Вчера в Советском районном суде Владивостока завершились прения сторон в рамках рассмотрения уголовного дела «авторитетного» приморского предпринимателя Юрия Трифонова, обвиняемого в вымогательстве. Гос-обвинение утверждает, что бизнесмен добивался от владельцев одного из торговых комплексов города передачи права собственности, и запросило наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Защита не признает обвинения и настаивает на вынесении оправдательного приговора.

 

Вчера на процессе по делу Юрия Трифонова и его подельника Алексея Квитковского, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.3 п. «а», «б» УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой с целью получения имущества в особо крупном размере»), был объявлен перерыв приблизительно до 20 июня (точная дата будет определена позднее). В этот день подсудимые выступят с последним словом, а до 1 июля судья Андрей Присекин должен огласить приговор. В ходе прений сторон гособвинение утверждало, что вина подсудимых полностью доказана. В качестве наказания заместитель прокурора Советского района Николай Парфенов запросил для Юрия Трифонова 10 лет колонии общего режима, для Алексея Квитковского (он имеет непогашенную судимость за нанесение тяжкого вреда здоровью.— „Ъ“) — 9,5 года колонии строгого режима. Защита настаивает на невиновности подсудимых, поэтому приговор, по мнению адвокатов, должен быть вынесен оправдательный.

 

Напомним, что, по версии гособвинения, Юрий Трифонов, известный в правоохранительных органах как Трифон, 5 января 2007 года вместе со своим помощником Алексеем Квитковским ворвался в офис ЗАО «Универсам» (торговый комплекс расположен в районе Второй Речки во Владивостоке) и, угрожая физическим насилием, потребовал от владельцев отказаться от права собственности в свою пользу. Владельцы (всего потерпевшими признаны четыре человека), посчитав угрозу вполне реальной (у Квитковского при себе был молоток), обратились с заявлением в УВД Приморского края, и в середине января Трифон был арестован. Всего Юрий Трифонов обвиняется в вымогательстве материальных ценностей на сумму 38 млн руб.

 

Защита придерживается иной версии развития событий. По словам адвоката господина Трифонова Анатолия Пышкина, его клиент действительно 5 января побывал в офисе ЗАО «Универсам», но «с его стороны был только всплеск эмоций, а не вымогательство». Как пояснил господин Пышкин, Юрий Трифонов являлся фактическим владельцем торгового комплекса, и только номинально право собственности было записано за его сводным братом — Андреем Гордзиевским. «Именно Трифонов вкладывал деньги в развитие предприятия»,— говорит адвокат. Однако постепенно, по версии защиты, господин Гордзиевский стал уходить из-под контроля своего брата, без согласования с которым в состав акционеров ЗАО был включен еще ряд предпринимателей. Возмущенный Юрий Трифонов решил отстоять свои права и в офисе ЗАО «Универсам» в «эмоциональной форме высказал свои претензии». «Трифонов заявил, что эти люди (акционеры ЗАО.— „Ъ“) зашли в его бизнес, на его деньги покупают машины и квартиры. Обложил их всех матом, повернулся и ушел»,— рассказал адвокат Пышкин. В ходе процесса защита выступила с ходатайством о прекращении производства по делу, но оно не было удовлетворено.

 

В научном труде «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», изданном Дальневосточным госуниверситетом, утверждается, что в 1990-е годы Юрий Трифонов возглавлял одну из самых крупных ОПГ Приморья. В группировку Трифона входило до 200 бойцов. ОПГ специализировалась на рэкете, смогла поставить под свой контроль значительную часть бизнеса по продаже подержанных автомобилей, ввозимых в Приморье из Японии, и контролировала торговые зоны района Второй Речки во Владивостоке.

 

В последнее время Юрий Трифонов занялся легальным бизнесом, возглавив одно из крупнейших приморских охранных агентств. В феврале 2004 года на него было совершено покушение: в результате взрыва автомобиль получил серьезные повреждения, но Юрий Трифонов практически не пострадал и от госпитализации отказался.

 

Алексей Чернышев, Владивосток

«Коммерсант», № 76.