Начальник управления ЖКХ правительства ЕАО Александр Корж
Начальник управления ЖКХ правительства ЕАО Александр Корж
Когда мы в первый раз озвучили в нашем еженедельнике тему завышенных нормативов потребления коммунальных услуг в Биробиджане и районах области - тепла, горячей и холодной воды, водоотведения? В 2014-м году!
 
Тогда губернатором был господин Винников. Мы понимали, что срок его губернаторства на исходе, и этим объясняли молчание правительства ЕАО в ответ на наши вопросы.
 
Но тема завышенных нормативов потребления коммунальных услуг - одна из самых значимых для каждого жителя города и области. Поэтому было крайне важно заставить чиновников услышать нас и добиться пересмотра нормативов, по которым мы все вынуждены были платить завышенные суммы за коммунальные услуги.
 
В начале 2015 года мы публикуем цикл статей о необоснованно завышенных нормативах, проводим анализ расчетов управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО с привлечением независимых экспертов, обращаемся в Центральный штаб ОНФ, а те, в свою очередь, обращаются в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность тарифообразования и расчет нормативов на территории ЕАО.
 
12 февраля 2015 года областной суд ЕАО принимает решение удовлетворить иск областной прокуратуры о признании недействительным приказа управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО от 28.05.2013 г. №320 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, а также нормативов потребления коммунальной услуги по водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек для населения, проживающего на территории ЕАО, применяемых для расчета размера платы за потребленные услуги при отсутствии приборов учета» в части.
 
Ту часть приказа, которую прокуратура обжаловала, суд признал недействующей. Управление ЖКХ попыталось обжаловать это решение в Верховном Суде РФ, но 24 июня 2015 года Верховный суд РФ оставил решение областного суда без изменений.
 
Мы наивно думали, что это окончательная победа, но… Управление ЖКХ правительства ЕАО устанавливает временные нормативы, чуть-чуть, почти незаметно для населения снизив их объем. И все! Мы продолжаем методично освещать тот абсурд, который происходит в управлении ЖКХ. Прокуратура области в ответ обжалует в областном суде упомянутый приказ уже не в одной какой-то части, а в полном объеме.
 
В то же время назначенный исполняющим обязанности губернатора ЕАО господин Левинталь на первой пресс-конференции обещает создать комиссию, которая проверит правильность тарифообразования и расчет нормативов в ЕАО.
 
И снова мы наивно думали, что вот она - победа! Но господин Левинталь не держит слово, а управление ЖКХ так легко не сдается и снова обращается в Верховный Суд РФ. Там, естественно, принимают решение снова в пользу населения области. Время идет. И вот уже ноябрь 2015 года. Начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО заявляет, что управление заказало расчет нормативов потребления коммунальных услуг на территории ЕАО московской фирме ЗАО «Центр муниципальной экономики и права», которая должна выполнить эту работу к лету 2016 года.
 
И снова терпеливо ждем! Наступило лето, а затем и осень 2016 года. Начался отопительный сезон, а в наших квитанциях по-прежнему фигурировали так называемые временные нормативы. Пришла зима, а они все временные и временные… В декабре 2016 года в одной из своих публикаций мы предположили, что московская фирма сделала в срок расчеты нормативов для нашей территории, но чиновники решили эти расчеты от населения скрыть.
 
И тут же, 29 декабря 2016 года, за два дня до Нового года, тихо, без шума, без анонсирования в местных СМИ управление ЖКХ правительства ЕАО размещает на своем сайте приказ «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг для населения, проживающего на территории ЕАО» № 124. Не будем цитировать этот приказ в полном объеме, предоставим вниманию читателя самые значимые, на наш взгляд, разделы:
 
«…В соответствии с Определением Верховного Суда Российской Федерации от 19. 05. 2016…, ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и постановлением правительства Еврейской автономной области от 04.03.2014 № 75-пп «Об управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области»
 
ПРИКАЗЫВАЮ:
 
1. Утвердить следующие нормативы потребления коммунальных услуг для жилых и нежилых помещений, расположенных на территории Еврейской автономной области, применяемых для расчета размера платы за потребленные услуги при отсутствии приборов учета:
 
1.1. На основании применения расчетного метода и метода аналогов ввести в действие с 19 мая 2016 года нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях согласно приложению № 1 к настоящему приказу…».
 
