Комментарии
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
Фильтр:
Сбросить
08.01.2012 16:10:32
Потопахин Виталий
Александр Михайлович очень хорошо знает на какие вопросы не надо отвечать. Я вроде бы еще упомянул, что в огромном количестве работ просто нечего было проверять. Я это говорю, как человек два года активно работавший в государственной комиссии. Один стобальник, это как Михайло Ломоносов может выскочить где угодно, хоть в Нижних Пупках. И его наличие, положительной информации не несет. А вот отрицательную да. Один стобальник означает, что наши успехи укладываются в  среднестатистическую погрешность или говоря по русски нет этих успехов.
08.01.2012 12:54:58
Александр Король
Игорь Хорошилов, приведенные цифры свидетельствуют, что 1 стобалльник по информаатике на край - вовсе не позорно (особенно учесть низкую плотность населения). Задачи на ЕГЭ составляются и подбирааются определенным образом. На 100 баллов решить долны совсем не многие. Большое количчество стобалльников свидетельствовало бы о подтассовках. На http://www.edu27.ru/index.php?page=150 приведенаа сстатистика результатов за несколько лет. Можете сами проследить динамику.
08.01.2012 11:35:02
Игорь Хорошилов
Господин Король!
Ведь вроде бы взрослый человек, с "верхним" образованием. Так зачем вы приводите статистический выброс? Это пример чего? Боюсь только чиновничьего непонимания, что цифры интересны в динамике (и еще там куча условий для сравнения и выводов)...
08.01.2012 11:23:45
Игорь Хорошилов
Кати... отседова сама
08.01.2012 10:27:29
дрост
Любящая,что значит (дам)?
08.01.2012 10:07:38
Александр Король
Справочно по России в 2011 году:
Всего человек сдавали ЕГЭ по информатике в 2011 году – 51180.
Количество стобалльников – 31.
В том числе 1 - из Хабаровского края.
Всего субъектов Рссийской Федерации - 83.
08.01.2012 09:20:07
Леша
ну пусть выскажется сам Мкртычев! Это будет самое лучшее, все объяснить.
08.01.2012 08:30:20
Потопахин Виталий
Вчитался в текст. Еще пояснение. Меня уволили через несколько дней после беседы с министров на которой был непосредственный руководитель и означенный Король. Так что я думаю причастность имела место.  
 
И последнее, вы как и закадычные друзья мои также начали мусолить тему моего тунеядства. А откуда вы знаете, что я на работу не ходил. А Валентин?! Мы знакомы, вы посещали наш центр, вы видели какие-то документы. Вы почему на слово воспринимаете, сказанное чиновниками.
 
А может быть гордыня это больше к ним. Не удалось уволить, так давайте теперь сотрем в порошок, общими усилиями.
 
Почему бы вам не обратить внимание на некоторые содержательные вещи. Ходил я на работу или нет уже выяснил суд. Было для этого целых три заседания, по нескольку часов каждое.
 
А вот теперь содержательно. В ответе на мою статью Король сообщил, что в прошлом году на 100% из 500 человек информатику сдал только один. И это по мнению Короля неплохо. А ведь это позор для края. А я между прочим проверял эти работы и из этих 500 могу вам сказать много было просто пустых листов. Вот вам истинная причина почему чиновничья рать готова стоять насмерть. Вот почему они так рьяно пытаються все свести к личной обиде. Они просто уводят сообщество от реальных фактов. И дело отнюдь не в психологии.
 
08.01.2012 08:19:15
Потопахин Виталий
Да Валентин. Еще очень важный момент. Мои бывшие ученики, это взрослые люди с уже значительным жизненным и деловым опытом. Они вполне в состоянии составить квалифицированное мнение.
08.01.2012 08:17:51
Потопахин Виталий
Валентин. Я отвечу вам потому как мне кажется вы первый оппонент имеющий реально свое мнение. На самом деле школа программистов это  не здание, и не структурное подразделение, это традиция, ученический коллектив и метод. Такие школы именно отождествляются с учителем. По очень простой причине. Придет другой человек, будет другая школа, не эта а именно другая.
 
