Продолжается голосование читателей «Дебри-ДВ» за своих губернаторов (Указ президента РФ «Об оценке эффективности деятельности исполнительной власти субъектов РФ»). Сегодня мы подводим предварительные итоги.

 

Должны сразу констатировать что, «отличников» среди губернаторов нет. Больше всех положительного рейтинга набрал президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, его деятельность оценили на «отлично» 28.57 % пользователей, но столько же и «неудовлетворительно». Это «золотое равновесие» в работе, позволило Штырову выйти в первом полугодии 2009 года в лидеры среди действующих губернаторов. Лидер по антиголосованию – губернатор ЕАО Николай Волков, его деятельность оценили «неудовлетворительно» - 73.8 % респондентов.

 

Результаты голосования:

 

Двойка «хорошистов»

 

- Губернатор Амурской области Олег Кожемяко (на должности с 2008 г.) – 1.63 % читателей «Дебри-ДВ» оценивает его деятельность «хорошо», и 27.86 % - «отлично».

 

Как считают эксперты, такая высокая оценка связана благодаря программе на пять последующих лет в северных районах Приамурья возрождению 120 новых крестьянско-фермерских хозяйств. Областная программа по их созданию начинает действовать уже в этом году. Инвестиционный проект мероприятий, подготовленный областным минсельхозом. Хотя не стоит забывать об открытом письме президенту РФ от сотрудников «Опытно-производственного хозяйства» Всероссийского научно-исследовательского института сои Россельхозакадемии, расположенного в с. Садовое, Тамбовского района. А они писали, что «в Амурской области уничтожают единственное в России сельскохозяйственное предприятие по производству элитных семян сои».

 

- Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров (на должности с 2002 г.) – 22.22 % читателей «Дебри-ДВ» оценивает его деятельность «хорошо», и 28.57 % - «отлично».

 

Как считают эксперты, такая высокая оценка связана с решением Вячеслава Штырова на очередном заседании Совета при президенте республики широкого привлечения по противодействию коррупции институтов гражданского общества. Совет по противодействию коррупции при президенте Республики Саха (Якутия) был создан и начал свою деятельность задолго до выхода указа президента РФ и федерального законодательства о борьбе против проявлений коррупции.

 

Пятерка «троечников»

 

Своего рода иммунитетом от претензий Москвы пока обладают: глава Чукотского автономного округа Роман Копин,  Камчатского края Алексей Кузьмицкий,  губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт. Все они были назначены относительно недавно и еще не успели исчерпать выданный им президентом кредит доверия. За каждым из них стоит определенный административный или корпоративный ресурс. Однако в эту «четверку» попал и губернатор Колымы.

 

- Губернатор Магаданской области Николай Дудов (на должности с 2003 г.) – 22.5 % читателей «Дебри-ДВ» оценивает его деятельность «удовлетворительно».

 

Как считают эксперты, такая оценка исходит из слабых показателей экономики области. На сегодняшний день индекс промышленного производства Магаданской области – самый низкий в России. В Магаданской области не осталось ни единой региональной авиакомпании. Не осталось и ни единого СМИ, неподконтрольного региональным властям. При сегодняшнем населении в 165 тысяч человек из Магаданской области продолжают бежать люди. Они перебираются на «большую землю» в надежде обрести достойную жизнь в центральных регионах страны.

 

- Губернатор Чукотки Роман Копин (на должности с 2008 г.) – 36.58 % читателей «Дебри-ДВ» оценивает его деятельность «удовлетворительно».

 

- Губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий (на должности с 2007 г.) – 58.06 % читателей «Дебри-ДВ» оценивает его деятельность «удовлетворительно».

 

Как считают эксперты, слова президент РФ Медведева здесь до сих пор актуальны. А сказал он следующее: «И здесь (на Камчатке. - Ред.), и, кстати, в Магадане, и в меньшей степени, но, естественно, и на Чукотке тоже такое очень сложное ощущение. С одной стороны, красота, с другой стороны, убожество. Вот такой очень яркий контраст. Уникальные природные возможности, с одной стороны, и депрессивная, тяжелая, как угодно называйте, но крайне неразвитая экономическая система. И это должно нас побуждать к ежедневной работе. И если мы не активизируем эту работу, то мы, в конечном счете, просто можем все потерять…»

 

- Губернатор Сахалина Александр Хорошавин (на должности с 2007 г.) – 41.17 % читателей «Дебри-ДВ» оценивает его деятельность «удовлетворительно».

 

Как считают эксперты, такая низкая оценка связана со скандалом  вокруг главы департамента здравоохранения  Сахалинской области Васильченкова, против которого возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется мошенничество. А внимание области привлек вопрос по Курильским островам и отношению к ним Японии и одобрении японским парламентом закона, по которому Южные Курилы называются «исконными территориями» Японии.

 

- Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт (на должности с мая 2009 г.) – 24.24 % читателей «Дебри-ДВ» оценивает его деятельность «удовлетворительно».

 

Как считают эксперты, такая низкая оценка связана с отсутствием реальных шагов в политике, экономике края. До сих пор не сформирована команда губернатора, а это может говорить лишь об одном, что он здесь «временщик». Кроме того, никто так и не услышал его оценки по разгрому продуктового рынка в Комсомольске-на-Амуре 22 апреля. А женщин из города Юности, которые приехали в губернатору и встали в одиночном пикете на площади им. Ленина в Хабаровске, вообще разогнала милиция.

 

Двойка «двоечников»

 

- Губернатор Еврейской автономной области Николай Волков (на должности с 1991 г.) – 73.8 % читателей «Дебри-ДВ» оценивает его деятельность «неудовлетворительно».

 

Как считают эксперты, такая оценка исходит из того, что политику местных властей неоднократно критиковали, в частности за дотации китайским фермерам на российской территории, а также, за то, что под прикрытием правящей, властной верхушки, в  ЕАО  грабятся российские запасы золота, травится природа и люди. А федеральный инспектор по  ЕАО прямо призвал власти заниматься экономикой, а не «демагогией и популизмом».

 

- Губернатор Приморского края Сергей Дарькин (на должности с 2001 г.) - 67.88 % читателей «Дебри-ДВ» оценивает его деятельность «неудовлетворительно».

 

Как считают эксперты, такая оценка исходит из того, что политику местных властей неоднократно критиковали за перманентные социальные волнения и криминальные скандалы в крае, в том числе, как считают в народе, несправедливый суд над бывшим главой таможни Бахшецяном и арестом начальника департамента защиты свидетелей УВД (Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите) Астафьева. В частности, Астафьев говорил о том, что группировки захватили крупные рыбопромысловые предприятия и активно занимаются контрабандой, и поддерживают их люди из министерства внутренних дел, федеральной службы безопасности, а также советник губернатор, бывший заместитель губернатора и руководитель из правоохранительных органов в Москве.