Н. Колесов
Н. Колесов

Две недели плюс четыре дня – именно столько понадобилось Владимиру Путину для того, чтобы определиться с кандидатурой нового амурского губернатора. Президент предложил депутатам областного Совета назначить на эту должность Николая Колесова, бизнесмена и политика из Татарстана. Кто с надеждой, а кто с опаской жители Приамурья размышляют о том, чего им ждать от такого кадрового решения.

 

У нас, знаете, говорят: каждого русского если

потереть как следует, там татарин появится. И в этом регионе,

где мы находимся, это особенно актуально.

Владимир Путин на 19-м саммите ЕС-Россия 18 мая 2007 г.

Самарская область, Волжский Утес.

 

Тайна, покрытая мраком

Если исходить из социологических данных, в кандидатуре управленца из далекой Казани нет ничего удивительного. Проведенное нами голосование показало, что почти 41% посетителей сайта «Амур.инфо» хотели бы видеть губернатором варяга, не «запятнанного» местными делами. За человека, у которого уже есть опыт в амурской политике, проголосовали 28,2%. Как тут не вспомнить извечное, русское, летописное: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».

О чем это говорит? Предыдущие власти до такой степени дискредитировали себя в глазах населения, что оно предпочитает кого-нибудь со стороны. И вот, пожалуйте, на блюдечке с голубой каемочке явился к нам совершенно незнакомый человек – Николай Александрович Колесов. Правда, едва ли Владимир Путин читал результаты социологических опросов и по доброте душевной захотел угодить амурчанам. Вероятнее всего, что он выбрал фамилию из составленного полпредом Камилем Исхаковым списка, следуя какой-то иной логике.

Почему Николай Колесов? Не иначе тут тайна великая! Именно так, судя по его словам, думает спикер областного Совета Олег Турков. «Кто предложил президенту Колесова, я не знаю» - признался он одному информационному агентству. В самом деле, немудрено затеряться в догадках. Г-н Исхаков 15 лет был мэром Казани, а г-н Колесов 10 лет возглавлял одно из крупнейших предприятий этого города. Камиль Шамильевич составлял список претендентов на пост губернатора Приамурья, а Николай Александрович в этом списке оказался. Сами понимаете, уважаемые читатели, между ними нет ничего общего, и кто предложил Путину Колесова – доподлинно неизвестно.

Впрочем, есть в этой истории еще одно таинственное обстоятельство. Дело в том, что подробности о кремлевском письме областному Совету мы, журналисты, узнали, так сказать, «из газет». Официального пресс-релиза Администрации Президента о внесении кандидатуры г-на Колесова на момент написания данной статьи все еще нет. Между тем, письмо с фамилией героя пришло в Благовещенск в понедельник, 28 мая. А подписано гарантом Конституции оно было еще 24 мая. Видимо, в течение четырех дней Владимира Владимировича одолевали смутные сомнения…

Давайте подумаем, что же произошло за это время на Дальнем Востоке? Политических событий было не так уж много, и самым заметным, безусловно, выглядит субботнее предложение Путина назначить главой Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Так что не исключено, что наш кандидат первоначально предназначался совсем не нам.

Впрочем, это лишь один из возможных вариантов. Может быть, кулуарная борьба за кресло амурского губернатора оказалась настолько острой, что г-ну Колесову не сразу удалось привлечь к себе внимание президента. Так или иначе, в обстановке, близкой к секретности, бумага именно с его фамилией была запечатана в гербовый конверт и доставлена в Приамурье.

 

От ПТУ до Госсовета

У многих амурчан возникает вполне резонный вопрос: а кто такой этот г-н Колесов? Что он вообще за Х (в смысле неизвестная величина)? Ответить нетрудно – он опытный управленец советской закалки. Коренной казанец, еще не старый, но уже умудренный жизнью муж 50-ти лет.

Окончив ПТУ, начал трудовой путь с уважаемой профессии регулировщика на заводе. Медленно, но верно поднимался вверх по карьерной лестнице, пройдя ступеньки заместителя начальника цеха и начальника отдела снабжения. В 30 лет получил высшее образование в Казанском финансово-экономическом институте.

В лихие 90-е не оказался за бортом, вписался в рыночные реалии и занялся бизнесом. Через некоторое время возглавил совет директоров Казанского оптико-механического завода – того самого, где в конце 70-х регулировал радиоаппаратуру. В 1997 г. стал руководителем еще одного завода – «Элекон». В 2000 г. был избран депутатом Госсовета Республики Татарстан и вошел в президиум этого законодательного органа. Через четыре года избиратели продлили ему мандат.

Здесь нужно отметить, что и КОМЗ, и «Элекон» - это предприятия, которые входят в российский военно-промышленный комплекс. Один из них даже производил некие девайсы для суперсовременных ракет «Тополь-М». В общем, все серьезно и даже, наверняка, секретно. Зато ни для кого не секрет, что «Рособоронпром» сейчас контролирует «АвтоВАЗ». В 2006 г. г-н Колесов создает ООО «КАН-АвтоВАЗ», и эта фирма буквально за год становится основным дилером автозавода в Татарстане. Судя по публикациям в прессе, конкурентная борьба за лидирующие позиции была жесткой, бескомпромиссной и успешной.

