Юрий Трутнев и Владимир Илюхин
Юрий Трутнев и Владимир Илюхин
Совещание по вопросам развития ТОР «Камчатка» и свободного порта в Петропавловске-Камчатском, посещение обновлённого здания морского вокзала в столице Камчатки провел сегодня заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
 
В ходе поездки он посетил обновленное здание морского вокзала в Петропавловске-Камчатском и ознакомился с планами его развития.
 
Строительство нового здания морвокзала началось летом 2014 года в рамках реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Объём финансирования работ составил 532,9 млрд рублей.
 
Здание рассчитано на одновременное обслуживание 200 человек. В помещениях пассажирского терминала в 2017 году оборудуют зал ожидания, билетные кассы, камеру хранения, справочное бюро. В одном из блоков будет размещён пункт пропуска через государственную границу.
 
Как сообщил Юрию Трутневу заместитель министра транспорта - руководитель Росморречфлота Виктор Олерский, на очереди модернизация причальных стенок, объем финансирования которой составит 80 млн рублей. Их реконструкция позволит швартовать у причала круизные суда размером до 250 м, что будет способствовать развитию круизного судоходства в регионе.
 
- Есть вопросы по реконструкции причала, но главное, что процесс сдвинулся. Надо совершенствовать инфраструктуру, связанную с таможенным оформлением, обязательно развивать всё, что связано с приёмом туристов, - сказал Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер также отметил важность благоустройства и самого города для привлечения туристов: «Для того чтобы система портовых сооружений начала максимально работать на территорию, надо вокруг создать инфраструктуру, создать те места, куда людям будет интересно пойти, - рестораны, хорошие гостиницы, магазины, - надо привести в порядок набережную», - сказал он.
 
Юрий Трутнев провел также совещание по вопросам развития территории опережающего развития «Камчатка» и свободного порта в Петропавловске-Камчатском.
 
ТОР «Камчатка» создана в 2015 году постановлением правительства. На территории края определены 8 инвестиционных площадок, на которых предполагается развитие туристско-рекреационного, агропромышленного и транспортно-логистического кластеров.
 
По словам Юрия Трутнева, на сегодняшний день в ТОР 19 резидентов, которые могут обеспечить достаточно большой объём планируемых инвестиций - более 13 млрд рублей.
 
В ходе совещания поднимались вопросы строительства инфраструктуры для площадок ТОР. К концу 2017 года на площадке «Паратунка» Корпорацией развития Дальнего Востока будут построены объекты инженерной инфраструктуры по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и электроснабжению. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 5,7 млрд рублей.
 
Юрий Трутнев подчеркнул, что обеспечение выполнения поручения президента по опережающему развитию Дальнего Востока - «наша общая задача», и призвал территориальные органы федеральных ведомств активнее работать с инвесторами, налаживая доверительные отношения для совместного развития региона.
 
«Надо добиться того, чтобы мы друг другу верили - бизнес и власть, - отметил полпред, подчеркнув, что именно доверие сможет привлечь новых инвесторов в регион. - Поэтому надо сделать так, чтобы все решения, которые принимаются правительством Камчатки, Министерством по развитию Дальнего Востока, Корпорацией развития Дальнего Востока, выполнялись в конкретных точках в конкретный срок».
 
Правительство РФ, 03.02.17
* * *
 
Юрий Трутнев предостерёг представителей федеральных структур на Камчатке от «прямого противодействия» бизнесу
 
Полномочный представитель президента РФ в ДФО - заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев призвал руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на Камчатке не допускать необоснованного административного давления на предпринимателей. Об этом он заявил в ходе общения с журналистами во время своего визита на полуостров.
 
По его словам, перед всеми уровнями власти стоит общая задача, поставленная Президентом страны, по ускоренному развитию Дальнего Востока. Он подчеркнул, что на местах это получается не всегда, поскольку проблема излишнего внимания к бизнесу сегодня актуальная не только для Камчатки, но и для других российских регионов.  
 
В качестве примера Юрий Трутнев привёл реализацию проекта по строительству этнической деревни на берегу Култучного озера в центральной части Петропавловска-Камчатского. Инициатором создания культурно-туристического объекта является компания «Павлин» - потенциальный резидент Свободного порта Владивосток в Камчатском крае. Реализация проекта уже началась.  
 
