Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Необходимые меры по оказанию помощи дальневосточным регионам в работе по профилактике и лечению коронавирусной инфекции стали одним из вопросов повестки заседания Совета округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
 
«Коронавирусная инфекция, к сожалению, продолжает распространяться. Темпы разные по разным субъектам Российской Федерации. В каждом дальневосточном регионе мы рассматривали вопросы по борьбе с коронавирусом. Главной целью этих рассмотрений было оказание содействия территориям для того, чтобы люди получали помощь как можно быстрее. Это связано с работой скорой помощи, наличием тестов на определение коронавирусной инфекции, обеспечением медицинскими оборудованием и лекарствами и так далее. Правительство России и федеральные министерства работают совместно с регионами для решения этих задач», - заметил Юрий Трутнев.
 
По состоянию на 9 декабря в Дальневосточном Федеральном округе выявлено и подтверждено заболевание COVID-19 (лабораторно подтвержденные случаи) у 159,8 тыс. человек (1 957 на 100 тыс. населения, что на 12,5% выше аналогичного среднероссийского показателя). Как отметила заместитель руководителя Роспотребнадзора Елена Ежлова, наиболее высокие показатели заболеваемости на 100 тыс. населения зарегистрированы в Магаданской области, Камчатском крае, Сахалинской области. На лечении находится 38 783 пациента (стационарно - 12 917, амбулаторно - 25 866 (66,7% от общего количества лечащихся). В стадии снижения активности эпидемического процесса находится Чукотский автономный округ, в стадии стабилизации находятся семь субъектов - Хабаровский, Приморский, Забайкальский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Республика Бурятия, в стадии замедления роста - Еврейская автономная область.
 
На Дальнем Востоке действует 100 лабораторий/диагностических центров, осуществляющих ПЦР диагностику. В среднем в сутки проводится более 34,2 тыс. тестов. В государственных и частных медицинских организациях ДФО насчитывается 179 аппаратов компьютерной томографии, в том числе предназначенных для исследований больных с новой коронавирусной инфекцией.
 
Во всех субъектах округа установлен режим повышенной готовности, в том числе введены ограничения на проведение досуговых, культурных, спортивных и других массовых мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах.
 
Об организации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в субъектах ДФО доложил заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Он отметил, что Правительством РФ выделены дополнительно средства на закупку лекарственных препаратов для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. По его словам, проводимый мониторинг показывает, что в медицинских организациях регионов Дальнего Востока в целом имеются в наличии необходимые лекарства для эффективной терапии коронавирусной инфекции.
 
В медицинских учреждениях субъектов округа, за исключением Забайкальского края, дополнительная потребность в койко-местах оборудованных аппаратами ИВЛ для лечения больных COVID-19, отсутствует (обеспеченность - 111,69% от норматива, 1 596 единиц), запланированные по линии Минпромторга России поставки в количестве 348 аппаратов ИВЛ осуществлены в полном объеме. В рамках образовавшейся экономии по государственному контракту Минпромторга России заключены дополнительные соглашения на поставку субъектам ДФО 614 ИВЛ.
 
Обеспеченность округа автомобилями скорой медицинской помощи составляет 95%, при их оснащенности изоляционными носилками на 68%. По линии Минпромторга России поставки в количестве 322 автомобилей скорой медицинской помощи (в том числе 144 дополнительных) осуществлены в полном объеме. Однако дополнительная потребность в автомобилях скорой помощи по округу составляет 179 машин и 14 изоляционных носилок.
 
В организациях здравоохранения и аптечной сети субъектов округа созданы и поддерживаются запасы лекарственных препаратов и медицинских изделий, необходимых для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции из расчета текущей потребности. Минздравом России осуществляется мониторинг лекарственного обеспечения как в стационарном звене, так и в амбулаторных условиях. Общая обеспеченность медикаментами медицинских учреждений составляет 90% при среднем запасе на 31 день (от 14 до 45 дней по субъектам). Вместе с тем, из-за повышения спроса в ряде субъектов округа сохраняется периодически возникающий в медицинских учреждениях и розничной торговле дефицит лекарственных препаратов.
 
Обсуждалась работа по реабилитации людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Минздраву России предложено разработать соответствующие методические рекомендации на федеральном уровне и довести их до субъектов РФ.
 
По итогам обсуждения Юрий Трутнев поручил Минздраву России, Минфину России, Минпромторгу России, Минвостокразвития России совместно с дальневосточными регионами проанализировать потребности медицинских организаций в медицинских средствах и оборудовании, просчитать объем финансирования для их приобретения, запланировать средства для создания резерва средств индивидуальной защиты медицинских работников и медикаментов.
 
Росздравнадзору поручено проконтролировать в дальневосточных регионах своевременность заключения контрактов по закупке и поставки лекарственных средств для обеспечения потребностей стационарных медицинских учреждений, амбулаторных больных коронавирусной инфекцией и государственной аптечной сети.
 
Аппарату полпредства поручено провести проверку своевременности и качества оказания медицинской помощи, наличия в учреждениях системы здравоохранения медицинских средств и оборудования в труднодоступных и удаленных территориях ДФО.
 
«Мы учитываем заявки регионов, и по всем направлениям идет работа, чтобы регионы были укомплектованы всеми необходимыми оборудованием и средствами. Мы стараемся добиться того, чтобы все вопросы решались в интересах людей, решались быстро, своевременно», - подвел итоги обсуждения Юрий Трутнев.
 
В обсуждении приняли участие члены Совета округа, руководство федеральных министерств и ведомств, главы дальневосточных регионов.