Комментарии
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
Фильтр:
Сбросить
09.01.2012 12:26:12
Александр Король
Прошу прощения, забыл указать еще один важный фактор снижения количества выбравших информатику - отрицательная демография.
09.01.2012 12:06:00
Александр Король
И еще важный момент - количество выбравших экзамен по оинформатике и ИКТ определяется наличием/отсутствием  вступительных испытаний на разные специальности в вузы. А с этим по информатике действительно проблема. На http://ege.kaluga.ru/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=16&Itemid=57 приведен отчет ФИПИ-2011. Он характеризует ситуацию по России в целом. Рекомендую
09.01.2012 11:44:51
Александр Король
При шкалировании все значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд. Вывод о "чуть больше половины..." не совсем корректен. Рекомендуую изучить теорию педагогических измерений и методику шкалирования:
http://www.fipi.ru/view/sections/217/docs/514.html
http://www1.ege.edu.ru/scaling/28-g-
http://www1.ege.edu.ru/scaling/157-metsh2011
09.01.2012 09:29:33
Ткачев Ф.В.
1.
Есть обсуждаемое на федеральном уровне "падающее качество человеческого капитала" в ДВФО (http://expert.ru/2011/09/13/nam-nuzhen-novyij-peterburgi/).
 
2.
Есть учебник-бестселлер в Москве, сделанный на берегах Амура. На модную тему, где топчется масса народу.
(Чего это стоило автору знает он сам.
А анонимам лучше начать с размышлений о собственной гордыне.)
 
3.
Наконец, есть конкретные действия образовательных управленцев на тех же берегах Амура, конкретно оцененные судом.
 
Есть подозрение, что уровень падения качества капитала внутри головы каждого участника данной дискуссии неплохо тестируется по ответу на следующий вопрос:
 
Если ставить целью попытаться остановить падение качества человеческого капитала в ДВФО, то с увольнения которой из тягавшихся сторон логичней начинать в свете решения суда?
 
----
Ф.В.Ткачев
д.ф.-м.н., в.н.с.
Отдел теоретической физики
Институт ядерных исследований РАН, Москва
координатор проекта "Информатика-21"
http://www.inr.ac.ru/~info21/
09.01.2012 08:52:14
Андрей
Даже если Бляхеру заплатили, согласитесь:
1. написано изумительно и точно;
2. достигнута цель- уверен Генерал уже читал и другие прочли;
3. не завидуйте.Вам даже за деньги такого заказа никто не сделает, а Вы даже за большие деньги не рискнете это написать.
09.01.2012 08:19:33
Потопахин Виталий
Валентин Ломоносовых никто не готовит. Таланты появляются независимо от деятельности минобраза. Даже если минобраз не будет делать ничего один Ломоносов все равно будет
09.01.2012 08:11:07
+100500
Эх, Бляхер... Болтовня и пустозвонство! Зато хорошо оплачиваемые Улыбка
09.01.2012 08:08:09
Колян
А, если не секрет, что именно "проиграл" Мкртычев? По мнению некоторых экспертов с его приходом в крае как раз-таки и стала выстраиваться внутренняя политика!
09.01.2012 06:26:16
Кати
Пастор Шлаг, прям главный "темный" Хабаровского края у вас получился.
Но раз его поддерживает губернатор, то всем светлым надо затаиться и после очередного провала выборов губернатора снимут.
09.01.2012 05:21:21
Реалист
И где теперь Кирилл Партыка?
И почему уехал В. Сукачев? Как его отъезд сочетается с патриотическим настроем редактируемого им журнала? А какие правильные слова говорил, как страстно жил... Разочаровался и забил? Т.е. зря прожил жизнь?
09.01.2012 04:47:39
Потопахин Виталий
Я некоторое время потратил на анализ моих личных морально нравственных качеств, в силу того, что много оказалось желающих считать деньги в моем кармане и количество прогулянных минут. Сейчас я ставлю на этом точку. В качестве последнего замечания хочу сказать, что ответчик привел на суд 2 свидетеля на каждого одного моего и принес целую пачку документов. Суд все это рассмотрел и вынес свое решение. Если Высшим судиям интересно это мусолить дальше, то пожалуйста уже без меня. А я перехожу к конструктивному диалогу, к которому меня так призывают.
 
