Ситуация с голодовкой пенсионеров в Нерюнгри дошла и до президента республики. Надо сказать, и раньше голодающие не были обделены вниманием республиканских властей и муниципалитета Нерюнгри. Председатель правительства Егор Борисов лично выезжал для встречи с ними, а вопрос с причиной голодовки было поручено будировать на всех уровнях — окружном и федеральном — профильному зампреду Александру Власову и советнице президента Валентине Боровиковой.

В попытках решить проблему письма и обращения направлялись в том числе на имя председателя правительства России Михаила Фрадкова.  

Федеральные органы же в ответ долгое время хранили молчание. Потом наконец глава Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов отправил несколько писем, суть которых сводилась к тому, что ПФ всегда прав и ничего менять никто не будет. Глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов, которому подчиняется ПФ РФ, был не так категоричен. Две недели назад он признал, что проблема есть и ее надо решать, но ничего внятного не добавил.

Теперь к делу подключился и Штыров.

Как сообщают из Дома правительства, позавчера, 30 мая, Вячеслав Штыров собрал у себя «могучую кучку» из людей, которые как-то могут сдвинуть проблему с мертвой точки. Причем речь касается не только голодающих нерюнгринцев, которые представляют интересы только 7 тысяч пенсионеров, не получивших индексацию, а всех северян-пенсионеров.

На совещание по вопросам пенсионного законодательства к главе республики были приглашены глава республиканского отделения Пенсионного фонда РФ Альбина Поисеева, уполномоченный по правам человека в Якутии Федора Захарова, депутат Госдумы Виталий Басыгысов, председатель Федерации профсоюзов Александр Ким-Кимэн, а также ряд членов кабинета министров.

По итогам совещания было принято решение попытаться вынести проблему северных пенсий на уровень Дальневосточного федерального округа. На 1 июля Камиль Исхаков наметил очередное заседание совета глав ДВФО (такие советы регулярно прогуливает только один губернатор — Роман Абрамович), которое пройдет в Петропавловске-Камчатском. Главной темой совещания станет появление нового субъекта Дальнего Востока — Камчатского края, который образуется путем слияния Камчатки и Корякского автономного округа (собственно, 1 июля это и произойдет официально). Однако президент республики предлагает в праздничную повестку дня включить непраздничный вопрос о северных пенсиях.

И вице-президенту Евгении Михайловой по итогам совещания получено составить соответствующее письмо и направить его Исхакову. Это будет первое по-настоящему ответственное задание Михайловой в новом качестве. Если вопрос будет включен и Штырова на совете поддержат прочие губернаторы, то якутский президент сможет вынести данный вопрос на федеральный уровень от имени всего Дальнего Востока. А там, думается, подключится и Восточная Сибирь. Всего в стране 14 регионов, которые относятся к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям либо имеют у себя территории, признанные таковыми.

Что касается голодающих, то им президент Якутии предложил прекратить акцию, поскольку на федеральных чиновников она действия не возымела.

 

Вдогонку

О голодовке

Надо сказать, что голодовка в Нерюнгри приобрела несколько необычную форму. Она осуществляется по так называемому «револьверному принципу», когда одних голодающих сменяют другие члены акции протеста. Когда по этому поводу кто-то пытается выражать недоумение: что это за голодовка, если вы можете прервать ее, а потом вновь вернуться, участники акции возмущаются: «А вам трупы и обмороки подавай?!» Рассудить, кто прав в такой ситуации, мы не беремся.

 

«Якутск вечерний», № 21.