- Вот мы сегодня смотрели этнодеревню. Там пять раз останавливалось строительство. Мальков искали в озере, которое изолировано от моря. Это же не аквариум, каких там мальков, какой там лосось? Ну, вы поинтересуйтесь, как лосось живёт, как мигрирует? Он не живёт в таких местах по определению. Они его там искали, и из-за этого остановили строительство. Это что? Это некомпетентность или коррупция? И то и другое говорит о не очень высокой профессиональной пригодности, - сказал Юрий Трутнев.
 
Он отметил, что будет обращать пристальное внимание на ситуации, когда федеральные органы власти необоснованно противодействуют работе бизнеса, вплоть до принятия кадровых решений.
 
- У меня есть право ходатайствовать перед соответствующим руководителем об отстранении от занимаемой должности. Мне так уже приходилось делать, и я это делать умею, - подчеркнул полпред.
 
Юрий Трутнев назвал строительство этнического комплекса в центре Петропавловска-Камчатского интересным с точки развития туристической инфраструктуры в крае, нормальной реализации которого при этом мешают административные барьеры.  
 
- Я почему собственно этнодеревней так напрягся. Ну, во-первых, потому что пример совсем плохой, ну на каждом шагу людям ставят подножки, во-вторых, это небольшой комплекс, не очень большой по инвестициям, но этот проект прямо рядом с морским портом. Туда можно заехать, посмотреть. Там хотели что-то рассказать о Камчатке, о ее исторических особенностях, о ее природных особенностях. Оказывается, этого не надо делать. Что за безобразие такое?, - сказал Юрий Трутнев.  
 
Подводя итоги совещаний, проведённых на Камчатке, полпред отметил, что Свободный порт на полуострове развивается. Два инвестора уже стали резидентами, ещё  8 заявок согласованы и находятся в стадии подписания соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока.
 
- Я хочу поблагодарить Юрия Петровича и Владимира Ивановича, что уделили такое внимание нашему проекту. Не секрет, что, несмотря на все усилия Правительства Камчатки, создание этнодеревни на берегу Култучного озера идет очень медленно. Нам неоднократно приостанавливали работы, постоянно рождаются какие-то новые предписания от федеральных ведомств, в частности, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры. Сегодня мы обсудили эти проблемы с полпредом, он пообещал поддержку с тем, чтобы пресс со стороны федеральных ведомств, был облегчен. В этом случае, до конца года надеемся завершить все работы на объекте, - сказал генеральный директор компании «Павлин» Владимир Гончар.
 
В ходе рабочего визита на Камчатку Юрий Трутнев и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин помимо этнической деревни на берегу Култучного озера в Петропавловске-Камчатском также осмотрели построенный недавно аквапарк в районе базы отдыха «Лесная» в Елизовском районе.
 
Это первый туристический объект, реализованный в рамках ТОР «Камчатка». Всего в настоящее время резидентами территории опережающего развития в крае являются 19 предприятий с общим объёмом инвестиций более 13 млрд рублей.
 
Справка
 
Инициатором проекта по созданию в Петропавловске-Камчатском этнической деревни является ООО «Павлин».
 
Проект предусматривает создание на берегу Култучного озера культурного и туристического объекта общей площадью 13 тысяч квадратных метров. Он будет состоять из различных зданий с объектами питания, а также объектов развлекательного и познавательного характера.
 
В создание комплекса инвестор планирует вложить 235 млн рублей собственных средств. Согласно бизнес-плану, на строительство этнографического комплекса и его запуск уйдёт 2 года и 3 месяца. Строительство началось прошлом году.  
 
Проект по созданию аквапарка «Чудо-остров» на Камчатке реализован ИП Ветчинова. Это первый туристический проект, реализованный в рамках ТОР «Камчатка». Строительство объекта началось в феврале 2014 года. Торжественное открытие аквапарка прошло в декабре 2016 года.
 
Совокупная стоимость проекта составила более 625 млн рублей. «Чудо-остров» - один из крупнейших аквапарков на Дальнем Востоке. Он представляет собой комплекс рекреационно-развлекательных водных аттракционов, рассчитанных на посещение более 700 человек одновременно. На территории аквапарка есть взрослые и детские горки, кафе, сауны и многое другое.
 
Правительство Камчатского края, 03.02.17