Под открытым обращением к Владимиру Путину поставили свои подписи более трех десятков ветеранов единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия «Амурметалл», почетные металлурги, орденоносцы и заслуженные работники отрасли. Подготовил Юрий Ковалев.
Под открытым обращением к Владимиру Путину поставили свои подписи более трех десятков ветеранов единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия «Амурметалл», почетные металлурги, орденоносцы и заслуженные работники отрасли. Подготовил Юрий Ковалев.
На днях из Комсомольска-на-Амуре в Кремль на имя Владимира Путина ушло тревожное до боли в сердце и не скрывающее коллективного возмущения за многолетний развал отрасли письмо. Под открытым обращением к президенту России чуть ли не впервые в истории промышленности Хабаровского края поставили свои подписи более трех десятков ветеранов единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия «Амурметалл», почетные металлурги, орденоносцы и заслуженные работники предприятия. Портал «Дебри-ДВ» сегодня полностью публикует текст письма элиты сталелитейного производства и индустриального центра региона.
 
Президенту Российской Федерации Путину В.В.
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Мы, ветераны-металлурги, обращаемся к Вам с просьбой о спасении единственного в ДФО металлургического завода, способного внести значительный вклад в развитие Российского Дальнего Востока в существующих непростых экономических условиях.
 
От безубыточности – к банкротству?
 
В мае 2009 года Вы дали поручение о мерах государственной поддержки ОАО «Амурметалл». К сожалению, задержки с осуществлением и низкое качество реализации Ваших поручений государственными структурами не позволили выполнить условия Мирового соглашения с кредиторами от 21.12.2009 г. Поэтому, в соответствии с законодательством предприятие было вынуждено в июне 2012 г. повторно подать заявление о банкротстве. Однако, многомесячная борьба с издержками производства продолжалась, что позволило ОАО «Амурметалл» в третьем квартале 2013 г. выйти на устойчивую безубыточность операционной деятельности.
 
Несмотря на возражения собственника предприятия, ГК «Внешэкономбанк», по решению кредиторов, Арбитражный суд Хабаровского края с 03.10.2013 г. ввёл на ОАО «Амурметалл» конкурсное производство. Конкурсным управляющим был назначен Котов М.С.
 
Первым шагом конкурсного управляющего стало увольнение более 20 руководителей верхнего звена, способных воспрепятствовать выводу оборотных средств завода.
 
К руководству предприятием пришли люди, не имеющие профессионального металлургического образования, но, похоже, готовые выполнить любое указание конкурсного управляющего. На протяжении длительного времени закупки металлолома от основных поставщиков производятся через некую московскую фирму «Инмет». Ущерб заводу, по самым грубым оценкам, может исчисляться сотнями миллионов рублей...
 
Обычной практикой стали регулярные так называемые «командировки» нынешних руководителей к родственникам, проживающим в западных регионах страны. За счёт предприятия-банкрота?
 
Больно осознавать бессилие
 
По нашему мнению, от подобных действий конкурсного управляющего стала хроническая убыточность операционной деятельности предприятия, исчисляемая ежегодно сотнями миллионов рублей. На конец сентября 2016 г. текущая задолженность ОАО «Амурметалл», накопленная только за период конкурсного производства, составила около 4 миллиардов рублей.
 
В течение трёх лет деятельность команды конкурсного управляющего, по нашему убеждению, ведёт к гибели металлургическое предприятие, обладающее современными технологиями, при попустительстве, а, возможно, при соучастии правоохранительных органов и при полном бездействии комитета кредиторов и краевых властей. Более того, по инициативе краевых чиновников ликвидирована единственная кузница квалифицированных кадров для металлургической отрасли – Комсомольский-на-Амуре металлургический техникум, в котором не одно поколение металлургов получило необходимые знания и навыки.
 
Больно осознавать собственное бессилие, наблюдая затянувшуюся агонию завода, которому мы и члены наших семей отдали лучшие годы жизни. Торги по продаже основного лота предприятия, безуспешно длящиеся с марта 2015 г., в очередной раз продлены до 28.11.2016 г. Новейшее оборудование приходит в негодность, уезжают квалифицированные специалисты, теряются компетенции.
 
Заявления избранного депутата Законодательной думы РФ Фургала С. И. (депутата Государственной думы РФ. – Прим. ред.) и губернатора Хабаровского края Шпорта В.И. о покупке предприятия эффективным инвестором оказались пустыми предвыборными обещаниями.
 
Продайте нас «Роснефти»
 
В сложившихся на сегодняшний день финансово-экономических условиях при отсутствии оборотных средств создание зимнего запаса металлолома, необходимого для безаварийной работы цехов в холодный период, маловероятно. В случае остановки производства из-за отсутствия сырья возникает реальная угроза размораживания водоводов и гибели предприятия.
 
Необходимо принять быстрое и взвешенное решение. Оптимальным, на наш взгляд, является волевая продажа даже за символическую цену одному из действующих металлургических холдингов, обладающих достаточными финансовыми и кадровыми ресурсами. Разумной альтернативой может стать вариант продажи завода структурам ОАО «Роснефть» с целью формирования в этой компании металлургического подразделения, обеспечивающего верфь «Звезда» листовым прокатом для строительства судов и арматурным прокатом для строительства нефтедобывающих платформ.
 
Просим также силами Счётной палаты РФ провести проверку производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Амурметалл» в период конкурсного производства, по итогам которой принять взвешенное правовое решение.
 
Уверены, при профессиональном и честном руководстве дальневосточное металлургическое предприятие способно работать рентабельно.
 
1. Сибирцев Н.И., стаж работы в металлургии 48 лет, ордена Трудового Красного Знамени и Знак почета;
2. Кружаев А.Н., стаж 52 года, ордена Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, депутат Верховного Совета СССР двух созывов, почетный металлург;
3. Бельский В.В., стаж 25 лет, Ветеран труда;
4. Кононец В. Ф., стаж 46 лет, Ветеран труда;
5. __________________________________________________________________________
31. Вахрушев Ф.И., стаж 40 лет, Почетный металлург, Ветеран труда, Орден Красной Звезды