Фото пресс-службы ХРО ЕР
Фото пресс-службы ХРО ЕР
Краевые депутаты от фракции партии «Единая Россия» приняли участие в обсуждениях по разработке рекомендаций для исполнительной власти региона по формированию проекта бюджета на 2017 год, который должен поступить в Законодательную думу Хабаровского края в срок до 20 октября. Как сообщила «Дебрям» пресс-служба ХРО ЕР, уже сейчас основные параметры главного финансового документа известны.
 
В будущем году, по сравнению с 2016 годом, доходы региональной казны уменьшатся почти на 4 млрд рублей. И если собственные налоговые и неналоговые доходы останутся практически на прежнем уровне, то субвенции из федерального центра, вероятнее всего, сократятся. Такие условия повлияли и на снижение уровня расходов. В будущем году регион планирует израсходовать 77 млрд 754 млн рублей.
 
- Несмотря на сложности, мы обязаны выполнить все социальные обязательства перед нашим населением. Должны сохранить вектор развития школьного и дошкольного образования, модернизации здравоохранения, выполнять майские указы Президента страны, направленные на улучшение качества жизни. Бюджет следующего года все эти направления предусматривает, - сказала председатель комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» в Законодательной думе Наталия Пудовкина.
 
Почти 70 процентов расходов бюджета в 2017 году направят на отрасли образования, здравоохранения, социальную защиту, культуру. Депутаты от фракции «Единая Россия» проанализировав документ, пришли к выводу, что финансовую поддержку в будущем году получит ряд партийных проектов и контроль над их реализацией необходимо усилить.
О проектах каких партий идет речь и насколько это законно с точки зрению Бюджетного кодекса, пресс-служба ХРО ЕР не сообщила. Очевидно, что бюджетные средства пойдут на «единоросовские» проекты, но никак не на замыслы коммунистов и либерал-демократов, представители которых также имеются в краевой думе, не говоря уже о других партиях, официально зарегистрированных в регионе.  
 
По мнению депутата-единоросса Ирины Штепа, необходимо постараться до конца 2017 года выполнить все обязательства перед многодетными семьями края, которые приобрели жильё по ипотечным кредитам и сейчас ожидают выплаты из регионального бюджета.
 
Председатель Законодательной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Луговской все же акцентировал внимание на партийном проекте «Безопасные дороги».
 
- Нам важно не забывать и о реализации партийных проектов. Один из них касается безопасности на дорогах и снижения травматизма среди детей. Этот проект не требует больших затрат. Нужно внедрить в школьную программу занятия по дорожной грамотности, а возможно назрела и необходимость создания в крае детского автогородка для изучения правил дорожного движения, - сказал Сергей Луговской.
 
Ещё одним приоритетом партии станет вопрос строительства фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах края и модернизация первичного медицинского звена.
 
Министерство экономического развития на встрече с депутатами-единороссами обозначило приоритеты на ближайшие три года. Это создание новых предприятий на территориях опережающего развития, и свободном порту Ванино, реализация комплексного плана по Комсомольску-на-Амуре.
 
Доходная часть бюджета-2017, по прогнозам, составит 67 млрд 990 млн рублей. Расходы оцениваются в 77 млрд 754 млн рублей. Дефицит планируется в 9 млрд 763 млн рублей, гасить который, вероятно, будут за счет населения, а отнюдь не за «партийный» счет?
 
Обсуждение законопроекта о бюджете Хабаровского края продолжится на заседаниях профильных комитетов Законодательной думы, информирует пресс-служба ХРО ЕР. Надо полагать, другие политические объединения, имеющие фракции в региональном парламенте, примут участие в обсуждении бюджета позднее? Тогда, видимо, и выяснится, есть ли у других «системных» партий, кроме ЕР, право на свои проекты за счет региональной казны. Хотя до 20 октября осталось меньше недели.
 
Алексей Петров