Арест мэру Биробиджана Андрею Пархоменко продлили до 19 июля
Арест мэру Биробиджана Андрею Пархоменко продлили до 19 июля
В редакцию «Дебри-ДВ» пришло письмо от председателя правления территориального общественного самоуправления «Совет микрорайона «Осенний» г. Биробиджана Валерии Гордеевой, в котором она рассказывает, как из ее выступления на митинге сделали письмо в защиту арестованного мэра Андрея Пархоменко и отправили без ее ведома Путину. «Свое» письмо в защиту мэра она отзывает.
 
Вот ее текст:
 
«Мэра Биробиджана Андрея Геннадьевича Пархоменко взяли под стражу прямо с рабочего кабинета 19 февраля с.г. Причина - продажа муниципального кинотеатра «Родина» в частные руки, о чем в свое время писала известная журналистка нашего города и области Елена Голубь.
 
Но ведь Шестой арбитражный апелляционный суд в Хабаровске отказал прокуратуре ЕАО в удовлетворении иска о признании недействительной сделки по продаже кинотеатра «Родина» в Биробиджане! Вольная трактовка в народе этого решения ввела в заблуждение. И  послужила для меня лично и правом, и даже долгом выступить с небольшой речью на митинге, как и всем, кто выступал возле Дома культуры на площади Биробиджана в защиту мэра.
 
Выступления готовили сами ораторы, но в речах некоторых были повторы (все перечисляли одни и те же заслуги мэра Пархоменко!), поэтому, когда предложили сдать тексты выступлений для приобщения к уголовному делу в суде, обещали, мол, уберут лишнее - повторы и сделают единое обращение.
 
Но каково же было мое удивление, потрясение, возмущение и негодование, когда я узнала, что мое письмо переписали, дополнили новыми словами и отправили не в суд, а в Москву, Путину.
 
Вот эти слова: «Уважаемый Владимир Владимирович Путин! Я, Гордеева Валерия Михайловна..» и т.д. по тексту выступления. То есть, не согласовав со мной, не сообщив ни слова мне о принятом решении, за меня обратились к Путину. Более того, под единым обращением должны были стоять подписи всех шести председателей территориальных общественных самоуправлений города, тех, кто планировал выступать. Но президенту Путину в письме оставили только мою фамилию. Во как!
 
А действовали так «вероломно», как я узнала, - начальник отдела по работе с территориальными общественными самоуправлениями мэрии Биробиджана Алла Николаевна Шелтыганова и... жена арестованного мэра Пархоменко - Елена Васильевна Пархоменко, с которой Шелтыгановы дружат семьями (со слов самой Аллы Николаевны).
 
Получается, они использовали мое имя и мою фамилию, кое что из моего текста выступлений и отправили, заметьте, с домашнего компьютера семьи Пархоменко на сайт президенту РФ. Без раздумий, без сомнений!
 
Я, кстати, узнала об этом в прокуратуре Биробиджана, куда меня вызвали именно по этому поводу. И показали мне это письмо, в котором не было подписей других председателей территориальных общественных самоуправлений, кроме моей фамилии.
 
Но увы, такой ход у них не прошел! Правда сама Шелтыганова, которой я предъявила свои претензии и выразила негодование в ее служебном кабинете, заявила: «А вы не беспокойтесь, оно [письмо] уже у Путина»!» и стала судорожно искать сайт президента. Все это происходило у нее в служебном кабинете в рабочее время в мэрии.
 
Я также очень захотела поговорить по телефону с Еленой Васильевной Пархоменко. Однако, Шелтыганова отказала мне дать ее телефон, объяснив так: «Я не могу дать ее телефон, она же жена Андрея Геннадьевича!..»
 
Меня обескуражило такое поведение людей в деле защиты мэра Пархоменко, в котором я не хочу больше участвовать.
 
И решила, что необходимо защитить свою честь и достоинство в суде. Такое унижение позволять себя никому нельзя.
 
Отправляя данное письмо, хочу, что бы вы рассказали о нем публично, так как я свидетель того, какие приемы используют чиновники из мэрии и первая леди города с целью возврата власти господину Пархоменко...»