Добрый день, уважаемые дамы и господа.

Спасибо за возможность выступить на форуме.

 

В. Рашевский
В. Рашевский

Для СУЭК, крупнейшей угольно-энергетической компании страны и одной из крупнейших в мире, Дальний Восток является стратегически важным регионом. И не только для текущего бизнеса компании. Именно с Дальним Востоком России компания связывает перспективы своего дальнейшего развития. Поэтому стало уже доброй традицией, что каждый год на Дальневосточном экономическом форуме компания представляет своеобразный отчет о проделанном за истекший год и анонсирует дальнейшую тактику действий.

 

Важнейшим событием истекшего с предыдущего Форума года стал запуск Ванинского балкерного терминала. Нашего самого крупного, масштабного проекта не только на Дальнем востоке, но и для компании в целом, и для угольной отрасли России.

 

Мы начали его строить в 2005 году. Его мощность составит 12 млн. тонн перевалки угля в год, и это будет второй по величине угольный порт в России после Восточного.

 

Объем инвестиций СУЭК в Ванинский порт превышает 9 млрд. рублей. Такой высокий объем вложений преимущественно связан с использованием самых современных и уникальных для России технологических решений. Это будет действительно очень эффективный порт.

 

И, забегая вперед, скажу, что мы изначально закладываемся под то, чтобы схема порта и все основное оборудование позволяли увеличить его мощность до 24 млн. тонн в год.

 

Мы уверены в возможности увеличить мощность Ванинского терминала.

 

Если даже бегло посмотреть на его схему и на то оборудование, которое используется, то мы увидим, что Ванинский терминал очень похож на ведущие мировые порты, например, на терминал в австралийском Ньюкасле. Этот терминал обрабатывает как раз 25 млн. тонн.

 

У нас в Ванино есть практически всё, что нужно для перевалки такого же объема – причалы, склад, железнодорожная и энергоинфраструктура и так далее.

 

Значение нового терминала не ограничивается только тем, что на восточном побережье нашей страны появляется новый мощный порт.

 

Это очень значимый стимул к развитию всей угольной отрасли Восточной Сибири и Дальнего Востока. Возможность дополнительно экспортировать 12 млн. тонн в год означает общий прирост экспорта угля на 15%. Это создаёт 4 с половиной тысячи рабочих мест в угольной отрасли, в портовом хозяйстве, на железнодорожном транспорте и в строительном комплексе.

 

Это означает вклад в ВВП более 30 млрд. рублей и дополнительные поступления в бюджетную систему страны более 4 млрд. рублей. То есть чуть более чем за год бюджет получит в виде налогов всю сумму, которую СУЭК к настоящему времени вложила в порт.

 

Важность развития Ванинского терминала для экономики Дальнего Востока и России в целом очевидна, поэтому проект получил государственную поддержку. РЖД при содействии Администрации Хабаровского края, при участии СУЭК и других частных инвесторов смогла обосновать необходимость выделения из Инвестиционного фонда РФ средств на строительство нового Кузнецовского тоннеля. Сейчас это главное узкое место в перевозках грузов по железной дороге в направлении Ванино. Заявка РЖД получила одобрение Правительства.

 

Реконструкция дороги важна не только для угольной отрасли. От очень многих инвесторов и компаний мы знаем о том, что реализация их проектов в горной, химической и других отраслях в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сдерживается недостаточной пропускной способностью железной дороги к Советской Гавани и к Ванино.

 

История строительства железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке – и Транссиба, и БАМа – всегда была героической историей. Но без них в этих регионах почти ничего невозможно было бы создать. Сейчас необходимо новое усилие – не обязательно героическое, но последовательное и планомерное. И эта новая страница истории железной дороги откроет новую главу в истории Востока России.

 

Все последние годы основным рынком, где рос спрос на уголь, были страны АТР - Япония, Южная Корея, Гонконг, Юго-Восточная Азия. Даже сейчас, в условиях кризиса, это единственный регион, где есть реальный спрос.

 

Существенно увеличивают закупки угля из других стран Китай и Индия: они планируют ввод большого числа новых энергогененирующих мощностей на угле (в том числе в рамках антикризисных программ) и используют для этого как свои угли, так и импортные. Мы ожидаем, что к 2012 году потребление импортного угля в Азии увеличится более чем на 25%. Большая часть этого прироста приходится на энергетические угли.

 

В настоящее время основными поставщиками угля на азиатский рынок являются Индонезия и Австралия. Россия удовлетворяет менее 5% спроса на импортный уголь.

 

Основная причина такого противоречия – серьезная нехватка портов для экспорта угля на восточном побережье России. И именно эту проблему, в первую очередь, стремилась решить СУЭК, приступая к строительству Ванинского терминала

 

Наш опыт крупных проектов на Дальнем Востоке показывает, что для их успешного развития особенно важно взаимопонимание между инвесторами и государством.

 

Спасибо за внимание!