Неожиданный оборот получила статья в прошлом номере нашей газеты "Выборы: уроки на завтра". Про фальсификаторов в избиркомах, которых осудили за "уписки", т.е. за приписки наоборот. Прокуратура вскрыла, что участковые комиссии Железнодорожного района Хабаровска незаконно вычеркнули из списков 555 избирателей - с ведома председателя терризбиркома Владимира Опарина. Мировой суд припаял ему штраф в 400 (четыреста) рублей.

 

Однако "виновник", прочитав про себя, вдруг принес в редакцию решение другого судьи: дело - прекратить! Неужто мы возвели на героя статьи напраслину?

 

Но прежде о технологии "уписок" и новых городских тенденциях, послуживших основой для описанных в статье махинаций с избирательным правом хабаровчан. Нам сообщают, что население краевого центра - растет, превысив 600 тысяч. Увы, напротив, люди уезжают на запад, в земли обетованные, убывают в мир иной, а многие из оставшихся 579.168 человек (на 01.01.2009 г.), пережидая кризис, сидят на чемоданах. Мигрируют и внутри города: студенты и молодожены снимают квартиры, кто-то переезжает в поисках работы и т.п. Тенденция, однако.

 

Тех, кто не жил по месту прописки или жил без официальных документов, махинаторы из участковых комиссий и не вносили (хотя должны) в списки избирателей. Зачем? Чтобы такие люди-невидимки не портили участку процент явки: голосовать-то они, как правило, не приходят.

 

Главная беда руководителей избиркомов всех уровней (что оборачивается их виной) - это ставшее в последние годы безудержным и циничным давление властей. Тоже со всех уровней. Вот Кремль требует сделать глав избиркомов поголовно членами "ЕР". Вот бывший наш "пожизненный" губернатор с экрана ставит темному, несмышленому населению задачу, за кого следует голосовать. Вот, наконец, участковые комиссии "дают" спущенный им план, заполняя и толкая в урны бюллетени вместо больных и даже уже умерших! Всё за ту же "руководящую и направляющую" партию.

 

Изредка кое-кто из подневольных фальсификаторов попадает под прокурорский замес или даже бывает осужден: кто на 60 тысяч, кто на 400 (четыреста) рублей. А если при этом судья А.А.Карева делает (не умышленно ли?) процессуальную ошибку, то судья И.К.Муликова имеет полное право "производство по делу об административном правонарушении В.И.Опарина - прекратить".

 

Да, дело прекращено. Но правонарушение-то было, не так ли, Владимир Иванович?

 

Станислав Глухов,

главный редактор «Хабаровского Экспресса».