Хорошие прошли встречи также в Иркутске, Мариинске, Юрге, Павлодаре, Костанае (второй визит), Бирске, Саранске, Усть-Куте, Северобайкальске. Подробно на каждом останавливаться не буду, но хочу поблагодарить всех, кто постарался и смог всё организовать. И хорошо, что так много у нас маленьких городов, где прекрасно принимают! По БАМу я ещё проедусь и заеду в другие города, которые не посетил ранее.
 
Навестил кое-кого из родни в Удмуртии. Свои концертные заезды использую в том числе для этой цели - навестить всех, кого должен. Это не только касается родственников, но также людей близких по духу, и ещё тех, кто даёт ценные наставления.
 
Так интересно вышло в этот раз, что в тех местах, где у меня ничего не состоялось, всё было скомпенсировано хорошим общением. Я снова посетил деревню Быстрая, заехал к художникам. Хотел провести концерт 11 декабря, в день моего рождения. Но собрать народ не смогли из-за каких-то причин. Да и я бы не смог, пожалуй, так как приехал больной. Ещё температура на улице, как назло, опустилась до -40.
 
Пугал индусов в мессенджере о том, какая в России зима нынче. Слал фотографии. Кто там в Россию хотел поехать, вы ещё не передумали? В ответ мне слали всякие смайлы, один из которых был череп с костями.
 
Да, мне было не до концерта. Посадил себя на голодовку, залез под одеяла и так отлёживался в Доме Художника. На следующий день они принесли тортик, и мы немного посидели за чаем. Я даже кое-что спел. В хорошем месте даже болеть как-то легче, несмотря на морозы. За эту поездку я два раза переболел вирусными заболеваниями, но в целом штатно и почти на ногах.
 
В этот раз заехал в город Чайковский Пермской области. Живёт там удивительная женщина - Елена Фукалова. И несмотря на то, что по части концерта мне там всё провалили, я не испытываю сожаления. Убить двух зайцев не получилось, но ради второго стоило заехать.
 
С Еленой Фукаловой я познакомился ещё в 2019 году. Она помогла мне в тот раз договориться о концерте в Чайковском. Но в этот раз общение с этой удивительно доброй, чуткой и проницательной женщиной вселило некоторые надежды и дало своевременную поддержку.
 
Она позиционирует себя как коуч и помогает людям в кризисных ситуациях. Сама уже в пожилом возрасте. Жизненный опыт и тяга к новым знаниям - всё это даёт ей способность глубоко оценивать людей и давать наставления. Не без помощи таких инструментов как нумерология и прочего.
 
Для себя я вынес из последнего нашего разговора, что когда искусство превращается в сверхценность, могут страдать другие сферы жизни. Посоветовала мне искать пути сотрудничества с другими людьми, а не гнуть постоянно свою линию. Также отметила совершенно точно, что в моём случае возможность заниматься искусством имеет для меня настолько высокое значение, что я готов ради этого принимать различные аскезы и даже жертвовать частями тела. Но если для меня это само собой, для других же - за гранью понимания.
 
Многие считают путешественников продвинутыми людьми. Я бы не стал этого утверждать. Человек развивается благодаря прилагаемым усилиям, а не автоматически, просто перемещаясь с места на место. У путешественника может расширяться кругозор, могут копиться впечатления, но это ещё не даёт ему качественных сдвигов. Он может при этом оставаться легкомысленным по своей натуре.
 
Елена практически никуда не ездит и ведёт с виду самую обычную жизнь. Я также знаю не одного человека, кто в основном сидит на месте по тем или иным причинам, но внутреннее содержание, интеллект и развитость даст фору многим из тех, кто пересёк не один десяток стран. Если человек много видел, не значит, много понял.
 
Что касается готовности жертвовать своим здоровьем, то я могу назвать ещё людей, чья жизненная цель для них оправдывает понесённые жертвы. В этот заезд я снова встретился с одним человеком в Красноярске, который тянет движение трезвости в своём регионе. Пообщавшись с ним, я могу констатировать, что этот с виду обычный человек средних лет в сущности подвижник своего дела. Он тратит на это время, свои силы, несёт расходы, из-за чего у него явно страдают другие сферы жизни.
 
Всё это мне знакомо по своему опыту. Но можно ли назвать этого человека несчастным? Я бы не сказал. Живой в общении, оптимистичный, простой, скромный и спокойный, глаза горят. С ним хочется проводить время и даже идти по жизни. Я не сомневаюсь, что и он бы пожертвовал частями тела, если бы возникла в этом необходимость. Единственное, о чём он мечтает: запретить продажу алкоголя и табака в своём городе, навсегда изгнать это зло из своей местности. Мечта почти недостижимая, учитывая российский менталитет, но это даёт силы жить.
 
Соратник его из Саяногорска такой же энтузиаст. Его не понимают родные. И он почти что надрывается в служении людям. Но он заражает своей энергетикой!
 
А что можно сказать про тех, кто не ставит перед собой подобных целей и живёт обычной жизнью? Возможно, их обычные сферы жизни вполне себе реализованы. Но почему-то они склонны больше всего жаловаться на свою жизнь. Отсюда вывод, что только высокие и альтруистические устремления делают по-настоящему человека счастливым.
 
Человека из Красноярска я ощущал как соратника, хоть мы и занимаемся разными вещами. Просто я веду трезвую жизнь и приветствую его миссию по распространению идей трезвости.
 