В приложении № 1 норматив потребления тепла в пяти - девятиэтажных кирпичных домах, построенных до 1999 года, составляет 0, 030 Гкал на 1 кв. м. То есть, норматив потребления тепла в этой категории домов после расчетов московской фирмы остался прежним. Читаем дальше:
 
«1.2. На основании применения расчетного метода и метода аналогов ввести в действие с 19 мая 2016 года нормативы потребления коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению в жилых и нежилых помещениях согласно приложению № 2 к настоящему приказу…».
 
А в приложении № 2 мы уже видим изменения, причем, значительные!
 
Если мы платили за горячую воду по нормативу 3,5500, то новый норматив потребления горячей воды составляет 3,2000 Гкал. на 1 куб. м, то есть на 10% ниже. Если норматив потребления горячей воды на общедомовые нужды составлял 0,0350, то теперь он составляет 0,0290, что на 20% ниже. На 23% уменьшился норматив потребления холодной воды - с 5,75000 до 4,40000, а норматив водоотведения снижен на 18% - с 9,30000 до 7,60000!
 
Вот и посчитайте, сколько денег мы переплачивали ресурсоснабжающим организациям в течение двух с лишним лет, с того самого момента, как мы впервые опубликовали статью о завышенных нормативах! А ведь это наши деньги, нами заработанные! Отчего же чиновники так упорно не желали защищать наши интересы и шли в суды отстаивать завышенные нормативы, то есть интересы частных ресурсоснабжающих организаций и МУП «Водоканал»?
 
Читаем приказ дальше:
 
«1.3 На основании применения расчетного метода и метода аналогов ввести в действие с 1 января 2017 года нормативы потребления коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению на общедомовые нужды согласно приложению № 3 к настоящему приказу».
 
Размер норматива ОДН на горячую воду мы уже указали выше. Что касается холодной воды, то здесь, как мы думаем, в приказ закралась ошибка. Видимо, не очень внимательный клерк заполнял таблицу и потерял один нолик. Норматива на общедомовые нужды водоотведения нет. Его просто не существует.
 
Цитирую приказ дальше: «…Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 1.1, 1.2 пункта 1 настоящего приказа.
 
Подпункты 1.1, 1.2 пункта 1 настоящего приказа вступают в силу со дня его официального опубликования и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 19 мая 2016 года».
 
Иными словами, ОАО «ДГК» и МУП «Водоканал» обязаны сделать перерасчет всем жителям города и области, которые платили за коммунальные услуги по завышенным нормативам. Причем, перерасчет за семь месяцев и двенадцать дней, как мы понимаем, должен быть сделан уже в январе этого года.
 
Через несколько дней в наших почтовых ящиках появятся квитанции на оплату коммунальных услуг за январь. Если в них не будет перерасчета, то жители многоквартирных домов вправе тут же обратиться с жалобой в прокуратуру города или области.
 
Прямая обязанность прокуратуры - незамедлительно вмешаться в ситуацию и принудить ресурсоснабжающие организации вернуть людям излишне уплаченные в течение семи с лишним месяцев деньги за коммунальные услуги.
 
Два с лишним года нам пришлось потратить на то, чтобы чиновники признали: жителей Биробиджана и районов области просто откровенно обирали! Два с лишним года мы публиковали статьи, обращались в различные инстанции, убеждали, доказывали.
 
Сегодня, наверное, можно говорить о победе. Но окончательно и бесповоротно мы победим тогда, когда каждый житель ЕАО будет оплачивать коммунальные услуги не только по справедливым нормативам, но и по справедливым тарифам. А для этого, как вы понимаете, придется еще немало потрудиться.
 
Елена Голубь
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», №4