Спрашивается, как же г-н Колесов оставит процветающую фирму? Скорее всего, ей займутся его дети. Им вместе с отцом принадлежит 11% акций ООО «КАН-АвтоВАЗ». 49% и 40%, соответственно, у главных акционеров - ОАО «Рособоронпром» и ЗАО «Уралоборонпром». В Казани у будущего губернатора Амурской области остается надежная смена. Его дочь Анастасия в 2005 г. была избрана депутатом муниципального собрания столицы Татарстана от ЛДПР.

 

Иерархия – превыше всего

Конечно, теоретически Амурский областной Совет может не утвердить татарского варяга в должности губернатора. Однако на практике инициатива президента – это предложение, от которого нельзя отказаться. К тому же, г-н Колесов – правоверный единоросс, и его амурские соратники по партии уже засвидетельствовали в прессе свое гостеприимство.

Что ожидает область при таком губернаторе? Вряд ли ее жители сразу ощутят какие-либо перемены, хотя при грамотном управлении возможен заметный экономический рост. В политическом отношении нас, вероятно, ждет укрепление «Единой России» и мобилизация всех ресурсов для ее победы на декабрьских выборах в Госдуму.

Если учесть, что продвижение г-на Колесова на пост главы области произойдет не без участия г-на Исхакова, то нетрудно предположить сохранение между ними определенной субординации и в дальнейшем. Скорее всего, новый губернатор заменит руководящий состав амурской администрации, но сделает это постепенно. Именно так формировал свою команду полпред.

Кроме того, можно ожидать приход в крупные инвестиционные проекты на территории области бизнес-структур, так или иначе связанных с новой, казанской политической элитой региона. Что с нас, бедных амурчан, можно взять? – спросите вы. Думается, ответ на этот вопрос пока не знает даже сам г-н Колесов.

Главное – чтобы он не тер нас до той самой обозначенной Путиным кондиции, когда русские превращаются в татар.

 

Илья Ронин, «Амур.Инфо»

30 мая 2007 г.

-----------------------

 

Николай Колесов: «Я хочу, чтобы вы ходили в джинсах от Версаче»

 

Перед церемонией вступления в должность губернатор Амурской области вышел на короткий брифинг для прессы. Вместе с Николаем Колесовым на вопросы журналистов ответили полпред Камиль Исхаков и председатель облсовета Олег Турков. Новый глава области еще путается в местоположении городов (он отнес космодром Свободный к пригородам Белогорска), но при этом продемонстрировал свою решимость в решении этого вопроса. За месяц Николай Колесов пообещал объехать все города и районы Приамурья. Камиль Исхаков во время брифинга сделал несколько комплиментов своему земляку и намекнул, что даже после кадровых перемен в нескольких восточных регионах доволен не всеми губернаторами Дальнего Востока. На Амур.инфо – полное текстовое изложение прошедшего сегодня брифинга.

 

ТК «Видеосервис», Белогорск: - Когда вы планируете лично посетить города Амурской области, в частности, второй по значимости город Белогорск?

 

Н. Колесов: - Я думаю, в течение месяца мной города будут осмотрены. И районы тоже.

 

«Зейские огни», Свободный: - Вызвало ли у вас что-нибудь особый интерес в Амурской области – в частности, космодром Свободный?

 

Н. Колесов: - Я думаю, что мы с вами, вместе с прессой, побываем там числа 5-го – 6-го и будем решать на федеральном уровне, что необходимо сделать и со стороны администрации Амурской области, и федерального центра в том, чтобы это сохранить. На сегодняшний день вы прекрасно понимаете, если оттуда вывезти семьи военнослужащих, то это – резать по живому. Надо не ликвидировать, надо решать вопрос. Мы поедем и будем решать.

 

ТК «Альфа-канал»: - Вы уже решили, кто будет у вас на основных постах, кто будет вашей командой? Будете ли вы менять структуру областной администрации?

 

Н. Колесов: - Думаю, по структуре мы будем определяться и вести диалог с законодательным собранием, а вот то, кого ставить, кого назначить… Я этого не мог сделать за три минуты от назначения до брифинга. Но в своем выступлении перед депутатами я обозначил: это должна быть команда профессионалов.

 

ТК «Альфа-канал»: - Вопрос Камилю Шамильевичу Исхакову: сегодня команда дальневосточных губернаторов уже готова к тому, чтобы реализовывать планы по освоению обещанных центром инвестиций? Это сильная команда?

 

К. Исхаков: - Ну, принять-то инвестиции они все готовы. У меня в некоторых регионах сомнения есть, что каждый рубль превратится в товар в том объеме, как это должно было бы быть.

 

ТК «Альфа-канал»: - А какие регионы?

