Вчера президент Якутии Вячеслав Штыров принял отставку министра сельского хозяйства республики Романа Дмитриева. «Хотя министр сельского хозяйства республики уволен с довольно мягкой формулировкой „в связи с переходом на другую работу“, многие члены правительства считают, что уход Романа Дмитриева связан с начатой в отношении него прокурорской проверкой», — сказал собеседник агентства в администрации президента.

 

Представитель прокуратуры Якутии сообщил, что министра подозревают в незаконном расходовании бюджетных средств. «В ходе проверки, проведенной прокуратурой совместно с МВД по Якутии в министерстве сельского хозяйства Якутии, были выявлены факты незаконного расходования в 2007 году более 800 тыс. руб., предназначенных для сельских жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий», — отметил собеседник агентства.

 

Он добавил, что также на основании незаконных приказов министра государственная поддержка на строительство жилья за счет федерального и республиканского бюджетов была оказана двум гражданам, не соответствующим критериям предоставления бюджетных субсидий. «А в 2008 году министерством была произведена оплата невыполненных в действительности работ по электроснабжению сельских населенных пунктов в размере 6 млн руб., выделенных из федерального бюджета», — сказал представитель прокуратуры.

 

Материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 286 (превышение должностных полномочий), 292 (служебный подлог), 293 (халатность) УК РФ были направлены в СК при прокуратуре Якутии.

 

РИА «Новости»,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 121 (4176) от 08.07.09.