Депутаты Белогорского городского Совета обратились через СМИ к депутатам Законодательного Собрания Амурской области с напоминанием об обязательствах, которые были даны последними во время предвыборной кампании

В частности, белогорские депутаты призывают областных коллег «незамедлительно приступить» к решению вопроса по снижению энерготарифа для населения и предприятий области.

«АмурПолит.ру» публикует полностью текст открытого письма к депутатам Законодательного Собрания Амурской области.

 

Надо ответить за свои слова!

 

Уважаемые коллеги!

Мы, депутаты Белогорского городского Совета народных депутатов, через печатные средства массовой информации города Белогорска и Амурской области обращаемся к вам  с напоминанием о неких обязательствах, которые в ходе предвыборной кампании по выборам Законодательного Собрания были возложены на вас губернатором Амурской области Николаем Колесовым. Речь идет о снижении платы за электроэнергию.

 

Нет нужды повторять прописные истины о том, что в нашей области работают две гидроэлектростанции – Зейская и Бурейская. В начале 2008 года, выступая в СМИ, Николай Александрович справедливо указывал на то, что жители Амурской области заслужили право платить за электроэнергию меньше, чем в других регионах Российской Федерации. Более того, по его словам, совершенно недопустимо, когда в сопредельную страну - Китай - электроэнергия продается в несколько раз дешевле, чем платим за нее мы, жители Амурской области.

 

Причиной нерешаемости вопроса о снижения платы за электроэнергию называлось отсутствие в области законодательного органа власти, который в короткие сроки и компетентно мог бы решить эту проблему.  И вот 2 марта он появился. Как вы прекрасно знаете, квалифицированное большинство в нем – 25 мест – получили представители партии «Единая Россия». То есть, команда губернатора.

 

После выборов прошло почти 2 месяца. За это время в Законодательном собрании прошло две сессии, рассмотрено более 200 вопросов.

 

За это же время после выборов в Белогорске (как и во всей области) произошел резкий скачок цен на многие виды продуктов. А самое неприятное то, что производители хлеба (который в апреле подорожал почти на 20 процентов, что вызвало большое недовольство, прежде всего, пенсионеров) объясняют повышение цен на жизненно важный продукт, прежде всего, удорожанием электроэнергии.

 

Полагаем, что, как человек, всегда выполняющий свои обещания, губернатор Николай Колесов уже распорядился начать в Законодательном Собрании работу по снижению платы за электроэнергию. И нам непонятно, почему вы, депутаты Законодательного Собрания, до сих пор игнорируете рассмотрение этого важнейшего для амурчан вопроса.

 

Мы, депутаты Белогорского городского Совета народных депутатов призываем вас, уважаемые коллеги, незамедлительно приступить к выполнению поручения губернатора Николая Александровича Колесова по снижению энерготарифа для населения и предприятий (предпринимателей) области.

 

Только хотим обратить ваше внимание на то, что жителей Белогорска (как и, наверное, всех амурчан) не устроит чисто символическое снижение «платы за свет» на 1 копейку, как это было в 2004 году. Разумеется, мы не претендуем и на стоимость 1 кВт-ч в 45 копеек (как в Иркутской области, где работают три ГЭС). Но смогли ведь в прошлом году тогда еще депутаты Амурского областного Совета (а большинство из них теперь депутаты Законодательного Собрания) изыскать из областного бюджета 50 миллионов рублей для компенсации потерь энергетикам за снижение энерготарифа для населения на 25 копеек!

 

Поэтому мы, прежде всего, обращаемся к представителям партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Амурской области.

 

Вы – команда профессионалов, на которую опирается наш губернатор. Именно вы, будучи кандидатами в депутаты, обещали в случае вашего избрания решить вопрос по снижению платы за электроэнергию. Люди поверили вам, оказали доверие и 2 марта отдали вам большинство голосов. Ваша самая многочисленная фракция способна самостоятельно решить любой вопрос, что вы уже неоднократно доказали за прошедшие два месяца. Но почему вы все это время не вспоминаете про людей и данные им обещания?

 

Также мы обращаемся к представителям КПРФ и ЛДПР в Законодательном Собрании Амурской области.

 

Мы знаем, вас – меньшинство и вы, как бы, находитесь в оппозиции. Тем не менее, мы полагаем, что при обсуждении вопроса о снижении энерготарифа вы проявите максимум ответственности, и будете голосовать консолидировано.

 

В заключение нашего открытого письма хотим напомнить вам, уважаемые коллеги о том, что сказал Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на историческом IX съезде партии «Единая Россия».

 

- Сегодня нам даже в большей степени, чем раньше, нужны консолидация политических сил и духовное единство нашего народа, нужна ответственная власть, эффективно и слаженно работающая на всех уровнях и действующая как единый организм, действующая от имени большинства, но в интересах каждого российского гражданина, в интересах всего общества России.

 

Считаем, что к этим словам президента Владимира Путина стоит добавить только еще одно: пришло время, коллеги, ответить за свои слова! Амурчане ждут…

 

«АмурПолит.ру».