На страницах газеты «Известия», где регулярно публикуются рейтинги эффективности глав субъектов Российской Федерации, над которыми работает Фонд развития гражданского общества, появился очередной «рейтинг».
 
На этот раз непризнанные в стране эксперты, а сами журналисты озаботились проблемой численности аппаратов региональных законодательных собраний. Но сильно напрягаться не стали. Пробежались по просторам Интернета, сделали несколько телефонных звонков, собрали, насколько смогли, открытую для всех информацию и явили стране статью под названием «Рейтинг раздутых штатов возглавили Москва и Московская область» (см. ниже).
 
В основе далеко идущих выводов, прикрытых именами президента и главы правительства страны, лежит механическое ранжирование по числу сотрудников аппарата законодательных собраний регионов. Методика простая, но результат получился хитрый. Ведь, если отталкиваться от логики наших коллег, то дважды два - даже не пять, а все восемь. На этом основании всех и подстригли под одну гребенку, упрекая народных избранников по всей России в нежелании сокращать «раздутые штаты» аппаратов законодательных органов.
 
Давайте разберемся на примере стратегически важных для развития страны дальневосточных регионов. Посчитаем. В Республике Саха (Якутия) деятельность 70 депутатов Государственного собрания обеспечивают 161 человек, включая уборщиц и водителей. Или 2,3 представителя аппарата на одного депутата. В Приморском крае, где избрано 40 депутатов Заксобрания, аппарат насчитывает 123 сотрудника (3,07).
 
В Хабаровском крае на 36 депутатов приходится 85 аппаратчиков (2,36). В островной Сахалинской области 28 народных избранников, которым помогают трудиться 80 человек (2,85). В Магаданской области депутатов еще меньше - 21, а число сотрудников аппарата - 50 (2,38). В Чукотском автономном округе работают 12 «слуг народа» и 24 сотрудника аппарата (2,0). Самым скромным дальневосточным регионом оказалась Еврейская автономная область, где работу 19 депутатов обеспечивает аппарат из 35 человек (1,84).
 
Очевидно, что обвинять дальневосточников в «раздутости штатов», мягко говоря, некорректно. Особенно если сравнивать с целым рядом других регионов, прежде всего - столичным. Там на 45 депутатов Московской городской Думы приходится аппарат из 400 человек (8,89). В Московской области работу 50 депутатов обеспечивают 334 аппаратчика (6,68).
 
Однако журналистам «Известий», видимо, лень заниматься даже арифметикой, поскольку их рейтинг тогда бы выглядел совсем иначе. А если к этим простым расчетам добавить еще и оценку эффективности работы региональных парламентов, учитывающую число законодательных инициатив внесенных на рассмотрение Госдумы, то картина была бы совершенно иной.
 
Черт, как обычно, прячется в деталях, но если обращать на них внимание, то весь пафос обвинений в расточительности и раздутии штатов рассыпается в прах. Например, известинцы не обращают никакого внимания на то, что Россия - федеративное государство, в котором субъекты федерации самостоятельно определяют, как и какими силами и средствами решать задачи своего развития. Разумеется, в рамках единого правового поля и общего курса в развитии всей страны.
 
Авторы почему-то совсем не обращают внимания на то, что все регионы находятся в разных условиях: у них разные по размеру и доступности территории,разный уровень развития инфраструктуры, разный климат и совсем не одинаковая численность населения.
 
Наконец, единых критериев, определяющих численность аппаратов региональных парламентов, просто нет, в отличие от четко определенного законодательством числа депутатов. Но это тоже не в счет.
 
И здесь возникают главные вопросы. «Известия» - это не то издание, где можно напечатать все, что угодно. Тогда для чего нужно публиковать это лукавство, писанное черным по белому? И кому это надо? Возможно, мы это узнаем. Или нет. Но то, что в пределах московского Садового кольца жизнь в стране видится совсем иначе, чем на самом деле - очевидно.
 
Владимир Старовойтов,
специально для интернет-журнала «Российский Восток»
 
«Российский Восток» (Росвосток), 15.04.15
http://rosvostok.ru/news/2015/04/15/izvestia
* * *
 
Рейтинг раздутых штатов возглавили Москва и Московская область
На одного депутата Мосгордумы приходится девять человек обслуживающего персонала
 
Несмотря на поручения президента и премьера по сокращению чиновничьего аппарата как на федеральном, так и на региональном уровне, во многих субъектах  федерации ситуация практически не изменилась.
 
«Известия» проанализировали штатное расписание в законодательных собраниях всех субъектов федерации и составили рейтинг регионов, где численность аппарата местных дум значительно превышает количество депутатов. В тройку лидеров по самым раздутым штатам вошли Москва, Московская область и Красноярский край.
 