В этом смысле школу никто не открывал, а вот закрыть можно увольнением этого самого учителя. Насчет незаменимых. Вместо меня, причем когда стало ясно, что я вернусь попытались найти спеца. И даже нашли. В нашем городе такие люди есть, не очень много и с детьми они не работают, но как знатоки предмета они хороши. Вот такого человека и пригласили. После чего оповестили школы в которых учились мои дети, что школа программистов возобновляет свои занятия. Хочу сразу заметить, что это единственный случай в моей 16 летней практике, когда администрация лично беспокоится о приходе учеников. Вообще этим всегда занимаются педагоги. То есть понятно для чего это было сделано. И к этой женщине никто не пришел. Сразу поясню, что я об этом узнал значительно позже и воздействовать на процесс не мог. Но то, что из хорошего специалиста и порядочного человека пытались делать штрейкбрехера это факт.
 
И еще Валентин, если вас так заинтересовала эта история. Обратите внимание на две вещи. Мои друзья с бараньим упрямством пытаются муссировать идею моей личной обиды и и все как один давят на придуманные ими же "факты". Повторять эти "факты" я не буду. И второе. Мне кажется, что для взгляда со стороны история выглядит дикой. Жил был учитель с копеечной зарплатой, обучал два десятка учеников, писал какой-то там авторский курс. В сущности никому не мешал, ни на что претендовал. И вдруг на борьбу с ним брошен целый аппарат, замы министра, какие-то хакеры. Выше Король частично верно написал мои тексты, так вот это тексты из личной, закрытой переписки. А это уже пахнет уголовщиной. Кузнецова принявшая активное участие в этом деле руководитель системы переподготовки и доктор наук. Меня вызывают на ковер к заместителям министра, его первый зам не гнушается писать письма моим ученикам. Родителям учеников сообщили, что я уволился сам и в родной конторе и в министерстве.
Я уже не говорю, какие силы брошены в борьбу в моем КГОУ ДОД.
 
Как вы на все это сморите.
08.01.2012 07:37:31
Кати
СЛАВА, а почему если он "постоянно подставляет" Вяч.Ива. тот его терпит? Я гоню таких сотрудников в шею.
08.01.2012 06:09:47
Любящая
Только в кругах малолетних дам он-герой.
08.01.2012 04:57:44
СЛАВА
Какая еще защита? Пока он только подставляет Вячеслава Ивановича, проигрывая все, что только можно! Только не понято почему он этого не понимает, ведь внутренней политики у нас уже давно  не ведется
08.01.2012 04:56:01
Валентин
Сложно, конечно, бывшим ученикам принять и понять тот факт, что их учитель может быть не прав. Но жизнь такова, что учителя – тоже люди, и им свойственно (как и всем нам) допускать ошибки, в том числе по жизни. Но это нормально – никто не застрахован от ошибок и плохих поступков. Главное – не сотворить себе кумиров. А то потом может быть достаточно больно разочаровываться в людях. См. http://www.zelen-hram.ru/online-library/question-answer/3-ask-holy-father/22.html . Не надо пытаться защитить своего учителя – он взрослый человек и свои поступки совершает осознанно.
 
Жаль, что от читателей нет профессиональных комментариев психолога. Пытаясь составить психологический портрет автора, я основывался только на опубликованных постах, по фотографии психологический портрет не составить.
 
Первое, что меня насторожило, - это попытка автора отождествить себя и школу программистов. Все же незаменимых людей нет. Школу программистов, как выяснилось, никто закрывать не собирался. Ну не было бы автора. Был бы кто-то другой на его месте. Может быть работал хуже, может быть лучше, но был бы. Ряд штрихов из заявлений автора натолкнули меня на мысль найти определение феномену. И оно есть – гордыня! Осуждение, обида, желание мстить, ощущение себя оскорбленным - это тоже проявления гордыни (http://www.intellectspb.ru/harmony/word2.html).
 
