г. Красный Лиман - ж/д станция. Украина
г. Красный Лиман - ж/д станция. Украина
Вчера в Хабаровск из Донбасса прибыла семья из четырех человек. Уже сегодня они оформили документы беженцев в миграционной службе Хабаровского края.
 
Семья Исаевых (фамилия изменена по просьбе героев) под угрозой убийства, спешно выехала по гуманитарному коридору в Россию из г. Красный Лиман Донецкой области Украины (самопровозглашенная Донецкая Народная Республика) в минувший понедельник. Сначала на автобусе доехали до Москвы, а там на самолет - и в Хабаровск.
 
- Там, в Красном Лимане ведутся военные действия, стреляют и убивают, - говорит глава семейства, 65-летняя пенсионерка-беженка Мария Исаева. - А последней каплей стали бомбежки. Мы боялись, что разрушат наш дом. Нам сказали, что «будут зачищать Красный Лиман». А это значит, что будет большая бойня! Мы решили с внуком, внучкой и зятем бежать. На Украине осталась пока моя дочь...
 
Как рассказывает Мария Исаева: «Мы проехали по гуманитарному коридору, через границу украинскую и российскую до Москвы. Там взяли билеты на самолет, до Хабаровска...»
 
Мария Исаева не хохлушка, а самая настоящая русская! Родом она из Амурской области. Потом волею случая, еще в СССР, поехала на Украину. Там всю жизнь и проработала, на железнодорожной станции Красный Лиман.
 
- Дети сказали: «Мама, давай поедем на Родину!» - объясняет свой выбор места нового жительства Мария Исаева.
 
Двухъярусные кровати по обе стороны комнаты, стол, два стула, два чемодана с вещами - такой быт сегодняшних беженцев-украинцев. Правда, уже в Хабаровске, в комнате, где их поселили, дали электрический чайник, микроволновую печку. На первое время можно готовить. Дали чашки, тарелки и ложки. Хотя хозяйка Мария Исаева говорит, «кастрюльку бы нам, отварили картошки, а то на «Дошираке» тяжело...»
 
- А почему вы решили, что вас «зачистят»?
 
- Так как я русская, у меня в украинском паспорте написано место рождения - Амурская область, СССР, - отвечает Мария Исаева. - Ко мне приходили люди в военной форме - это бойцы нацгвардии. У них есть списки, там все русские отмечены. Еще у них есть списки бывших членов КПСС - Коммунистической партии Советского союза. Они там нашли мою фамилию и поставили напротив галочку. Наверное, они захватили местные архивы или парторганизацию КПУ - Компартии Украины.
 
- Были прямые угрозы?
 
- Нет. Но понимаете, нас стали бомбить. Первый раз - 3 июня. Сначала летит «корректировщик», потом начинают стрелять из орудий. Развалили больницу, попали в железнодорожную станцию. Ввели комендантский час с 8 утра до 6 утра.
 
Оказывается, Красный Лиман в Донецкой Народной Республики отбит и взят под контроль национальной гвардией Украины. Они ходят в черной форме, с символикой - крестами и черепами.
 
- А после избрания президентом Украины Петра Порошенко - ситуация для вас изменилась?
 
- Когда его выбрали, он обещал, что через неделю едет на восток Украины, наводить порядок. С президентских выборов - 25 мая - уже прошло сколько времени? Еще хуже стало! - объясняет Мария Исаева.
 
- Но вы то не участники событий отделения от Украины, почему вам хуже?
 
- Нет, мы не сепаратисты. Мы нигде не участвовали. Но в нацгвардии взялись какие-то списки, кто стоял на блокпостах, на баррикадах ДНР - Донецкой Народной Республики. А ведь мы ходили на референдум по статусу республики и голосовали «за» народную республику, - объясняет глава семейства-беженцев. - А значит, нам не жить... Они все узнаю, все выискают.
 
Мария Исаева надеется, что ей оформят пенсию. Ее украинской - в 1162 гривны, это примерно 3 тыс. рублей, как говорит, хватало только заплатить за коммунальные услуги - газ, свет, телефон.
 
- В Хабаровске нас очень хорошо приняли! Спасибо всем, - продолжает  Мария Исаева. - У нас бы, на Украине, беженцам сказали: «Шо? Шо вы хочите? Шо вы хотил?». Мы приехали сюда на постоянное место жительство. Возврата назад нет!
 
В управлении федеральной миграционной службе Хабаровского края нам объяснили, что членам семьи Исаевых представлен статус беженцев, затем они получат вид на жительство, и далее, уже в упрощенном порядке - гражданство Российской Федерации. «Гражданство они получат в самое ближайшее время», - заверили нас в УФМС.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, члены ОНФ.
Хабаровск.
 
Справка
В ходе антитеррористической операции (АТО) правительства Украины, Красный Лиман стал одним из ключевых пунктов в развернувшихся сражениях. Обладание им позволяет контролировать харьковскую трассу.
 
12 апреля сторонники самопровозглашенной Донецкой Народной Республики захватили городское отделение милиции г. Красного Лимана. Позже город был полностью взят под контроль народным ополчением Донбасса.
 
Первые серьезные бои в районе Красного Лимана произошли 11 мая, когда украинские силовики уничтожили ряд блок-постов ДНР на подступах к городу. Наступление на сам Красный Лиман началось 3 июня. На следующий день подразделения Национальной гвардии и вооруженных сил, взяли город под свой контроль.
 
В ходе сражений были нанесены воздушные удары по городу, пострадала больница, в которой были ранены 3 пациента и погиб хирург. В результате боев по оценкам ополченцев погибли 18 сторонников Донецкой Народной Республики и, по разным данным, от двух до десяти мирных жителей.
 
МВД Украины заявило, что собирается обеспечить эвакуацию мирных жителей из зоны антитеррористической операции (АТО) через Красный Лиман, где почти неделю назад установлена украинская власть. «Силы антитеррористической операции полностью освободили Красный Лиман Донецкой области от террористов» - официальное сообщение из Киева.