Вчера Владимир Путин наконец внес на рассмотрение представительного органа Амурской области кандидатуру на пост губернатора Приамурья, которую депутаты должны рассмотреть и утвердить на внеочередном заседании областного совета 1 июня. Выбор главы государства пал на генерального директора ОАО «Элекон» Николая Колесова. Для депутатов регионального парламента внесение именно этой кандидатуры оказалось полной неожиданностью, и они пока не определились, будут ли они поддерживать Николая Колесова, про которого им только известно, что «он возглавлял машиностроительное предприятие Татарстана».

Вчера утром председатель Амурского облсовета Олег Турков получил факс с текстов указа президента РФ о внесении на рассмотрение местного парламента кандидатуры депутата Госсовета Республики Татарстан, гендиректора казанского завода «Элекон» Николая Колесова для наделения его полномочиями губернатора Приамурья. Напомним, что необходимость назначения нового губернатора вызвана тем, что прежний глава области Леонид Коротков 10 мая 2007 года был отрешен президентом от должности в связи с утратой доверия. В соответствии с законодательством Владимир Путин должен был внести кандидатуру губернатора на рассмотрение депутатов до 24 мая. Всю прошедшую неделю амурские парламентарии ежедневно собирались в здании облсовета. Накануне депутат Анатолий Белоногов предположил, что задержка с внесением кандидатуры губернатора связана с тем, что «все потенциальные губернаторы один за другим отказываются руководить Амурской областью» (кандидатами на пост губернатора называли заместителя дальневосточного полпреда Виктора Марценко, главу ФАС Игоря Артемьева, начальника Дальневосточного высшего военного командного училища Владимира Грызлова. — „Ъ“).

Вчера депутаты, опрошенные „Ъ“, выразили недоумение выбором президента, а также недовольство тем, что у них не остается времени встретиться и познакомиться с кандидатом, поскольку уже на 1 июня назначено проведение внеочередной сессии и рассмотрение кандидатуры.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законодательству и регламенту Олег Вакуленко («Справедливая Россия») рассказал, что работа комитетов облсовета в ближайшие дни будет посвящена только об суждению внесенной кандидатуры. «Фамилия этого человека вообще не звучала при обсуждении кандидатур на пост губернатора. Предположения были, что это может быть кто-то из Татарстана, но конкретных фамилий озвучено не было. Мы все об этом узнали только сегодня»,— пояснил депутат. Он уточнил, что для одобрения кандидатуры губернатора необходимо простое большинство от установленного числа депутатов, то есть 19 голосов из 37.

Независимый депутат Петр Хлестунов отметил, что парламентарии участвуют в обсуждении этой кандидатуры поневоле: «Должны были сначала объявить консультации, а уже потом решать вопрос о созыве внеочередной сессии. Пользуемся только интернетом, из которого ясно, что это не Абрамович — его ресурсов не хватит поднять область. А воровать у нас особо нечего. Скорее всего, это очередной этап в карьере»,— предположил господин Хлестунов. Ректор Амурского госуниверситета, глава реготделения СПС, депутат Андрей Плутенко также отметил, что обладает скудной информацией о кандидате на пост губернатора. «Решение президента для меня неожиданно, информации недостаточно для принятия решения. Кандидат наук — это хорошо, но для принятия решения этого недостаточно»,— отметил он. Независимый депутат, экс-губернатор Амурской области Анатолий Белоногов сообщил „Ъ“, что непременно спросит у полпреда Камиля Исхакова, чем вызвана задержка внесения кандидатуры: «Все-таки речь идет о первом человеке в области, а вопрос решается на скорую руку. У нас даже нет документов, а есть только факс». Однако спикер облсовета Олег Турков («Единая Россия») сказал, что задержки не было, поскольку указ, переданный по факсу 29 мая, датирован 24 мая. «Я могу сказать одно — раз президент предложил кандидатуру, то у него есть объективные предпосылки. Необходимо к мнению президента прислушиваться и уважать его. Но окончательное решение будет приниматься на сессии в ходе тайного голосования»,— уточнил господин Турков.

Информация о том, что господин Колесов внесен кандидатом на пост губернатора, стала неожиданной и для жителей Татарстана. Министр юстиции республики Мидхат Курманов, который знаком с Николаем Колесовым восемь лет (оба были депутатами Госсовета с 1999 по 2004 год), считает, что он справится с работой губернатора. «Он сильный хозяйственник, работоспособный, и как политик он тоже сложился, политического опыта набрался в Госсовете. Такого скачка — с руководителя предприятия до губернатора, я считаю, бояться не нужно. Мне кажется, любой руководитель округа мог бы предложить Колесову пост, и он бы справился»,— уверен господин Курманов.

Вчера большинство СМИ, узнав о внесении кандидатуры Николая Колесова на пост главы Амурской области, распространили его официальную биографию (см. справку). Между тем в последние полтора года с фигурой господина Колесова связан скандальный передел на татарстанском рынке продаж автомобилей LADA. Благодаря дружеским отношениям с главой РОЭ Сергеем Чемезовым, ООО «КАН-АвтоВАЗ», учрежденное в начале 2006 года при участии господина Колесова, заключило дистрибуторское соглашение с ОАО «АвтоВАЗ», сменив двух существующих региональных дистрибуторов по Татарстану. Впоследствии КАН-АвтоВАЗ, гендиректором которого является сын Николая Колесова Александр, в одностороннем порядке отказался заключать договоры на поставки автомобилей с несколькими дилерами, входящими в крупнейшую автомобильную группу «ТатТрансКом», после чего республиканский УФАС вынес предписание о недопустимости необоснованного уклонения от поставок. Одновременно с этим КАН-АвтоВАЗ подал иск о защите деловой репутации к заместителю руководителя республиканского УФАС Ринату Хайруллину, обвинив его в предвзятости при вынесении решения, и потребовал 50 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.

Другим конфликтом, в котором оказался замешанным господин Колесов, явилась тяжба с жильцами общежития завода «Элекон», которые добиваются права на приватизацию комнат. Оказалось, что при приватизации завода «Элекон» здания общежитий были внесены в уставный капитал ОАО «Элекон», а сам господин Колесов пока отказывается добровольно передавать их жильцам. 29 мая в Ново-Савиновском районном суде Казани состоится судебное заседание по иску жильцов общежития предприятия ОАО «Элекон».

 

Павел Кошеленко, Благовещенск;

Луиза Игнатьева, Казань;

Марина Ильющенко,

«Коммерсант», № 92, 30.05.07

---------------------------------

 

Кто такой Николай Колесов

 

Как сообщается на сайте Госсовета Республики Татарстан, Николай Колесов родился 17 декабря 1956 года в Казани. В 1987 году окончил Казанский финансово-экономический институт.

В 1975–1977 годах работал регулировщиком на Казанском заводе электронно-вычислительных машин. В 1977 году перешел на Казанский оптико-механический завод, где занимал должности от регулировщика радиоаппара до и.о. коммерческого директора завода. В 1995–1997 годах — генеральный директор ООО «Доломит». С 1997 года возглавляет ОАО «Завод „Элекон“».

Является народным депутатом Республики Татарстан, член президиума Госсовета РТ, депутат Ново-Савиновского районного совета. Заслуженный машиностроитель Татарстана, награжден медалями им. Ю.А. Гагарина, Жукова, «300 лет Российскому флоту». Кандидат экономических наук. Владеет английским языком (со словарем).