По инициативе Владимира Путина активно идет борьба с разрастанием чиновничьего аппарата. Так еще в 2009 году на прямой линии с гражданами России, Путин заявил о необходимости сокращать количество чиновников. В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерству финансов предоставить проект с предложениями по сокращению численности госслужащих на 10%. По словам премьера, в России нужен современный, эффективный, но компактный госаппарат, ориентированный на запросы людей.
 
«Известия» решили провести собственное расследование, начиная с региональных заксобраний, как исполняется рекомендации федерального руководства по сокращению штатов.
 
Лидером по численности аппарата среди региональных законодательных собраний стала Москва - здесь 400 аппаратчиков на 45 депутатов. За ней следует Московская область - 334 работника аппарата на 50 депутатов областной думы. Третье место занял Красноярский край - 333 работника аппарата на 52 депутата. В десятку также входят: Чеченская Республика, Республика Крым, Челябинская дума, заксобрание Ханты-Мансийского АО, Самарская область, Республики Саха (Якутия). Дума Ставропольского края находится по численности аппарата на 10-м месте (см. таблицу).
 
Все эти сотни помощников обходятся бюджетам регионов и налогоплательщикам в десятки миллионов рублей ежемесячно. Так, средняя зарплата в аппарате Мосгордумы (МГД) - 80 тыс. рублей, то есть затраты на штат в месяц составляют приблизительно 32 млн рублей. В Мособлдуме «Известиям» сообщили, что средняя зарплата сотрудника равна 50 тыс. рублей, месячное жалованье всех сотрудников составляет примерно 17 млн рублей. В Самарской области средняя зарплата близка к отметке 35 тыс. рублей при численности аппарата в 187 человек, общая ежемесячная выплата составляет 6,5 млн рублей.
 
Интересно, что, к примеру, за детьми в детских домах ухаживает гораздо меньшее количество персонала. Так, согласно статиcтике 2014 года, общая численность сотрудников в детдомах в Москве составляет 8,52 тыс. человек на 3 тыс. детей-сирот (3:1), и это при том, что в столичных учреждениях очень много детей-инвалидов, требующих особого внимания и ухода. В Московской области зарегистрировано 1,5 тыс. сирот, а общий штат составляет 2204 сотрудника (меньше 2 сотрудников на ребенка). В Челябинской области на 4 тыс. детей-сирот приходится 3401 сотрудник. В Самарской области примерно 12 тыс. сирот и всего около 2 тыс. персонала.
 
Председатель совета регионального отделения «Справедливой России» в Москве, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Агеев возмущен работой Мосгордумы и других областных заксобраний и считает, что аппарат у московских депутатов непомерно раздут.
 
- Что делают московские депутаты при таком огромном аппарате в 400 человек? На заседании рассматривают максимум 1–2 вопроса и вручают 7–8 почетных грамот. Они фактически ничего не делают, не обрабатывают ни один острый вопрос москвичей, а это и объединение школ, и ликвидация больниц, и платные парковки - то, что реально волнует людей. Не пишут и не принимают никаких серьезных законодательных инициатив, - негодует Агеев.
 
По его словам, если сократить численность чиновничьего аппарата МГД на 90%, то эффект от деятельности столичных депутатов останется на прежнем уровне.
 
- Если бы в Мосгордуме по-настоящему работали, то было бы много полезных для москвичей инициатив, а то люди до депутатов просто достучаться не могут. В Москве заявили о 20% сокращений аппаратов чиновников, а в Мосгордуме можно и о 90% сокращений заявить и ничего не изменится. Хуже точно не станет, - уверен Агеев.
 
Председатель комиссии Московской городской думы по законодательству Александр Семенников заявил «Известиям», что штат в 400 сотрудников необходим из-за высокой плотности населения в столице.
 
- Если считать количество избирателей на количество сотрудников аппарата, то Москва будет на последнем месте в стране. У нас есть законодательное направление работы, но также имеется и представительство интересов, и получается, что у нас на 12 млн человек приходится 45 депутатов. Если мы возьмем Московскую область, то там на 50 депутатов приходится 7 млн человек. Аппарат позволяет оказывать представительские функции в своем избирательном округе для граждан, заниматься обработкой тем и запросов, которые затем обсуждаются нами. Это напрямую связано с количеством избирателей, - подчеркнул Семенников.
 
Со своим коллегой из МГД согласен депутат Московской областной думы Александр Аниканов, который при этом отмечает, что при сокращении некоторых сотрудников работоспособность думы не изменится.
 
- Сейчас сложные времена в стране и есть тенденция на оптимизацию. С учетом того, что сама работа законодательного собрания достаточно трудоемкая, это все равно что золотой песок мыть - горы документов нужно просмотреть, подготовить и получить то, что необходимо. Для такой работы требуются серьезные специалисты и профессионалы, которые работают в системе десятилетиями. Да, у нас есть штат технических сотрудников, сокращение некоторых будет незаметно, - говорит он. - Но наша область одна из самых больших и населенных, ясно, что тут требуется достаточное количество сотрудников аппарата. Последнее время мы много выезжаем по муниципальным образованиям и с выездными семинарами, с круглыми столами, и нам нужен работоспособный аппарат.
 
Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что с каждым случаем раздутого аппарата необходимо разбираться отдельно, отметив, что количество сотрудников аппарата может быть в несколько раз больше количества сотрудников депутата, это нормально.
 
- Другое дело - состав этих людей. Всегда существует опасность, что туда будут брать по знакомству. Как в свое время на заре советской власти ее ярый критик Аркадий Аверченко эту ситуацию сформулировал следующим образом: «Возьмите дочку на машинке печатать». Но это обстоятельство зависит от того, насколько серьезно депутаты относятся к выполнению своих обязанностей, насколько депутатский корпус профессионален, - говорит он.
 
Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отмечает, что относительно количества аппарата важно понимать, о каком субъекте федерации идет речь и какая нормативно-правовая база в этом регионе.
 
- В большинстве случаев аппарат занимается нормотворчеством - оформляет инициативы наших депутатов в нормативно-правовые акты. Кстати, к аппарату необходимо прибавить помощников депутатов - официальных и на общественных началах. Это не финансовая должность, но все-таки политическая, - говорит он.
 
Эксперт также отмечает, что парламентарии различных уровней зачастую в помощники брали и берут супругов, совершеннолетних детей и родителей, чтобы обеспечивать дополнительный источник заработка.
 
В Мособлдуме и законодательном собрании Самарской области отметили, что намерены сокращать аппарат.
 
- Московская область - довольно крупный регион, численность населения которого серьезно превышает данный показатель в других субъектах, а размер штата аппарата зависит напрямую от этого критерия. Основную массу сотрудников аппарата составляют юристы, - сказали в пресс-центре Московской облдумы.
 
В Самарской губернской думе «Известиям» рассказали, что планируют урезать штат сотрудников аппарата.
 
- Я не обладаю информацией о численности сотрудников аппарата заксобрания, но могу сказать, что общая политика оптимизации бюджетных средств коснулась и нас и область планирует урезать бюджетные затраты вплоть до применения такой меры, как сокращение аппарата, - рассказал депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин.
 
Ранее, в феврале, депутаты Амурской области пришли к решению о сокращении аппарата с 69 до 65 человек. Кроме этого, в Воронежской области также принято решению сократить аппарат с 85 до 76 человек.
 
А вот в недавно вошедшем в состав России Крыму напротив могут в ближайшее время увеличить аппарат Госсовета полуострова. Сами представители полуострова объясняют такой аппарат необходимостью решения значительных проблем, что требует привлечения дополнительных сотрудников.
 
- Всего год, как Крым стал субъектом России. Во многом мы начинаем работу с нуля, кроме того, существует немало и текущих дел. Сейчас нам предстоит обширный пласт работы: уже за прошлый год мы приняли около 200 законов, и столько же необходимо принять в этом, - заметил представитель Крымского госсовета в Совете Федерации РФ Сергей Цеков. - Для этого нам необходимо в штате достаточное число юристов, секретарей и других специалистов. Я не исключаю, что в ближайшем будущем для решения поставленных задач нам придется не только не сокращать, но и увеличить аппарат заксобрания.
 
А вот Мосгордума сокращать штат не намерена. Начальник управления по связям с общественностью и СМИ аппарата Московской городской думы Любовь Фомина рассказала «Известиям», что Мосгордума фактически весь период своего существования обладала значительным количеством работников аппарата.
 
При этом многие региональные парламенты способны работать при соотношении депутатов-аппаратчиков примерно 1:1, а некоторые позволяют себе аппарат ниже численности депутатов.
 
Например, в Брянской области на 60 депутатов приходится 62 аппаратных работника, в Республике Алтай на 41 депутата - 44 аппаратчика, в Дагестане на 90 депутатов - 99 аппаратчиков, в Мордовии 42 аппаратчиков хватает для функционирования заксобрания из 48 депутатов, в Чувашии 44 депутата справляются со своими обязанностями при наличии штата аппарата в 47 человек, в Кировской области на 54 депутата приходится 43 работника аппарата, в Псковской области 44 депутата без проблем работают при штате аппарата в 31 человек.
 
Анастасия Кашеварова
«Известия», 15.04.15
http://izvestia.ru/news/585409
 
Таблица штатов
Таблица штатов

 
Комментарии
 
Данные не соответствуют действительности. См. цитату ниже.
Постановление Московской городской Думы от 27.11.2002 № 325 (ред. от 25.12.2013) «О Положении об Аппарате Московской городской Думы»:
ст. 2. Установить штатную численность гражданских служащих в Аппарате Московской городской Думы, обеспечивающих полномочия Московской городской Думы с 1 сентября 2014 года - 329 человек.
Грубая фактическая ошибка привела к ошибкам в выводах. Интересно кто заказчик?
 
Иван Краснов, 15.04.15, 13:48
«Известия»