5 апреля Следственное управление МВД по РС(Я) распространило скандальную новость о том, что возбуждено уголовное дело в отношении члена Конкурсной комиссии по выделению субсидий Министерства предпринимательства Якутии и его «подельников».

 

По официальной информации СУ МВД по РС(Я), сотрудниками полиции выявлены масштабные хищения бюджетных средств под видом получения субсидий.

 

На сегодняшний день следователями СУ ММУ МВД РФ «Якутское» установлено следующее.

 

Летом 2011 года силовые органы выявили факты нецелевого использования финансовых средств, выделяющихся в качестве субсидий.

 

Была проведена полицейская проверка, которая получила свое подтверждение. Выяснилось, что один из членов Конкурсной комиссии по распределению субсидий Министерства предпринимательства и развития туризма РС(Я) подделывал документы, на основании которых предприниматели, его подельники, якобы занимающиеся сувенирным и ювелирным бизнесом, получили по 500 тысяч рублей.

 

Львиную долю субсидий – до 60 % - члены комиссии оставляли себе.

 

На сегодня сумма ущерба составляет больше 10 миллионов рублей, однако следователи уверены, что она будет куда больше.

 

Все махинации с деньгами происходили с весны 2011 года по 2012 год.

 

Кроме того, стало известно, что ювелирные компании, фигурировавшие в материалах уголовного дела, являются фирмами-однодневками, целью создания которых явилось только получение денежных средств, а никак не производство сувенирной продукции.

 

Расследование уголовного дела за мошеннические действия продолжается.

 

Сообщая об этом, СУ МВД по РС(Я) напоминает, что ежегодно Министерство предпринимательства и развития туризма РС(Я) объявляет о приеме документов на конкурс, положение которого публикуется в СМИ.

 

В состав Конкурсной комиссии входят не только сотрудники Минпреда Якутии, но и представители Минфина, Минэкономики и Министерства по федеративным отношениям и внешним связям республики.

 

Победителю конкурса субсидия предоставляется на безвозмездной основе. Но предприниматель, выигравший конкурс, в конце года должен отчитаться, куда он потратил деньги: об объемах производства, количестве созданных рабочих мест, какую заработную плату он выплачивает.

 

Если предприниматель не смог отчитаться, он обязан вернуть субсидию обратно государству…

***

 

Итак, какие выводы можно сделать из этого громкого скандала?

 

Во-первых, что хищением бюджетным средств, распределяемых Министерством предпринимательства и развития туризма РС(Я), занималась, вероятнее всего, организованная преступная группировка.

 

(Обратите внимание, что СУ МВД по РС(Я) заявляет о возбуждении уголовного дела не только на члена Конкурсной комиссии, но и его «подельников»).

 

Во-вторых, поражает длительность времени, за которые, по версии следствия, мошенническим путем совершались «масштабные хищения бюджетных средств» - с весны 2011 года по 2012 год.

 

Это период работы министра Екатерины Кормилицыной, которая находится на своем посту с 28 марта 2008 года, то есть, ровно вот уже 5 лет.

 

В связи с этим, напрашивается следующий, думается, вполне в данной ситуации логичный вопрос: понесет ли какую-либо ответственность за случившееся министр Кормилицына?

 

Ведь, в соответствии с Положением о Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я), утвержденным Постановлением Правительства РС(Я) от 18 июня 2011 №255, в частности, главой VI Положения «Ответственность Министерства», Министерство в лице министра несет ответственность за «надлежащее выполнение возложенных на Министерство задач и функций», а также за «эффективное и целевое использование выделенных бюджетных средств».

 

В завершение добавим, что в официальной информации МВД по РС(Я) не указывается место работы члена Конкурсной комиссии Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Якутии.

 

Так что не исключено, что он может являться и сотрудником других министерств, представители которых, как сказано выше, входят в состав Конкурсной комиссии Минпреда.

 

Это Минфин, Минэкономики и Министерство по федеративным отношениям и внешним связям республики.

 

Но, думается, что ответственность со стороны Министерства по делам предпринимательства в лице министра в этой громкой и скандальной ситуации должна быть в любом случае полной.

 

Ведь именно Министерство по делам предпринимательства в лице министра отвечает, повторимся, за «эффективное и целевое использование выделенных бюджетных средств».

 

Елена Тихонова,

«ВЯкутии.Ру», 06.04.13

http://www.v-yakutia.ru/?id=24606

.