Сегодня в Благовещенском городском суде состоялось два заседания по делам бывших чиновников областного правительства. Бывшего исполняющего обязанности первого вице-губернатора Амурской области Владимира Кулинича обвиняют в превышении полномочий, а пятерых других членов  команды экс-губернатора Николая Колесова в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Также в горсуд поступило дело бывшего амурского губернатора Леонида Короткова.

 

Уголовное дело в отношении Владимира Кулинича было возбуждено 5 мая по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). 6 мая сразу после допроса в следственном комитете он был задержан и помещен в изолятор временного содержания, а затем был переведен в СИЗО.

 

По версии следствия, за оформление разрешения на использование иностранной рабочей силы чиновник требовал от предпринимателей перечислять один процент от оборота их фирм в государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области Николае Колесове.

 

Напомним, именно Владимир Кулинич был инициатором поправок в областной закон «О мерах поддержки жилищного строительства», предусматривающих создание губернаторского жилфонда. После их принятия, по мнению амурских правоохранительных органов, поборы с бизнесменов, привлекающих гастарбайтеров, были фактически узаконены.

 

Окончательное обвинение экс-чиновнику было предъявлено 26 августа прошлого года. 28 января 2009 года горсуд изменил меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, поскольку «следствие собрало все необходимые материалы и Кулинич уже не мог повлиять на свидетелей и потерпевших».

 

На первом же судебном заседании Владимир Кулинич заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сторона обвинения поддержала ходатайство и судья Григорий Залунин удовлетворил его.

 

Особый порядок существенно экономит время всех участников процесса. Так во время суда над обвиняемыми в уклонении от уплаты налогов руководителем губернаторского жилфонда Дмитрием Колиным и главбухом Вероникой Сысоевой на рассмотрение дела ушло чуть более часа.

 

- Мой подзащитный  признал вину в том, что пытался решить интересы государственного жилищного фонда в части развития социальной ипотеки за счет средств организаций и предпринимателей, использующих иностранную рабочую силу, - сообщила адвокат Кулинича Нина Фарига.

 

В ходе судебного заседания показания дали двое потерпевших по делу, заявившие что «ущерб действиями обвиняемого не причинен и исковых требований к нему нет». Суду предстоит опросить еще 27 потерпевших, часть которых были извещены, но в суд не явились. Гособвинитель Александр Михалев попросил суд обеспечить явку потерпевших в принудительном порядке.  

 

В деле Владимира Кулинича объявлен перерыв до 15 июня.

 

В тот же день в городском суде Благовещенска должно было начаться рассмотрение по существу уголовного дела в отношении пятерых бывших чиновников правительства Амурской области. Людей из «команды Колесова» обвиняют по т.н. «камчатскому делу» - перелету представителей областного правительства и членов их семей до Петропавловска-Камчатского и обратно осенью 2007 года.

 

Следствие в отношении бывшего зампреда правительства области Гузалии Минкиной, экс-министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрея Белова, экс-министра сельского хозяйства Николая Титова, бывшего начальника управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвара Гайнутдинова и экс-министра здравоохранения Рамиля Тураева длилось почти год.

 

По версии следствия, в октябре 2007 года обвиняемые слетали за счет областного бюджета в Петропавловск-Камчатский под предлогом оказания медицинской помощи вымышленному жителю Амурской области. Ущерб составил около 800 тыс. руб. Кроме того, экс-чиновники получили компенсацию якобы произведенных командировочных расходов. Все пятеро обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

 

В ходе следствия экс-чиновники отказались признавать вину. Так Гузалия Минкина заявляла, что летала на Камчатку по распоряжению губернатора в служебную командировку.

 

- Это была обычная командировка, были куплены билеты, оплачены командировочные, - говорит Минкина. - Мы хотели ознакомиться с этим субъектом, там нас встречали представители администрации Камчатской области. Мы выехали всего на три часа. Если бы мы туда отдыхать поехали, то задержались бы на неделю.

 

Рассмотрение дела по существу отложено до понедельника, 18 мая. Как стало известно, сегодня решались организационные вопросы, в числе которых была замена адвоката.

 

Также стало известно, какой судья будет рассматривать дело экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвиняемого в совершении трех эпизодов превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

 

По версии следствия, Коротков причинил бюджету Амурской области ущерб на сумму более 100 миллионов рублей: незаконно увеличил энерготариф, включив в него 41 миллион рублей на содержание футбольного клуба «Амур», приобрел по завышенным ценам дорожную технику на сумму 40 миллионов и выделил 16 миллионов рублей прииску «Дамбуки», руководство которого должно было передать области 53,3 процента акций, но не сделало этого.

 

15-го апреля следователь направил дело заместителю генерального прокурора РФ в ДФО Юрию Гулягину, который 22 апреля утвердил обвинительное заключение и направил его в благовещенский горсуд. Делом Короткова (как и Кулинича) занимается судья Григорий Залунин, дата первого заседания пока не определена.

 

Стоит отметить, что Григорий Иванович известен тем, что в свое время отказал Юрию Гулягину в передаче «высокопоставленных» дел из СУ СКП по Амурской области в окружное СУ. Залунин в июне 2008 года посчитал, что решение Гулягиным было принято «незаконно и необоснованно, с превышением прокурором своих должностных полномочий». Тогда суд постановил проинформировать президента РФ Дмитрия Медведева о «допущенных нарушениях закона и о превышении должностных полномочий замгенпрокурора Гулягиным Ю.А.».

 

Виктор Мишин.