Председателя Елизовской районной Думы Камчатского края отправили в отставку. За снятие с должности Александра Бабака сегодня на сессии районной Думы проголосовало 15 из 20 присутствующих депутатов.

А. Бабак
А. Бабак

 

Как сообщил в интервью «Радио СВ» депутат Геннадий Кучмиёв, причиной такого поступка народных избранников стали нарушения, допущенные по инициативе Александра Бабака. По его словам, среди них — создание и работа «мифического Президиума Елизовской районной думы».

 

В ответ на эти обвинения Александр Бабак заявил корреспонденту «Восток-Медиа»: - «Пустые слова! Да, был Президиум, который состоял из четырёх депутатов. Он занимался различными общими вопросами и принимал решения о награждении грамотами». Никаких нарушений бывший председатель Елизовской Думы считает не было, а причину отставки видит в другом. «Глава Елизовского района испугался, что будут проводиться проверки его хозяйственных дел, — сказал Бабак, — в том числе тех, которые касаются выделения земельных участков. Но, оказав административное давление на депутатов, голосовавших на сессии, он решил этот вопрос в свою пользу».

 

Александр Бабак заметил, что сегодня многие вопросы Елизовского района решаются в кулуарах местной Администрации. Между тем, на деятельность Главы района от его жителей в Думу поступает много жалоб. Более 1 000 подписей собрано сегодня за его отставку. По словам Александра Бабака, само голосование на сесии проходило с нарушениями. Подсчёт голосов и вынесение решения счётной комиссией проходило не в зале голосования, а за закрытыми дверьми отдельной комнаты. «Просто побоялись вскрывать урну и считать голоса при всех депутатах», — говорит Бабак.

 

Депутат Сергей Романенко, заявил, что не доверяет председателю счётной комиссии Алексею Кохану: - «Неблагонадёжный депутат. Целый год прячется от ответственности перед судебными приставами, разыскивающих Кохана в надежде взыскать с него более трёх миллионов рублей долгов различным лицам».

 

Сейчас Александр Бабак находится в отпуске, но намерен обратиться в Прокуратуру для проверки законности принятого решения о его отставке. Бабак стал вторым Председателем Елизовской районной Думы, снятым за один созыв. В 2007 году в отставку отправили Андрея Пятко. Тогда поводом так же стало, якобы превышение должностных полномочий.

 

«Восток Медиа».