Россия 24
Россия 24
В России - раздача всем желающим - не только жителям Дальневосточного федерального округа, но и любому гражданину Российской Федерации - целого гектара земли на Дальнем Востоке. Стоит ли игра свеч? Вслед за полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым «Вести в субботу» выдвинулись с инспекцией в Приморье.
 
Царский марш, который потом превратился в красноармейское «По долинам и по взгорьям», - теперь модная джазовая композиция во Владивостоке. Вот так и сам Владивосток из когда-то закрытого города, особенно после саммита АТЭС, превратился в место модное, можно сказать, даже гламурное.
 
Под эту музыку по соседству в аквариумах к путешествиям на кухню готовятся обитатели местных морских пучин. Согласно новой моде, во главе стола - морской биолог. Вас научат правильно - научно - вскрывать устрицы и объяснят прочие тонкости.
 
А на экране над столом все сменяют друг друга кадры восхитительных приморских пейзажей с теми самыми дальневосточными гектарами.
 
«Дальневосточный гектар» - программа, согласно которой каждый гражданин Российской Федерации сможет бесплатно получить участок площадью до одного гектара на территории Дальнего Востока. В соответствии с принятым федеральным законом выдача земли производится поэтапно.
 
За городом встречаемся у озера Утиное с тем, кто свой гектар уже оформил на первом этапе, когда землю раздавали жителям самого Дальнего Востока. Это предприниматель Александр Афанасенко.
 
- Как долго оформляли и как вообще это работает?
 
- Оформление моего участка заняло полчаса, - рассказал Александр.
 
На следующий день знакомимся с целым семейством, которое как раз пришло получать сертификат на четыре гектара. Землю можно оформить и на детей.
 
До сих пор оформлением занимались граждане России с Дальнего Востока. А еще до программы с гектаром местная экзотика и романтика стали вновь привлекать сюда переселенцев даже из столицы.
 
Москвичка Лидия до Владивостока пожила и на Курилах, и на Командорах. «Здесь все по-другому. Вроде та же страна, люди на том же языке разговаривают, немного смеются над твоим акцентом, но все-таки по-другому. И возможность видеть море каждый день - это настоящее богатство», - говорит Лидия.
 

- Гектар-то будете брать?
 
- Не знаю, мне кажется, это такое большое дело. У меня пока что другое дело. Наверное, когда-нибудь решусь.
 
Лидия объясняет: не знает, как выбрать правильно. А действительно, как правильно? Особенно на новом этапе.
 
С 1 февраля 2017 года гектары на всей территории Дальнего Востока могут быть предоставлены всем гражданам России. Послушаем, какие вопросы во время своей инспекции задает полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. У всех он непременно спрашивал, много ли коллективных заявок? Зачем ему это? Есть и еще один характерный вопрос: на что люди, прежде всего обращают внимание: на дороги, энергетику, воду? Конечно, на воду, на море.
 
Как раз по морю возит туристов наш знакомый с озера Утиное. Но теперь он задумал целое Приморское кольцо.
 
Здесь есть туристические тропы, где пешком можно пройти. Где-то мы приходим трассу на квадроциклах. Есть охота, баня», - рассказал Александр Афанасенко. В похожем месте свои четыре гектара получило и семейство с двойняшками.
 
Может, местные уже все разобрали? Показываю полпреду президента местную газету «Золотой Рог» со статьей «Гектарная лихорадка». Нет ли опасности, что местные уже все лакомые куски застолбили? Трутнев напоминает: Дальневосточный округ - это более трети территории России. Гектаров здесь - 610 миллионов.
 
«Сегодня мы можем выделить одну треть - 180 миллионов. Этого мало. Мы уже вносим изменения в законодательстве, знаем, на чем увеличим эту площадь», - отметил Трутнев.
 
Но житель жителю - рознь. Дальневосточники-то знают, что они выбирают за землю. Земля на карте и земля в реальности очень сильно отличается.
 
А как же присматриваться тем, кто не из Приморья? В последние месяцы в крае закупили даже беспилотники, чтобы привести в соответствие реалии и кадастр. Те, кто будут присматриваться к этим землям на расстоянии, будут уже избавлены от многих из тех проблем, которые выявлены при работе местных с местными. Скажем, процедура обработки вашей заявки на сайте уже сведена до всего двух часов, а ведь раньше на это уходили годы.
 
- То есть вы, получается, впереди всей страны идете что ли?
 
- А нам так положено. У нас есть задача, поставленная Владимиром Владимировичем Путиным, - ускоренное развитие Дальнего Востока, - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Но вот о чем сам Трутнев спрашивал во время своей инспекции? Сколько времени уходит на обработку заявки?
 
«Первое - это несовпадение координат истинных и кадастровых. Второе - один миллион 300 участков на Дальнем Востоке, права у людей есть, причем права часто выданные в 1937 году», - пояснил Трутнев. Вот эти участки сейчас и повылезали.
 
На Дальнем Востоке действительно хватает экзотики. Взять, например, такого морского гада, как трепанг.
 
«Морской огурец» еще называют «морским женьшенем» - столько в нем всего полезного и даже завидного. Но сами же дальневосточники признаются: правильно его готовить они научились только недавно.
 
Но каков же все-таки правильный рецепт для тех, кто не знаком с Дальним Востоком и загорелся идей получить гектар, но в отличие от местных эти земли не знает?
 
- Тем, кто будет выбирать участки на Дальнем Востоке, будучи жителями, например, Европейской части, Урала или Сибири, что посоветуете? Как лучше выбирать?
 
- Ехать, - считает Трутнев.
 
Так что ждет вас на Дальнем Востоке?
 
50 тысяч - столько , а то и больше может стоить поездка до Владивостока. Полпред признает, что это, конечно, деньги немалые, но объясняет: на Дальнем Востоке теперь есть что ловить. Например, как их уже называют, «гектарщикам» полагаются кредиты под 8%.
 
«Но я бы не кредитным продуктом агитировал. Недавно я встречался с коллегами, мы обсуждали создание судостроительного комплекса «Звезда». Там 6,5 тысяч квартир строится для людей, которые получат здесь высокооплачиваемые места», - рассказал Юрий Трутнев.
 
- И рабочих рук не хватает, наверное?
 
- Рабочих рук совсем не хватает.
 
Всего в «портфеле» сейчас примерно 500 новых проектов, особенно на «территориях опережающего развития», ездить на работу в которые можно со своего гектара. Так стоит ли рискнуть?
 
«Думаю, стоит. Почему? Потому что все равно здесь лучше», - уверен предприниматель Афанасенко.
 
Чем рискуют те, кто собирается на Дальний Восток? В крайнем случае не реализуют свое право. Действительно, если за пять лет вы на своем участке ничего не сделали, государство попросту вернет его себе без каких-либо штрафов. Но полпред Путина уверен: дело пойдет. И вот, кстати, почему так интересуется темой коллективных заявок.
 
«При коллективной заявкe - более 20 человек - предусматривается поддержка, строительство инфраструктуры. Мне очень хочется, чтобы на карте РФ, на карте Дальнего Востока возникли новые населенные пункты. Очень хочу, чтобы мы могли село новое или какой-нибудь район организовывать, потому что давно в стране у нас новых городов не возникало. Есть большое желание, чтобы возникли», - признается Трутнев.
 
А если вы не разглядели в себе «гектарщика», наш совет: попробуйте хотя бы раз в жизни побывать на нашем Дальнем Востоке, там действительно другая жизнь.
 
Сергей Брилев,
«Вести» интернет-газета» («Vesti.Ru»), 04.02.17