Л. Коротков
Л. Коротков

Следственный комитет при прокуратуре РФ 28 апреля сообщил об окончании расследования уголовного дела в отношении экс-губернатора Амурской области Л.В. Короткова и направил его в суд. Два года продолжается эта коррупционная эпопея, но проблемы, которые она высветила, по-прежнему не решены.

 

Леониду Короткову, руководившему Приамурьем с 2001 по 2007 годы, инкриминируется три преступных эпизода в рамках статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Во-первых, это увеличение энергетического тарифа, за счет которого содержался футбольный клуб «Амур». Во-вторых, выделение бюджетных денег прииску Дамбуки, контрольный пакет акций которого так и не стал областной собственностью. И, в-третьих, покупка техники у компании «Торгфинанс» по завышенной цене. Всего, по данным следствия, противоправные действия Короткова облегчили бюджет региона более чем на 100 миллионов рублей.

 

Почти два года обвиняемый экс-губернатор знакомился с материалами своего уголовного дела, используя данное ему УПК РФ право для того, чтобы максимально отдалить момент судебного разбирательство. Что ж, его можно понять: относительная свобода проживания под подпиской о невыезде лучше, чем тюрьма, в которую у него есть все шансы угодить.

 

Но удивительно в эпопее Короткова другое – за те годы, что она длится, проблемы, ставшие основой уголовного дела, так и не удалось толком решить. Клуб «Амур», лишившись «энергетического» финансирования, в прошлом году побывал на грани банкротства и ликвидации. Благодаря усилиям областных властей и спонсоров его удалось сохранить, однако он потерял легионеров, а оставшимся игрокам негде тренироваться. Как уже сообщало «Амур.инфо», стадионы Благовещенска для клуба оказались закрыты, руководству долгое время нечем рассчитываться с ними за прошлый сезон. Как результат – первая же игра нынешнего сезона проиграна.

 

Ситуация на золотодобывающем предприятии «Прииск Дамбуки», которое область при Короткове пыталась выкупить, по-прежнему оставляет желать лучшего. В прошлом году его рабочие по нескольку месяцев не получали заработную плату и даже объявляли забастовку. Новый владелец прииска, «Русская горнорудная компания», недавно нашел деньги на выплату задолженности, но в новом промывочном сезоне востребованными окажутся не все драги Дамбуков.

 

Экономика области, со всеми ее плюсами и минусами – это «постоянная величина», которая, как видно, мало зависит от «переменных», стоящих у ее руля. Но самое показательное в истории с отставкой Короткова – то, что пришедший ему на смену Николай Колесов вызвал коррупционный скандал куда громче предыдущего. Члены его министерской команды так же, как Леонид Викторович, ожидают суда в Благовещенске. И если лучшее – враг хорошего, то решение бывшего президента Владимира Путина о замене амурского губернатора на директора завода из Казани продемонстрировало нам, что за плохим может последовать худшее. Правда, худшее, как правило, не «тонет»…

 

Согласно статье 227 УПК РФ, теперь у городского суда есть месяц на то, чтобы назначить дату предварительного слушания или судебного заседания по уголовному делу в отношении Короткова. Диапазон возможных видов наказания по 286 статье УК РФ весьма широк: от стотысячного штрафа до десяти лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности. Суд может оправдать экс-губернатора Приамурья, дать ему условный срок, как нередко бывает с чиновниками, или посадить его за решетку.

 

Но, как мне кажется, даже если ему будет вынесен самый строгий приговор, выйдя через несколько лет на свободу, Коротков увидит точно такую же вялую игру бедствующего «Амура» и прочтет в местных газетах о новых громких разоблачениях проворовавшихся чиновников. Хотелось бы, конечно, ошибаться…

 

Олег Костров,

«Амур.инфо».