В редакцию газеты «Моё побережье» обратилась 83-летняя жительница поселка Ванино, ветеран труда, инвалид Л.И. Симчук, пострадавшая от мошенников. Прошло несколько месяцев, а следователями ОМВД Ванинского района преступление так и не раскрыто. Всё это время сын пострадавшей Анатолий Симчук пытался сам разобраться в случившемся, помогал следствию установить личности мошенников, выяснил, что в деле замешан бывший сотрудник полиции. Пострадавшая семья надеялась, что преступление вот-вот раскроют, но вместо этого пришел ответ «отказать в возбуждении уголовного дела».

 

И тогда Анатолий Симчук написал в газету заметку, в которой, фактически, обвинил сотрудников полиции в бездействии: «В ОМВД банально не пожелали делать работу, за которую получают зарплату». В ответ – тишина. Анатолий Симчук звонит в полицию и просит о встрече с начальником ОМВД Ванинского района. Ему назначили день и время. На эту встречу Анатолий предложил мне пойти с ним, чтобы разговор о том, как в ОМВД трудились над раскрытием преступления, проходил в присутствии журналиста. И вот что из этого получилось.

 

Когда мы вошли в кабинет начальника ОМВД Ванинского района полковника Александра Мухина, он стал требовать, чтобы я вышла, не реагируя на мой вопрос: «Почему вы выгоняете меня из кабинета?». Видя такой оборот дела, я тут же достала диктофон, положила его на стол и включила запись:

 

Анатолий Симчук: - Александр Владимирович, а сейчас этот вопрос можно решить?

- Какой?

 

- Ну, вот журналист помогает нам в этой ситуации…

- Ну, я же не запрещаю помогать…

 

Я: - А что тогда здесь секретного, не понимаю, почему вы меня из кабинета выгоняете?

- Я с вами сейчас не общаюсь…

 

Тут Анатолий Симчук подал ему заявление, и начальник полиции переключил внимание на него: «А вам нужно предупреждать. Если бы вы предупредили меня, ради Бога, а вот так не надо».

 

- Ну, пойдите, пожалуйста, мне навстречу. Я хочу, чтобы журналист присутствовал. Здесь секрета нет никакого. Поймите меня. Я добиваюсь справедливости, я не просто так к вам пришел.

- С вами-то вопросов нет, просто вы…

 

- Ну, а если б я сказал раньше?

 

Вмешиваюсь в диалог: – А что бы изменилось? Ну, сейчас человек сказал, что с ним пришел журналист, какая разница?

- А так заходить ко мне не надо!.. Когда я скажу, тогда и зайдете ко мне. Здесь режимное помещение, понимаете, или нет? Это не проходной двор, не больничка, не администрация! И не ваша редакция!!!

 

- Что я сделала такого, что вы на меня уже и голос повышаете.

- Я на вас голос не повышаю. Нашли проходной двор здесь.

 

- Какой проходной двор? Меня пригласил пострадавший человек.

- Я вас не приглашал сюда. И разговаривать я буду только с ним, потому что я его знаю, и проблему его знаю.

 

Из кабинета я все-таки не вышла, и полковнику пришлось вести разговор с пострадавшим в моем присутствии. Правда, он в основном слушал, кивал головой и обещал, что разберется. Что же касается того, знакомы ли мы с главным ванинским полицейским, то смею заверить, очень даже хорошо знаем друг друга. Кстати, руководит он той самой милицией-полицией, которая не раскрыла ни одного из более десятка преступлений, совершенных против меня и редакции газеты «Моё побережье».

 

Татьяна Седых,

редактор газеты «Моё побережье», Ванино

Дайджест Фонда защиты гласности № 611, 15.04.13

http://www.gdf.ru/digest/item/1/1071#r1

.