Исполняющий обязанности первого вице-губернатора Амурской области, глава администрации губернатора Владимир Кулинич вчера вечером был взят под стражу. По данным следствия, чиновник незаконно требовал от фирм и предпринимателей перечислять 1% от оборота на счет Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области в обмен на разрешение использовать иностранную рабочую силу.

 

Как сообщил вчера старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") в отношении и. о. первого вице-губернатора Амурской области Владимира Кулинича. Чиновник был приглашен на допрос, однако проигнорировал повестку и отключил мобильный телефон. Вчера утром в рабочем кабинете главы администрации губернатора начался обыск, а около его дома устроили засаду оперативники. После полудня господин Кулинич вышел из дома в магазин и был задержан у подъезда. В следственное управление его отвезли в той одежде, в которой задержали,— футболке, тренировочных брюках и тапочках.

 

"Следствие установило, что Кулинич, превышая свои должностные полномочия, препятствовал осуществлению хозяйственной деятельности юридическими лицами и предпринимателями, требуя за предоставление квоты на использование иностранной рабочей силы от предприятий области перечисления 1% от оборота на счета Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области,— сообщил Алексей Лубинский.— После допроса он согласно ст. 91 УПК РФ был задержан на 48 часов и отправлен в изолятор временного содержания".

 

Владимир Кулинич занимает должность и. о. первого вице-губернатора с декабря 2007 года. Ранее работал председателем комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности области Амурского облсовета и был руководителем местного отделения партии "Справедливая Россия". В начале ноября 2007 года Владимир Кулинич покинул ряды партии, "протестуя против принципов формирования списков кандидатов на выборы в Госдуму", и стал ответственным за думскую кампанию амурского отделения "Единой России".

 

Как рассказал "Ъ" источник в правоохранительных органах, именно Владимир Кулинич был инициатором поправок в областной закон "О мерах поддержки жилищного строительства", предусматривающих создание Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области. "После одобрения поправок областным парламентом поборы с предпринимателей в жилищный фонд были фактически узаконены,— пояснил сотрудник правоохранительных органов.— Каждый пакет документов на привлечение иностранной рабочей силы проходил через Кулинича. Только после того как предприниматели отдавали ему бумаги о перечислении средств на счет фонда, он приклеивал на такой пакет стикер с распиской. В деле фигурирует около 90 таких расписок". Отдельные предприниматели дали показания, что их обязывали перечислять не 1% от "белого" оборота фирмы, а сумму, эквивалентную $1 тыс. за каждого иностранца. В показаниях бизнесменов кроме жилищного фонда при губернаторе фигурировал и зарегистрированный в Казани фонд "Анастасия", которым руководит дочь губернатора Приамурья Николая Колесова. "После того как мы отказались заплатить около 300 тыс. руб. в губернаторский фонд и 550 тыс. в "Анастасию", Владимир Кулинич заявил, что нам нужно учить русских поваров готовить китайскую кухню. В итоге ресторан пришлось закрыть",— рассказал следователям, в частности, китайский предприниматель, работающий в ресторанном бизнесе региона.

 

Павел Кошеленко, Благовещенск,

«Коммерсант»   № 77, 07.05.08

-----------

 

Амурский чиновник погорел на жилищном фонде

 

Вчера вечером был взят под стражу и.о. первого вице-губернатора Амурской области — глава администрации губернатора Амурской области Владимир Кулинич. В его отношении возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Следствие считает, что чиновник требовал от фирм и предпринимателей перечислять 1% от оборота на счет «Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области» в обмен на разрешение на использование иностранной рабочей силы.

Как сообщил вчера старший помощник руководителя СУ Амурской области Алексей Лубинский, СУ СКП возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями) в отношении и.о. первого вице-губернатора Амурской области Владимира Кулинича. Он был приглашен на допрос, однако проигнорировал повестку и отключил мобильный телефон. Вчера утром в рабочем кабинете главы администрации губернатора начался обыск, а около квартиры было организовано дежурство оперативных сотрудников. После полудня господин Кулинич, который вышел из дома в магазин, был задержан у подъезда и как был — в футболке, тренировочных брюках и тапочках — доставлен в СУ СКП.

 

«Следствие установило, что Кулинич, превышая свои должностные полномочия, препятствовал осуществлению хозяйственной деятельности юридическими лицами и предпринимателями, требуя за предоставление квоты на использование иностранной рабочей силы от предприятий области перечисления 1% от оборота на счета „Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области“,— сообщил Алексей Лубинский.— После допроса он был задержан на 48 часов и отправлен в изолятор временного содержания в порядке ст. 91 УПК».

 

Владимир Кулинич занимает должность и.о. первого вице-губернатора с декабря 2007 года. Ранее он работал председателем комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности области Амурского облсовета и был руководителем местного отделения партии «Справедливая Россия». В начале ноября 2007 года Владимир Кулинич вышел из партии и стал ответственным за думскую кампанию амурского отделения «Единой России». Как рассказал „Ъ“ источник, близкий к следствию, именно Владимир Кулинич был инициатором поправок в областной закон №351 «О мерах поддержки жилищного строительства», предусматривающих создание жилищного фонда при губернаторе Амурской области. «После одобрения поправок областным парламентом поборы с предпринимателей в жилищный фонд были узаконены,— пояснил источник.— Каждый пакет документов на привлечение иностранной рабочей силы проходил через Кулинича, ему отдавали бумаги о перечислении средств на счет фонда, и он приклеивал на пакет стикер с распиской — в деле фигурирует около 90 таких расписок». Отдельные предприниматели дали показания, что их обязывали перечислять не 1% от оборота фирмы, а сумму, эквивалентную $1 тыс. за каждого иностранца. При этом в показаниях, кроме жилищного фонда при губернаторе, фигурировал и зарегистрированный в Казани фонд «Анастасия», которым руководит дочь губернатора Приамурья Николая Колесова. «После того как мы отказались заплатить около 300 тысяч рублей в губернаторский фонд и 550 тысяч в „Анастасию“, Владимир Кулинич заявил, что нам нужно учить русских поваров готовить китайскую кухню. В итоге ресторан пришлось закрыть»,— рассказал один из китайских предпринимателей. Обвинение Владимиру Кулиничу пока не предъявлено.

 

Павел Кошеленко, Благовещенск

«Коммерсант», Хабаровск, № 77, 07.05.08.