Автор пишет «В принципе мне никто не мешает вести занятия, если я согласился бы на условия начальства.   Но это условия невыполнимые. Я должен был сидеть на работе с 9 до 18 за 15 тысяч рублей. Это бы означало оставить семью без денег, условие само по себе не выполнимое. Кроме того я должен был бы выполнять задания своих начальников. А это три бабы (пардон конечно), две бывшие завучи профтехучилища и одна бывшая директор школы. ….». Что отсюда следует? Первое – автор разделяет людей на касты. Высшая – это явно та, к которой он принадлежит – педагог программирования. Низшая – завучи профтехучилища и директор школы. Ого го! Выполнять требования начальства из низшей касты – ему, видите ли, претит. Опять гордыня? Еще какая явно выраженная! Да поймите же государственное заведение – это же не частная лавчонка, где можно делать или не делать что хочешь. Не хочется быть под руководством бывшего завуча ПТУ – уйди сам или сам стань директором, заслужи эту должность.
Второе – оказывается, никто не мешал ему вести занятия! Тогда к чему вообще весь сыр-бор?  
Третье. Не просто трудовой проступок совершает автор. Это уже сформированная и озвученная открыто позиция взрослого человека – при зарплате в 15 тысяч рублей на работу с 9 до 18 ходить не надо?!?!?! Педагог, допущенный к работе с детьми, не стесняется говорить такое?!?!?  Никакими материальными сложностями в семье эту позицию оправдать нельзя, так как она вообще выходит за рамки любого здравого смысла. Все ж гордыня … – человек такой квалификации за 15 тысяч работать не должен как все.
Далее – адекватность выбора образа врага. Я никак не могу понять – почему Базилевский и Король, а не непосредственный руководитель центра? Вряд ли Министр  и его замы приложили руку к увольнению Потопахина. В постах автора красной нитью проходит его патологическая и почти маниакальная ненависть к чиновникам. Уже несколько смахивает на клинику. Ответ могу только предположить, так как из текстов напрямую он не вытекает – директор центра – та самая баба из ПТУ – недостойный объект для нападок. Снова гордыня? Гордыня и мстительность – плохие качества. Гордыня возводит стенки между людьми, мешает чувствовать и понимать друг друга, приводит к ссорам и вражде. Прошу всех читающих найти немного времени и прочитать полностью страницу http://club.higher-world.ru/forum/4-395-1.
Интересно, а автор исповедаться не пробовал? Или просто поговорить с батюшкой. Рекомендую и облегчение гарантирую.
Теперь два конкретных предложения:
1. Предлагаю ВСЕМ остановиться на 97-ом посте. И больше в этот раздел форума не писать. Остановиться на том, что есть. Все равно обсуждение зашло в тупик и победителей и побежденных нет и уже не будет.
2. Одновременно попросить администрацию сайта еще раз опубликовать статью автора «Мнение снизу-2» с комментарием «По просьбе читателей»  и попытаться начать спокойное обсуждение проблем, поднятых в статье, с нуля, с чистого листа. Мы ведь еще не нашли ответы на поставленные проблемы. Для Дебрей это бы стало первым таким прецедентом и вкладом администрации сайта в нормализацию психологического климата. Это же не сложно? Если администрация сайта пойдет на встречу и откроет новый форум, то с автора первые тезисы о том, каковы должны быть контуры будущего проекта программистского образования в Хабаровском крае или даже на всем ДВ.  
08.01.2012 03:29:14
Наваливший
Боитесь назвать фамилию Мкртычева,потому что все вы прихвостни ишацкие,а генерал-лейтенант-это нормальная защита Вячеславу Ивановичу от таких как Вы.А Бляхер в своём блоге в живом журнале ещё и Путина обвиняет во всех Российских проблемах,интеллегентишка н... [далее, удалено. прим. адм.]
07.01.2012 23:44:32
оппозиционер
Кати, а что у него получилось? Болтовня одна? Страна разграблена, инфраструктура разрушена, коррупция зашкаливает, нефтяные деньги профуканы... За 12 лет можно было новую страну построить, в чистом поле. Такая же серая невзрачная личность. Десять лет такие, как вы, думали "орел наш, дон Рэба", но сейчас многие прозрели. И также страна отдана серым, которые его же и сдадут, когда припечет.
07.01.2012 19:49:50
Некто
Бляхер весьма исправно отрабатывает заказ ))) Он это умеет...
07.01.2012 19:13:41
Яна
Брр.. более многословной полемики еще поискать. Товарищи из администрации, пожалуйста, пишите поменьше текста - изо всех сил пытаюсь не терять вашу мысль - но это реально сложно, особенно когда вы норовите еще мимоходом "ущипнуть".
Решать кто прав кто виноват тут, имхо, бессмысленно - просто нет информации. Чисто с точки зрения производственника - есть ресурсы, есть тот, кто следит за тем, чтобы ресурсы использовались с хорошим кпд и не выходили из строя внепланово. Чьи это обязанности и задачи - вам уже лучше знать.
Что же до этого локальнообразовавшегося форума - можно решить что делать дальше, или предложить что-то дельное. И я так поняла, решение тоже уже есть. Так что остаётся либо каждому идти каждому своей дорогой со своим мнением (на которое каждый имеет право), либо помириться и жить дружно.
Новости
29.04.2024
27.04.2024
26.04.2024
RSS