Ветераны возмущены тем, что в Якутске хотят установить памятник Сталину

 

Глубокое возмущение, негодование, разочарование в руководстве президиума Совета Ветеранов вызвало обращение президиума Совета ветеранов нашей республики о сборе средств для установления памятника Сталину в городе Якутске, которое мотивирует это реализацией государственной целевой программой «Патриотическое воспитания граждан на 2007-2011 годы». Фактически предлагают народу забыть о злодеяниях И. Сталина, внедрившего в стране режим диктаторский, в полном смысле тоталитарный, «под мудрым руководством» которого вся страна была опутана колючей проволокой, сетью концлагерей.

 

Десятки миллионов людей были замучены, расстреляны без суда и следствия. Самые лучшие умы – сыны народов Советского Союза были подвергнуты репрессиям. Это фактически была война против своего народа. Обезглавлена была вся верхушка Красной Армии. В стране был режим подозрительности, слежки, доносов под лозунгом: «Будьте бдительны - враг рядом с Вами».

 

Никто не был застрахован от страшного произвола. Народ был бесправным, вся Колыма - от устья до верховьев - стала огромным концлагерем. Мы не хотим, чтобы слово “колымчанин” снова стало нарицательным, вселяющим ужас в людей, словом, символизирующим преступников-убийц. В чем была вина Платона Ойунского, Максима Аммосова, и многих-многих других, замученных в сталинских застенках? Их называли врагами народа, но народ знал, что они не враги. Какой народ обошла эта машина, перемоловшая судьбы и жизни миллионов людей, наших сограждан? Это немцы Поволжья, литовцы, латыши, белорусы, украинцы, туркмены, казахи, татары, русские, якуты, ингуши, осетины и многие другие народности. Не обошло это и иностранцев.

 

Памятью всех замученных, расстрелянных на этапах, замерзших, утопленных, памятью 48-ми расстрелянных на озере у поселке Зеленый Мыс (в народе - Кровавое Озеро), посмевших поднять свой голос против жестокого обращения и жутких условий, мы не имеем права допустить установки памятника этому величайшему тирану «Всех Времен и Народов» И.Сталину.

 

Люди, мы не должны молчать! Должны высказать свое отношение к такому решению, иначе мы - якутяне будем достойны только презрения и проклятия всех народов. Мы, старшее поколение, в ответе за будущее наших детей, внуков, правнуков. От нас зависит, в каком государстве они будут жить, демократическом или тоталитарном.

 

Призываем всех честных людей присоединиться к нашему обращению. Мы все понимаем истинность величия Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.

 

Это не Сталин победил, а Народ!

 

Это солдатам, офицерам, опытным полководцам (которых Сталин, к нашему счастью, не успел расстрелять), истинным Ветеранам тыла, на своих плечах вынесших все тяготы войны, якутянам- землякам должен быть поставлен памятник на веки вечные, а не «гению, под мудрым руководствам» которого погублено народу не меньше, чем на войне.

 

Это жертвам репрессий должна быть увековечена память, а не тирану.

 

Видимо, есть силы в республике, желающие вернуться в прошлый репрессивный режим, снова ввергнуть народ в пучину бедствий и горя. Нельзя допустить этого. Где же ВЫ, демократы?

 

Ветеран труда Никифорова Е.И.

Ветеран тыла и труда Ольшанцева М.П.

Поселок Черский,

ИА «SakhaNews».