В Красноярск хоть я и заехал два раза, но полноценного концерта не состоялось. Предложили поучаствовать в сборных вечеринках. Первая такая была в ночном клубе, где тусит молодёжь. Я спел три песни, одна из которых была - "овцы и бараны". Кого-то эта песня возмутила - видимо, воспринял на свой счёт. Но шебутную организаторшу бардовских посиделок эта вещица раззадорила, и она настоятельно попросила спеть её на следующем вечере, который состоялся через несколько дней. "И я его снова позову, ха-ха!" - имея в виду своего возмущённого знакомого, загорелась она идеей устроить весёлую провокацию перед кучей разношёрстного народа.
 
К слову, провокации потом не вышло. Тот контингент, в чей огород предполагался этот камень, просто туго и медленно соображает. Среагировали единицы, которые с ходу ловят и понимают аллегории, - в основном одобрительно восприняли.
 
А что насчёт первой вечеринки в молодёжном клубе, ощущение было брезгливым. Пришлось выступать на одной сцене с читателями рэпа. Там такие задвигались корявые пацанские и похабные телеги под минус, что мы с моим компаньоном пришли к выводу насчёт ценностей молодёжи - беда. Бабло, тёлки, понты. Об этом они слагают песни. Даже песнями это назвать трудно. Рэп - это базар. Тут не надо учиться петь даже. Изящность слога также оставляет желать лучшего. Да и дикция порой такая, будто нарочно затрудняет восприятие. Что остаётся? Видимо, вся суть в некой кочевряжной форме подачи, с которой они ловят весь кайф.
 
Ещё один хороший человек мне встретился в этот раз в Уфе. Концерт у меня там провалился, да я и не надеялся на положительный результат в алкобаре. Согласился провести концерт просто до кучи, поскольку и так ехал через Уфу, и был свободный день.
 
А человек, который составил мне в этот раз компанию, сам уже в возрасте, но бодрый и подтянутый. Тоже музыкант, хотя я практически ни про кого не могу сказать, что он музыкант, как и я. Я ещё не встречал людей, чей опыт жизни был в чём-то близок моему.
 
Я бы в чём-то сравнил себя с путешественником Антоном Кротовым, да и то, он совсем не музыкант, а писатель. Он много ездит по городам с лекциями, ну и я также с концертами. Практически без всякой поддержки. Выступаем нередко в одних и тех же местах - особенно много в библиотеках (контакты организаторов иной раз подкидываем друг другу). С той лишь разницей, что он, как правило, разделяет свои путешествия и визиты с лекциями, а для меня это всё одно. Если я куда-то еду, значит, где-то там планирую выступать.
 
Поэтому к советам многих музыкантов я отношусь со скепсисом. А тех, кого считаю своими авторитетами, не могу достичь на своей хромой кобыле.
 
Но так или иначе с кем-то бывает приятно чисто по-человечески. Особенно приятно, когда это человек ищущий, самоотверженный, имеющий высокую цель.
 
Мой собеседник в Уфе много выступал со своей семьёй в южных странах. Пели известные русские песни. Когда у нас зашёл вопрос о жизненном кредо, он, не задумываясь, ответил: "Смех и радость мы приносим людям."
 
В отношении себя я бы так не сказал, конечно. Порой я сам не знаю, что я хочу сказать людям. Я просто делюсь тем, что меня волнует. Сегодня. А настоящее порой преподносит такие сюрпризы, что совсем не до смеха.
 
В последние два года в частную жизнь стала вторгаться политика. И меня почти каждый раз, когда выступаю в муниципальных учреждениях, просят: "Пожалуйста, без политики." Но порой потенциальные организаторы выкидывают любопытные вещи. Как-то раз во время переговоров о концерте в одном дальневосточном городе мне задали такие вопросы: "Как вы относитесь к СВО? Чей Крым?"
 
Подобное означает, что планируемое мероприятие должно быть наоборот политически ангажированным в ультраправом ключе. На её странице "вконтакте" размещены призывы направить ракеты на Вашингтон и посвящены этому песни.
 
Это повергло меня в некоторое замешательство, и я понял, что с этой дамой ничего не выгорит. Я даже не смогу ответить на её вопросы, потому что не знаю ответов. Я не знаю, чей Крым, хоть я там выступал в 2022 году. Я не знаю, как это определить. У местных спросить? Они не дают вразумительного ответа. Да и у кого из них спрашивать? Может, это должно быть где-то написано о принадлежности Крыма? На заборах там написано "няш-мяш" - интернет-мем, появившийся во время назначения главной прокурорши Крыма после его аннексии. Но на Дальнем Востоке, очевидно, знают лучше, чей Крым.
 
В общем, на многие вопросы у меня не было ответов, хотя для кого-то эти ответы были очевидными, а все несогласные суть враги и предатели. И такие убеждённые периодически попадаются.
 
Однажды мне задали провокационный вопрос из зрительного зала, мол, как я отношусь к тем артистам, которые, находясь за пределами этой страны, высказываются критически об СВО и о российской политике и, что ещё хуже, поддерживают ВСУ. Я уклонился от ответа по причине, опять же, уговора не поднимать политические темы. Но ответ следовало бы дать такой: "Разумеется, все они предатели. Их надо лишить гражданства, запретить въезд и конфисковать всё их российское имущество. Также предателями являются все те российские учёные, которые публикуются в международных журналах и осваивают иностранные гранты. Все те инженеры, развивающие зарубежную экономику, также не патриоты - пусть катятся за океан! Всем им не место в нашей великой стране, потому что Россия изпокон веков, отныне и по сей день должна оставаться страной рабочих и крестьян!"