Вчера комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности городской думы столицы Приморья зарегистрировал депутатскую группу «Свободный Владивосток». В состав объединения вошли восемь депутатов, которые намерены создать противовес фракции «Единая Россия», обладающей квалифицированным большинством. Единороссы не усматривают угрозы своим позициям в создании оппозиционного депутатского объединения.

Вчера профильный комитет представительного органа на своем заседании зарегистрировал новое формирование. В депутатское объединение вошли четыре представителя от КПРФ, двое от «Женщины Владивостока», справоросс Николай Марковцев и независимый — Дмитрий Новиков. Руководитель депутатской группы, президент Дальневосточного государственного технического университета Геннадий Турмов (избран в гордуму по одномандатному округу при поддержке регионального отделения КПРФ. Компартия также выдвинула господина Турмова на в качестве кандидата в мэры) заявил „Ъ“, что задачей формирования является «отражение интересов жителей города». «Депутаты, вошедшие в группу, будут нарабатывать единый подход к тем или иным решениям, которые принимает дума»,— сказал беспартийный господин Турмов. Среди первоочередных задач «Свободного Владивостока» — добиться внесения поправок в регламент представительного органа с тем, чтобы в совет думы, определяющий повестку дня заседания, входили не только спикер и его заместители и председатели комитетов, но и руководители депутатских объединений. «Монополизм действительно есть, захвачены все ключевые посты в думе, и наше предложение о внесении поправок в регламент наталкивается на мощнейшее сопротивление. Не хотят в совет думы, где одни единороссы, пустить хотя бы одного человека (от оппозиции.— „Ъ“)»,— констатирует руководитель «Свободного Владивостока».

 

Напомним, что из 35 депутатов думы Владивостока по итогам выборов 2 декабря 2007 года 18 мандатов получили представители «Единой России», по четыре — КПРФ и «Справедливая Россия», по два — ЛДПР и общественная организация «Женщина Владивостока». В пяти одномандатных округах победу одержали независимые кандидаты. Однако вскоре партия «Единая Россия» значительно увеличилась, включив в свои ряды либерал-демократов и четырех депутатов-одномандатников. Таким образом единороссы получили квалифицированное большинство в гордуме. Ее представители избраны на посты спикера, двух его заместителей и председателей всех пяти постоянных комитетов.

 

Однако Николай Марковцев полагает, что оппозиция обладает инструментами для отстаивания своей точки зрения: «Практически не бывает, чтобы на заседание думы единороссы являлись в полном составе, поэтому им придется считаться с нашим мнением. В противном случае может быть сорван кворум»,— говорит господин Марковцев. Он напомнил, что на одном из заседаний оппозиция уже срывала кворум и представителям партии власти пришлось пойти на уступки.

 

«Единая Россия» в создании нового депутатского объединения не видит угрозы своим позициям в гордуме. «Создание объединения упростит работу думы. Одно дело — обсуждать вопросы с депутатами разных течений и партий, другое дело — выслушать мнение двух депутатских объединений. По большому счету, ситуация не меняется. У нас все равно большинство»,— высказал свое мнение вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Попов. Комментируя заявление оппозиции провести в совет думы руководителей депутатских объединений, господин Попов сказал, что этот орган решает технические вопросы, поэтому в присутствии в его составе представителей от разных политических объединений нет необходимости.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 69.