Возле дома Лидия Ивановна Симчук показывает - где стояло такси
Возле дома Лидия Ивановна Симчук показывает - где стояло такси

«Тот злополучный августовский день помню в деталях до сих пор. Как обедал у мамы, которая живет в панельном доме на первом этаже. Как после обеда сел в машину и поехал на работу. Как связался со мной по сотовому телефону брат, сказав, что с мамой произошло непредвиденное и криминальное (см. Таксист получил от пенсионерки 150 тысяч рублей).

 

Через несколько минут после моего ухода в квартире мамы зазвонил домашний телефон. Она сняла трубку, мужчина на другом конце провода представился сотрудником полиции майором Борисовым. Он сообщил, что я сбил человека, который доставлен в больницу, где началась операция и требуются дорогостоящие лекарства. И я прошу маму передать мне деньги. За ними я отправляю человека на машине…

 

Разумеется, ничего не было. Ни наезда, ни пострадавшего, ни больницы. Но мама ведь только проводила меня, она знала, что я на машине, она привыкла, что не в моем характере выгораживать себя и перекладывать ответственность на других. А еще маме 81 год, она одна воспитывала меня и брата. В общем, мама поверила звонившему, собрала деньги, которые откладывала себе на похороны, передала эти деньги вместе с запиской водителю подъехавшего к подъезду автомобиля. Правда, записку водитель взять отказался.

 

На серую иномарку, к которой подходила мать, обратил внимание сосед. Установить, кто был за рулем, большого труда не составило, ведь Ванино - это поселок, в котором друг друга знают в лицо. Сверток, в котором было 150 тысяч рублей, мать передала Алексею Деркачу, как выяснилось, бывшему сотруднику милиции. Казалось бы, вот он, участник преступной группировки, которая занимается мошенничеством. Задержите его по горячим следам, расспросите, как следует, снимите показания!.. Однако в Ванинском ОМВД ничего подобного сделано не было.

 

После посещения следственного отдела у меня возник вопрос: кто там работает, следователи или адвокаты? Мне было сказано, что четыре тысячи рублей, которые оставил себе Деркач после перевода денег через терминал на телефонные номера в Новосибирске, - это нормальная плата за нормальную работу. Мама от следователя услышала, что для ее здоровья будет лучше, если она забудет о деньгах, переданных Деркачу. Его самого, пришедшего на очную ставку, следователи называли исключительно по имени. Стало ясно, что он для них - свой, хотя не носит погоны, а я и мать - убогие просители, с которыми можно не стеснять себя подбором выражений.

 

Общение в следственном отделе для мамы, которая сорок лет была образцовым педагогом самой большой в райцентре школы, обернулось печальными последствиями. У нее отказали ноги, она перестала видеть. Несколько месяцев лечения потребовалось, чтобы она стала передвигаться по квартире, смогла различать родных.

 

Из ОМВД прислали бумагу. «Отказать в возбуждении уголовного дела», - было напечатано в ней. Излагались причины, по которым следствие не дало делу хода. «Деркач Алексей Федорович опрошен не в полном объеме». «Не установлено, был ли у него умысел, направленный на совершение преступления». «Не опрошен диспетчер такси «Твой выбор».

 

Ну как тут не вспомнить про унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла!.. Что же мешалованинским правоохранителям опросить в полном объеме кого нужно, установить преступный умысел?

 

Аргумент, что факт передачи денег не подтвержден распиской, - это вообще анекдот. Разве среди мошенников принято оставлять расписки обманутым и ограбленным?

 

Если говорить серьезно, то в ОМВД банально не пожелали делать работу, за которую получают зарплату. Почему остались без внимания новосибирские номера сотовых телефонов, на которые были сброшены деньги? Ведь есть же управление «К», которое расследует преступления в сфере информационных технологий. Или охота на интернетчиков с белыми ленточками оппозиции предпочтительней разоблачению жулья, отнимающего кровные у пенсионеров?

 

Другой факт, не замеченный ванинскими следователями. Сразу после удачной аферы с деньгами мамы уволился диспетчер таксомоторной фирмы «Твой выбор». Какова его роль в мошеннической связке? Почему с него до сих пор не взяли показания?

 

Поскольку откровенная бездеятельность, граничащая с покровительством преступному сообществу, меня категорически не устраивает, я вынужден был обращаться в вышестоящие и надзорные инстанции. Ответы приходят, однако движения по делу никакого. Начальник ОМВД аргументирует: преступный умысел надо доказать. Прокурор района повторяет: причастность надо доказать. Так доказывайте!.. Неужели Деркач, которому мама передала деньги, не понимал, что они получены обманным путем? Или, переводя их по указанным номерам сотовых телефонов, не подозревал, что исполняет волю мошенников?

 

Маму знает пол-Ванино. Меня останавливают люди на улицах, выражают сочувствие, передают ей пожелания выздороветь. А еще сообщают подробности криминального свойства. Например, про то, что Деркач, сбросив деньги, звонил в Новосибирск, скорей всего, своим подельникам, стоит только расшифровать телефонные звонки. Но доказательства не требуются, когда на все доводы и обращения заготовлен ответ: в возбуждении уголовного дела отказано правомерно».

 

Анатолий Симчук.

Ванинский район.

«Приамурские ведомости», 27.02.13

http://priamurka.ru/index.php/crime/2886-kak-v-vanino-vygorazhivayut-moshennika.html

.