На Сахалине к 19 годам лишения свободы приговорен бывший лидер островного подразделения ОПС «Общак» Ким Чер Су (Черс). Суд с участием присяжных признал его виновным в организации преступного сообщества и серии угонов. Удар по «общаковцам» на Сахалине был нанесен еще в 2006 году, но Черс был задержан лишь в 2008-м.

 

Во вторник Сахалинский облсуд вынес приговор по делу 56-летнего криминального «авторитета» Ким Чер Су (Черс), в 1992 - 2006 годах руководившего сахалинским подразделением крупнейшего дальневосточного ОПС «Общак». Об этом сообщили „Ъ“ в пресс-службе областной прокуратуры. Дело Черса с 11 октября 2012 года рассматривал суд с участием присяжных заседателей, его обвиняли в организации ОПС (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и нескольких эпизодах угонов дорогих автомобилей, совершенных в составе ОПГ (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 166).

 

Суд установил, что Ким Чер Су, используя поддержку «воров в законе», объединил самостоятельные организованные преступные группы, действовавшие на территории области, в преступное сообщество, говорится в релизе прокуратуры. По данным следствия, в 2004 году Ким Чер Су «с целью заставить директора одной из крупных компаний Сахалина платить „дань“ банде организовал угон принадлежащего бизнесмену дорогостоящего внедорожника». В 2005-2006 годах члены ОПС угнали на Сахалине еще шесть дорогостоящих джипов, которые в дальнейшем вернули владельцам за крупные денежные вознаграждения.

 

Деятельность «Общака» на Сахалине правоохранительные органы пресекли в 2006 году, вскоре после того как в Комсомольске-на-Амуре были арестованы лидеры ОПС, имевшие, по данным следствия, статус «воров в законе» - Эдуард Сахнов (Сахно), Олег Семакин (Ева) и Олег Шохирев (Малек). В феврале на острове прошла целая серия задержаний. Среди задержанных оказались Виталий Полянский (Поляна) и Владимир Золенко (Зола) — по данным следствия, активные участники «Общака». Однако Черсу удалось скрыться, и он был объявлен в международный розыск. Отыскать «авторитета» удалось лишь в 2008 году в Хабаровске, откуда он был этапирован в СИЗО Южно-Сахалинска.

 

Полянский, Золенко и другие участники сахалинского подразделения «Общака» были признаны судом виновными в создании и участии в ОПС, угонах, кражах, грабежах, убийстве и покушении на убийство, а также легализации средств, полученных преступным путем, и приговорены к различным срокам заключения в колонии строгого режима. Руководители «Общака» Сахно, Ева и Малек выслушали свой приговор в 2009 году в Хабаровске. С учетом дальнейшего частичного смягчения приговора Верховным судом они осуждены на 22, 20 и 17 лет лишения свободы, к длительным срокам заключения были приговорены еще пятеро фигурантов дела «Общака». Максимальная санкция статей УК, вменявшихся Черсу, предусматривала лишение свободы на срок до 20 лет (ч. 1 ст. 210) и до десяти лет (ч. 3 ст. 166). По делу прошло более 30 заседаний. С учетом вердикта присяжных, оглашенного в конце марта, Сахалинский облсуд приговорил Ким Чер Су к 19 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ (Хабаровск), №58 (5087), 04.04.2013

http://www.kommersant.ru/doc/2161560

.