В Следственном управлении УМВД России по Хабаровскому краю расследуется уголовное дело по факту уничтожения имущества рыбоперерабатывающего комплекса в поселке Новая Иня Охотского района Хабаровского края, сообщает  пресс-служба ведомства.

 

Напомним, в конце февраля 2013 года неизвестные преступники проникли на рыбоперерабатывающий комплекс, расположенный в поселке Новая Иня Охотского  района, где, связав сторожа, разложили автомобильные покрышки по периметру завода, облили их бензином и подожгли (см. «Охотский район вернулся в 90-е»).

 

В результате поджога ООО «Община малочисленных народов севера «Усчан» причинен  ущерб в размере свыше 150 млн рублей.

 

Учредитель ООО «Общины малочисленных народов Севера» «Усчан» Оксана Тонких рассказала, что «в Новой Ине нет мобильной связи, но дежурная с электростанции заметила пламя в 2.15 ночи и сообщила своему руководству. В четвертом часу утра информация дошла до главы Охотского района Андрея Васильева, но и он не предпринял никаких действий. Пожарные к нам даже не выехали, работники тушили завод сами. В поселке у местных огнеборцев даже не оказалось лома, чтобы взломать двери и проникнуть в объятые пламенем цеха».

 

Кто решил сжечь и похоронить под слоем пепла рыбозавод в отдаленном поселке? Этим вопросом задавались многие. Предприятие работало стабильно, в сезон здесь трудились порядка 130 человек. Завод в Новой Ине, своего рода, гарант социальной стабильности: сотрудник мог под зарплату в местном магазине взять продукты, которые на севере Хабаровского края, как известно, недешевые. Новая Иня - поселок, где проживают коренные малочисленные народы Приамурья - эвены. Именно представитель этой народности трудился здесь сторожем. Это ему угрожали ножом, чтобы молчал, пока крушители по сценарию девяностых годов выжигали завод.

 

В настоящее время сотрудниками полиции задержаны двое жителей Магаданской области, подозреваемых в совершении преступления. Один из них содержится в следственном изоляторе Хабаровска, в отношении второго подозреваемого мера пресечения избирается. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления.

 

Кроме того, возобновлено производством уголовное дело по факту поджога данного предприятия в апреле 2011 года, когда ущерб составил около 5 млн. рублей.

 

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), взято под личный контроль начальником УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майором полиции Андреем Сергеевым.

 

Константин Пронякин

.