Хабаровское крайпрофобъединение
Хабаровское крайпрофобъединение
В Хабаровске, в преддверии отчетно-выборной конференции краевого объединения организаций профсоюзов (17 апреля), вышло обращение подписанное членами президиума ХКООП, в котором они призвали «критически относиться к клевете и ко всякого рода анонимным обращениям». Также, «не дать обмануть себя лживыми заявлениями и не поддаться на провокации со стороны тех, кто развязывает грязные информационные войны».
 
В обращении к делегатам конференции сказано, что «председатель Хабаровского профобъединения Галина Кононенко пользуется полной поддержкой руководства ФНПР - Федерации независимых профсоюзов России, членов Дальневосточной ассоциации профсоюзов и коллег из территориальных профобъединений...»
 
И далее: «Сегодня уже можно смело говорить, что авторитет председателя профобъединения и руководителей членских организаций, признание их лидерских качеств положительно влияет на репутацию ХКООП, поднимает имидж профсоюзов и повышает доверие к ним в обществе».
 
Из всего этого массива текста становится понятно, против кого «развязана грязная информационная война».
 
Оказывается по Хабаровску распространили анонимные письма, где персонально разбирают председателя ХКООП Галину Кононенко. И многие даже предполагают, что авторы этого пасквиля могут быть из прошлого состава профсоюзов, ушедшего со скандалом после серии уголовных дел, которые ныне находятся в суде.
 
В профсоюзах заявляют, что обращение от анонимных авторов за подписью «Инициативная группа» - «носят откровенно клеветнический характер, тиражируют вымыслы и заведомую ложь... авторы... умышленно искажают суть происходящего, извращенно представляют своим адресатам реальное положение дел... Их цель очевидна - очернить профсоюзы, как единственных законных представителей трудящихся, дискредитировать руководство профобъединения и профсоюзных лидеров, посеять распри в среде профактива.., внести смуту и раскол в профсоюзное движение».
 
Руководство Хабаровского профобъединения обратилось в правоохранительные органы с просьбой привлечь неизвестных к уголовной ответственности за клевету.
 
Кстати
17 апреля состоится XXVIII отчетно-выборная конференция Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов. Делегаты подведут итог работы профобъединения за прошедшие пять лет, изберут председателя и руководящие органы. Начало конференции в 10.00.
 
Между тем
 
В мае 2013 года следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОАО «Хабаровсккурорт». Они подозреваются в продаже порядка 8 объектов недвижимости. Полицейские выяснили, что в обход членов совета директоров и акционеров они продали административное двухэтажное здание по ул. Пушкина, 18 в Хабаровске. Это здание еще в советские годы принадлежало курортному союзу профсоюзов, а в рыночные времена вошло имуществом от профсоюзов в состав ОАО «Хабаровсккурорт». Один из подозреваемый - экс-руководитель крайпрофобъединения Виктор Корякин. Решением президиума в июне 2012 года принята его добровольная отставка.
 
Уголовное дело в отношении его и еще группы лиц, которыми по версии прокуратуры края, незаконно отчуждено недвижимое имущество, принадлежащее ОАО «Хабаровсккурорт», «Санаторий «Дружба», «Санаторий «Кульдур», разбирается в суде.
 
Справка
Подсудимые по уголовному делу №1-42/2015 (1-413/2014):
- Волчатникова Е.А. - ст.159 ч.4 УК РФ;
- Деревяга А.Г. - ст.159 ч.4; ст.159 ч.4; ст.159 ч.4 УК РФ;
- Колесникова Г.Л. - ст.159 ч.4 УК РФ;
- Корякин В.П. - ст.159 ч.4; ст.159 ч.4; ст.159 ч.4 УК РФ