Хабаровское региональное отделение партии власти решило идти на выборы в Госдуму РФ единым списком вместе с единороссами Еврейской автономной области (ЕАО). Об этом вчера заявил глава хабаровского регионального отделения ЕР Юрий Березуцкий. Кроме этого, единороссы определились, что в список войдут действующие депутаты Госдумы, а возглавит его губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По информации „Ъ“, единым списком с однопартийцами из ЕАО на выборы намерены идти региональные отделения КПРФ и ЛДПР.

Вчера секретарь хабаровского регионального отделения «Единой России» (ЕР) Юрий Березуцкий сообщил, что на предстоящие в декабре 2007 года выборы в Госдуму РФ местные единороссы пойдут единым региональным списком по Еврейской автономной области (ЕАО) и Хабаровскому краю. В него войдут два кандидата от автономии и пять — от края. Как рассказал в четверг хабаровский губернатор Виктор Ишаев, бюро высшего совета ЕР приняло решение о том, что список хабаровских единороссов возглавит он. Кроме этого, губернатор предложил включить в партсписок действующих депутатов Госдумы от Хабаровского края Андрея Чиркина, Бориса Резника и Вячеслава Шпорта. Глава региона также намерен предложить включить в него и офтальмолога Олега Коленко (в 2004 году во время выборов губернатора выдвигал свою кандидатуру и считался техническим кандидатом). Виктор Ишаев отметил, что у наиболее активных членов общественной молодежной палаты краевой законодательной думы есть шансы войти в список: «Будем вводить молодых, чтобы они пообщались на выборах. Нужно думать о завтрашнем дне, нельзя базироваться на том, что имеется, ведь никто не вечен». От ЕАО в объединенный список точно войдет спикер заксобрания автономии, лидер партотделения ЕАО Анатолий Тихомиров.

Юрий Березуцкий вчера подтвердил информацию, что в список ЕР войдут названные губернатором кандидатуры, так как отделение намерено делать ставку на «уже проверенных людей». «Если Чиркин пробивает интересы края, а в верхах, я вас уверяю, двери не одной левой открываются, то почему бы нет? — заметил лидер местных единороссов.— Если мы знаем, что Борис Львович пробивает строительство центра сердечно-сосудистой хирургии, то почему нет?» Окончательно список кандидатов от ЕР будет утвержден на региональной конференции, которая состоится 15 июня.

Хабаровское региональное отделение КПРФ также намерено пойти на выборы единым списком по ЕАО и Хабаровскому краю. Как сообщил вчера „Ъ“ первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Дронченко, в конце июня состоится партийный пленум, на котором будут рассмотрены кандидатуры, которые предлагается включить в партсписок. «Предложение по списку у нас сформировано, но еще не решено, в каком порядке будут стоять фамилии»,— сообщил господин Дронченко. По его словам, от ЕАО в список будет включен действующий депутат Госдумы Сергей Штогрин, от Хабаровского края — Анатолий Дронченко, секретари крайкома Леонид Голуб, Александр Громов и Виктор Пинчук. Единым списком по двум регионам пойдет и региональное отделение ЛДПР. Руководитель местного отделения этой партии Сергей Фургал сообщил „Ъ“, что с руководством партии достигнута договоренность о том, что он возглавит список. «Три первых кандидата в списке будут хабаровчанами»,— подчеркнул господин Фургал.

Члены хабаровского регионального отделения «Справедливой России» (СР) пока не определились, будут ли они объединяться с реготделениями СР, действующими в соседних регионах. По словам заместителя председателя регионального совета справороссов Константина Жукова, это решение будет принято руководством партии позже. «Пока идет обсуждение кандидатур. Сергей Миронов выслал каждому члену политсовета письмо с просьбой представить кандидатуры, то есть процедура очень демократичная — здесь нужно не коллегиальное решение, а просто предложения от регионов»,— сказал он. Вместе с этим он не исключил, что список возглавит председатель хабаровского регсовета СР Дмитрий Атрощенко. Напомним, что в 2006 году господин Атрощенко баллотировался на выборах депутатов заксобрания ЕАО от регионального отделения «Родины», однако эта партия выборы проиграла. В конце прошлого года он был избран руководителем хабаровского отделения «Справедливой России».

Глава хабаровского отделения СПС Андрей Баржанов сообщил „Ъ“, что его партия еще не решила, каким образом будет сформирована региональная группа отделения: «Возможно объединение Хабаровского края и ЕАО. Но не стоит исключать того, что к нам присоединят еще и Магадан или Камчатку».

Местное отделение партии «Патриоты России» планирует идти на выборы списком только по Хабаровскому краю. По словам руководителя хабаровского городского отделения Дмитрия Ковальчука, в ЕАО партийная организация «патриотов» появилась месяц назад, и поэтому хабаровчанам не выгодно объединяться с ними. В первую тройку регионального списка «Патриотов России» войдут лидер реготделения Григорий Барабанов, Дмитрий Ковальчук и депутат гордумы Хабаровска Светлана Кондракова.

Политолог Татьяна Захарова вчера предположила в беседе с „Ъ“, что предвыборное объединение хабаровских единороссов с однопартийцами из ЕАО связано с тем, что в автономии партия власти намерена противопоставить своих кандидатов кандидатам от КПРФ. «В области у Сергея Штогрина, который два раза избирался в Госдуму РФ от ЕАО, очень сильные позиции. Он будет той торпедой, которая поможет выйти на вторую позицию КПРФ»,— заметила она. По ее мнению, у хабаровского отделения ЛДПР есть все шансы провести одного кандидата: «На эту партию будет работать авторитет Владимира Жириновского». Госпожа Захарова считает, что у регионального отделения «Справедливой России» есть возможность провести своих кандидатов, но при условии, что в список войдут известные люди, к которым она отнесла Константина Жукова: «Он баллотировался на выборах депутатов законодательной думы Хабаровского края, а вот Атрощенко никто не знает, поэтому он может не пройти в думу». У регионального отделения СПС, по мнению политолога, нет шансов провести своих кандидатов: «Выборы в краевую думу показали, что они набрали всего лишь 3,59%, несмотря на то, что они провели дорогую кампанию, с участием московских специалистов»,— резюмировала госпожа Захарова.

 

Марина Ильющенко,

Роман Ярмошевич

«Коммерсант», № 90.