Я внимательно почитал отчет о ЕГЭ 2009 2010 годов. Это как раз тот период когда я работал в госкомисии. Должен признать, что отчет составлен объективно. И из него следует, что предмет информатика выбирается все реже. Причем динамика прослеживается отчетливо.
 
Во-вторых, средний бал у сдававших 61 из 100. Давайте предположим, что это неплохо (мы знаем чуть больше половины предмета). Но тогда еще один фактец. Львиную долю в этот балл вносят части А и В. Части не программисткие, позволяющие получить хоть что-то с минимальными усилиями.
 
С частью С дела обстоят довольно плохо. Дублировать отчет не буду. Приведу только две цифры. В единственной полностью программисткой задаче С4 процент верных ответов 0,51% в 2010 году. Процент не приступивших к решению 97,3%
 
Вот почему АМ. Король стыдливо упоминает только одного Михайло Ломоносова из нижних пупков. Больше сказать просто нечего.
 
Второй вопрос я уже задавал, но Ректор Кузнецова вместо ответа разразилась длинных анализом моих качеств. А вопрос простой. Институт развития образования уже несколько лет организует сборы олимпиадников, на которых я работал. Два года назад у меня было 3 ученика, год назад 2 ученика. Работал я с ними 3-4 дня в течении 4-5 часов. Не надо быть доктором наук, чтобы понять, это чисто показушное мероприятие. Я хотел бы чтобы мне кто-то объяснил скрытый смысл этого действа. Это тем более актуально сейчас, так как министр Базилевский очень пафосно объявил о начале нового процесса.
 
Валентин вы отправляли меня к психиатрам и попам. Вы думаете они знают ответы на эти вопросы?  
09.01.2012 04:30:12
Пастор Шлаг
..."словно не знал ничего, кроме параноической задачи - истребить культуру"...
 
Весь вопрос в логике действий этого человека - задача "дона Рэба" чисто терминаторная. Для дальнейшего движения по краю необходимо нейтрализовать все очаги сосредоточения элит. разделяй и властвуй. про проигранные выборы - его задача спутать всем карты - раставить людей не подчиняющихся ни одним , ни другим ни кому либо ещё. Чрез это будут окончательно потеряны рычаги управления территориями. Но есть два нюанса: во первых правит тот у кого в руках деньги (А это безусловно и безоговорочно не он) а во вторых за результут выборов Президента спросят персонально с Губернаторов. В целом, выборы наглядно показали отсутствие поддержки отдельных дижеров у собственных подчинённых.  
09.01.2012 02:16:27
Валентин
Хе-хе, не поленился посмотреть статистику. В 2010 году на 100 баллов написало 4 человека, из них 2 по информатике. В 2011 году на 100 баллов написали 13 человек, из них 1 по информатике. Цифры более, чем красноречивы в стравнении с Россией. Если бы каждые 2 года каждый регион готовил бы по 17 Ломоносовых и в их числе по 3 Ломоносова-информатика, то в ближайшем будущем проблему повышения  качества вузовского образования мы бы решили.
Диагноз автору я поставил - гордыня - и не отказываюсь. Все признаки гордыни налицо.
09.01.2012 01:30:13
Viney
I might be beating a dead horse, but thank you for ptoisng this!
08.01.2012 19:46:33
Lorena
I came, I read this aitrcle, I conquered.
08.01.2012 19:20:01
Margie
An intelligent point of view, well epxersesd! Thanks!
08.01.2012 16:59:03
Андрей
Прикольно, если исключить из комментария всё вышеперечисленное, остаётся почесать затылок )Поругаться нельзя, применить какую либо силу естественно нельзя, всё остальное, если вы конечно не ген прокурор, и есть пустая полемика!
Новости
29.04.2024
27.04.2024
26.04.2024
RSS