В распоряжении ИГ «В Якутии.ру» оказалось одно довольно интересное письмо.

 

Это письмо экс-начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД по РС(Я), полковника милиции в отставке Виктора Ступницкого на имя министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

 

Суть обращения – жалоба на действия министра ВД по РС(Я) Якова Стахова и его окружения.

 

Публикуем тест письма без сокращений:

 

«Министру внутренних дел РФ, генералу армии Нургалиеву Р.Г. от пенсионера МВД, полковника в отставке Ступницкого Виктора Станиславовича (далее следуют домашний адрес и номер мобильного – ред.)

 

Уважаемый Рашид Гумарович!

 

Вынужден обратиться к Вам лично, т.к. найти управу на зарвавшегося министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майора милиции Стахова Я.Г. под силу только Вам.

Я. Стахов
Я. Стахов

 

В 2007-2008 г.г. министр Стахов создал в Москве оперативное подразделение из десяти сотрудников милиции, которые являются родственниками и близкими ему людьми.

 

Функционирование подразделения в Москве было незаконным, не регламентированным ни одними приказами и инструкциями МВД РФ, нагрузка на каждого оперработника была почти нулевой, а на их содержание с федерального бюджета отвлекались миллионы.

 

По поступающей информации, указанные сотрудники в Москве занимались личными делами Стахова, получая за это северные надбавки и коэффициенты.

 

Поэтому, будучи начальником УБЭП МВД по РС(Я), я открыто выступил против решения Стахова. Это послужило основанием для преследования меня с его стороны с последующим незаконным увольнением на пенсию.

 

Такая же участь постигла начальника УСБ (Управления собственной безопасности – ред.) МВД по РС(Я) Егорова Виталия Михайловича, осмелившегося выступить против решения Стахова о создании незаконно функционирующего подразделения и других фактов коррупции в руководстве МВД по РС(Я).

 

Самое удивительное в этом вопросе заключается в том, что Стахов получил неожиданную поддержку со стороны ДСБ (Департамента собственной безопасности – ред.) МВД РФ, хотя любой другой сотрудник, при совершении им подобных деяний, лишился бы не только погон, но и свободы.

 

Тут прослеживается явная заинтересованность руководства ДСБ МВД РФ в защите Стахова.

 

После незаконной отправки меня на пенсию генерал Стахов продолжает преследовать меня. Так, по указанию Стахова, на меня дважды было оказано давление в виде провокаций со стороны сотрудников ОСБ МВД по РС(Я), в результате чего мою личную автомашину ставили на штрафстоянку, а меня самого содержали ночь в камере предварительного заключения.

 

Прослужив честно четверть века в милиции и дослужившись от рядового сотрудника до полковника, я такое отношение к себе от явно коррумпированного руководителя считаю неуместным.

 

ОСБ МВД по РС(Я), по сути, превратился в «карательный орган» Стахова для борьбы с неугодными ему людьми. Вновь назначенный начальник ОСБ Остроухов И.Ю. явно усердствует, чтобы выслужиться перед Стаховым, выполняя его незаконные указания.

 

Но факты говорят, что деловые и моральные качества Остроухова вызывают настороженность.

 

Так, в 1999 году Остроухов И., будучи заместителем начальника отдела уголовного розыска по розыску преступников, приобрел у семьи разыскиваемого им преступника Яковенко А.А. квартиру.

 

В этой квартире Остроухов проживает до сих пор. Преступник Яковенко до сих пор не найден, и, я думаю, не без чьей-то помощи…

 

Розыскное дело № 22725 находится в производстве УР УВД гор. Якутска. Быть на такой ответственной должности и, зная, что квартира принадлежит разыскиваемому, приобретать за деньги или бесплатно его имущество, является вопиющим злоупотреблением служебным положением, и никакие возможные объяснения Остроухова о добросовестности сделки не убедят меня в обратном.

 

О данном факте Стахов осведомлен и держит Остроухова на этом «компромате». Данная информация также требует проверки.

 

Товарищ министр!

 

Чувствуя свою безнаказанность и ничем неоправданную поддержку со стороны ДСБ МВД РФ, Стахов и его окружение все более изощряются и, возможно, если все будет продолжаться такими темпами, его имя в скором времени будет фигурировать в более крупных скандалах.

 

В случае непринятия мер к Стахову Я.Г. оставляю за собой право обратиться к руководству страны и лично Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

 

С уважением, Ступницкий В.С.»

---------

 

От редакции

 

По отдельной информации, заместителем руководителя «якутского подразделения» МВД Республики Саха в Москве являлся… сын Якова Стахова.

 

Так как в настоящее время самого министра в Якутске нет (находится в отпуске в Москве, как нам сообщили в МВД), получить у него комментарии по поводу вышеописанного не удалось.

 

Что касается руководства ОСБ МВД по РС(Я), хотелось бы надеяться, что его представители так или иначе прокомментируют приведенное выше письмо.

 

Тем более, что редактора нашего издания все эти дни так и так довольно настойчиво приглашают для «беседы» в ОСБ – для «опроса» по материалу «Суверенитет и… «варяги». Уголовный розыск «крышует» проституток?»

 

Так как, мол, по факту его опубликования, для проверки информации, обнародованной в нем, в настоящее время, «по указанию министра», у них ведется «служебная проверка».

 

Что касается непосредственно письма экс-начальника УБЭП Ступницкого, оно, если мы не ошибаемся, направлено в МВД РФ совсем недавно.

 

«В Якутии.ру», 02.07.09.