Мировой судья участка №7 Железнодорожного района Хабаровска А.А.Кареева признала председателя терризбиркома этого района Владимира Опарина виновным в совершении административного правонарушения по ст.19.1 КоАП РФ («Самоуправство», самовольное, вопреки установленному законом порядку осуществление своего права), наложив на него штраф в размере 400 (четыреста) рублей. Пожалела: максимальная «кара» по данной статье Кодекса - 500 (пятьсот) рублей!

 

Наказание председателю терризбиркома вынесли «заочно», т.к. фигурант дела в суд не явился. Но вину его бесспорно доказали представленные прокуратурой материалы проверки, протоколы опросов председателей восьми участковых комиссий: из списков для голосования были необоснованно исключены 555 хабаровчан.

 

Какими благими намерениями руководствовался г-н Опарин, ни судье, ни прокурорам выяснить не удалось. Технология же выполнения председателями избиркомов на своих участках указаний территориального руководителя была отслежена, как говорится, «от» и «до». При отработке жилмассива так «уточнялись» списки избирателей, не проживающих по месту регистрации или без официальных документов, что всё это приводило к уменьшению числа избирателей. Т.е. были не приписки, а наоборот - «уписки». Производились такие антизаконные действия неоднократно: к примеру, в феврале - целых 14 дней.

 

Может, Владимир Опарин не знал, что, согласно ч.3 ст.17 Избирательного кодекса Хабаровского края, исключение из списка проводится в строго установленном порядке? Но все председатели терризбиркомов прошли обучение на семинаре-совещании, который провел отдел по надзору за законностью правовых актов краевой прокуратуры. Все они выучили положения законов и закрепили их в ходе деловой игры по составлению списков, выдаче открепительных удостоверений, досрочному голосованию и подсчету голосов. Всё-то он знал! В том числе - и про «страшную» сумму штрафа.

 

Факт, что после проведения учебы число нарушений выборного законодательства в крае не уменьшилось, а напротив - возросло. «Бесстрашным» оказался не только Опарин. К тому же Виктор Цырфа, председатель крайизбиркома, на одном из круглых столов с представителями политических партий как бы выдал индульгенцию своим нижестоящим коллегам, заявив, что факты нарушений в ходе избирательной кампании и в день голосования «инспирированы оппозицией и не находят подтверждения».

 

Действительно, все жалобы оппозиции на использование партией власти «в наглую» административного, информационного, финансового и других ресурсов, как правило, отметаются: либо в крайизбиркоме, либо прокуратурой, либо в судах.

 

Неожиданным исключением стало вскрытое нарушение закона на 120-м участке, что на Красной Речке, во время выборов депутатов Госдумы. Но проверку прокуратуры тогда «спровоцировали» сами правоохранители, родившие на телеэкранах сенсацию: «Член участковой комиссии от КПРФ Виктор Стрекач хотел выкрасть избирательные документы, а при задержании с поличным - пытался их съесть!».

 

Мыльный пузырь лопнул, когда следствие без труда выяснило: нарушителем оказался не представитель оппозиции, а три руководителя участкового избиркома, которые заполняли документы и опускали бюллетени в урны для голосования от имени больных, недееспособных и даже - уже умершего пациента психоневрологического диспансера! Тех фальсификаторов оштрафовали на 60 тысяч рублей каждую. Суд прошел тихо, все СМИ в крае, по команде из Белого дома, промолчали - рассказал об этом своим читателям лишь «Хабаровский Экспресс».

 

Не знаем, будет ли крайизбирком упоминать эти случаи перед предстоящими выборами в краевую думу. Они назначены на первое воскресенье марта 2010 года, но негласно процесс уже пошел. Партии формируют списки, подбираются кандидаты в одномандатные округа. Есть нынче две особенности: экономический кризис и новый закон о равном доступе партий к телеканалам. Контроль за «доступом» возложен на избиркомы.

 

Как проявит себя бессменный председатель крайизбиркома - после ухода прежнего, казалось, пожизненного губернатора: будет колебаться вместе с линией «ведущей и направляющей» партии или держаться исключительно Закона? Отгадайте с трех раз!

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», № 28

---------

 

См. также "Баба Вера против" - Пожалуй, впервые, краевая избирательная комиссия столкнулся с фальсификацией подписных листов по выборам депутатов в Законодательную думу Хабаровского края 2001 года. Пенсионерка Русанова, которая обнаружила подлог, намерена просить суд признать голоса по четвертому избирательному округу недействительными. Евгений Исаков, который был избран в Восточном округе - может лишиться мандата, а результаты всех выборов будут поставлены под сомнения.