 

К. Исхаков (улыбаясь): - Нет, уж этого я не скажу.

 

«Комсомольская правда - Благовещенск»: - Рост качества жизни – это что? Амурчане узнают, что это такое?

 

Н. Колесов: - Безусловно. Под улучшением жизни я понимаю такие индикаторы... Вот я бы хотел, чтобы вы ходили в джинсах Versace. Это индикатор?

 

МУ ИА «Город»: - Вопрос Исхакову Камилю Шамильевичу. Почему вы остановили свой выбор на Николае Александровиче? Как долго вообще длилась процедура выбора? Вы довольно долго держали область в напряжении, мы не знали возможных претендентов. И, может быть, вас связывают какие-то личные, дружеские отношения?

 

К. Исхаков: - Вы знаете, обычно, когда хочешь добра, выбираешь лучшее и делаешь так, чтобы это было признано. В данном случае я в такой ситуации находился. Мне очень хотелось сделать добро, и я выбирал из тех, кого знаю. И из тех, кого знаю, я остановился на том, кто, по-моему, очень подходит. Оставалось в данном случае одно – уговорить согласиться. Это ведь тоже проблема.

 

МУ ИА «Город»: - Долго уговаривали, да?

 

К. Исхаков: улыбаясь, кивает.

 

МУ ИА «Город»: - Николай Александрович, как скоро вы уже переедете в Амурскую область на постоянное место жительства, будете ли перевозить сюда семью, жену?

 

Н. Колесов: - Я уже переехал. А семья – у меня дочке весь бизнес остается, она будет в Казани; у сына тоже бизнес, ну а жена – она внезапно обо всем узнала, я не говорил ей ничего. Она сейчас отдыхает, лечится немножко. Как приедет 7-го числа, естественно, прилетит.

 

ГТРК «Амур»: - Камиль Шамильевич, в последнее время было много дискуссий, кто лучше – местный губернатор или приезжий губернатор. Ваша точка зрения какая?

 

К. Исхаков: - Обычно говорят, что он должен быть очень хорошим. А какой он - местный, приезжий, - по-моему, разницы нет.

 

ГТРК «Амур»: - Николай Александрович, какие у вас планы на завтрашний день?

 

Н. Колесов: - Отвечу следующим образом: я хочу прежде всего поздравить всех жителей Благовещенска с праздником. Мы там обязательно с вами встретимся.

 

«Коммерсант-Хабаровск»: - Вопрос Олегу Александровичу Туркову. Были ли какие-то сомнения по итогу голосования? Все-таки некоторые депутаты остались против.

 

О. Турков: - Когда тайное голосование, вообще гадать очень сложно. Могу сказать одно – соответствующая работа была проведена, и Николай Александрович ответил на все вопросы депутатов как в зале заседания, так и в работе комитетов. После этого, откровенно говоря, у меня уже не было сомнений, что будет положительный результат.

 

- Какой положительный опыт, Николай Александрович, вы собираетесь принести на амурскую землю?

 

Н. Колесов: - Наверное, опыт работы. Работать, приносить пользу, чтобы люди в Амурской области ощущали каждый день, что здесь работают для людей, и у них улучшается жизнь. Это было бы самой лучшей оценкой, если они будут это чувствовать.

 

К. Исхаков: - Сложный вопрос. Какого-то одного ответа нет на такой вопрос. Настолько многогранна жизнь. Это может быть отношение к людям, желание помочь им, отношение к окружению…

 

ТРК «Петербург – 5 канал»: - Николай Александрович, каково ваше отношение к футболу?

 

Н. Колесов: - И к хоккею, и к футболу у меня отношение положительное. Это занятие для наших детей, это увлечение нашим взрослым болельщикам, это вообще здоровый образ жизни. Поэтому я не сомневаюсь, что «Амур» - он был, есть и будет.

 

К. Исхаков: - И к баскетболу хорошее отношение, жалко, вчера «Уникс» проиграл.

 

- Из каких СМИ вы предпочитаете получать информацию?

 

Н. Колесов: - Я бы так сказал: там, где справедливо и честно освещают – из любых.

 

К. Исхаков: - Правдивых.

 

«Амур.Инфо», 01.06.07

------------------

 

Новый губернатор Амурской области отдает управление бизнесом дочери

 

А. Колесова
А. Колесова

Бизнесом Николая Колесова в Казани теперь будет руководить его дочь Анастасия. 23-летняя девушка уже работает в структуре завода «Элекон», являясь по совместительству депутатом городской думы Казани от ЛДПР.

О передаче дел в ведение дочери новоиспеченный губернатор Амурской области сообщил во время заседания Амурского областного Совета. Сам же Колесов заявил, что посвятит себя региону и не уедет из Приамурья «ни через 10, ни через 15 лет».

Кроме дочери Анастасии, у Колесова есть сын Александр. Он руководит татарским дилером «АвтоВАЗа» - ООО «КАН-АвтоВАЗ».

 

«Амур.Инфо», 01.06.07.