Комитет по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края представил на суд общественности проект постановления субсидий для СМИ на нынешний год. В очередной раз из краевого бюджета готовы вылить деньги на «информационно-публицистические материалы целевого назначения», эффект от который никто не просчитывал. Да и как его можно просчитать?
 
Итак, субсидии в нынешнем году могут получить как юридические лица,  индивидуальным предпринимателям, так и обычным гражданам. К примеру, известно, что получателями краевых денег было несколько писателей (Виктор Ремизовский - редактор отдела журнала «Дальний Восток» и Юрий Пикалов - доктор исторических наук), которые получали по 200-300 тыс. рублей на издание своих монографий.
 
Как записано в проекте, «субсидии предоставляются комитетом в пределах бюджетных ассигнований, установленных краевым бюджетом на 2014 год, и в целях реализации госпрограммы края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» на 2013-2020 гг.».
 
На такое «содействие развития институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» в 2014 году заложено 137 млн рублей.
 
Пока проект постановления правительства Хабаровского края «О субсидиях из краевого бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам для возмещения затрат по производству информационно-публицистических материалов целевого назначения в 2014 году» находится в доработке. Но уже сейчас понятно, исходя из бюджетных статей и сумм, что на пиар чиновников, за освещение работы местного правительства, из краевого бюджета выложат под 100 млн рублей. Что почти на 20 млн больше, чем в прошлом году.
 
Так, субсидии телекомпаниям обойдутся в 37,5 млн рублей, чуть больше - печатным СМИ - 39,4 млн рублей, издательствам - 9,5 млн рублей, информационным Интернет-агентствам - 8 млн рублей.
 
Теперь, чтобы получить эти деньги в пределах бюджетных ассигнований, отдельным СМИ необходимо пройти формальности - конкурс на предоставление субсидий.
 
Размер субсидии будет определяется по результатам конкурсного отбора, исходя из сметы затрат на производство информационно-публицистических материалов целевого назначения.
 
Есть и требуемые направления: реализация Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края до 2025 года, создание благоприятного имиджа края и его инвестиционной привлекательности,  развитие гражданского общества, межнационального общения, толерантного сознания жителей края, профилактика экстремизма, правонарушений, в том числе антитеррористическая пропаганда, борьба с коррупцией. А еще патриотическое воспитание жителей, освещение подготовки и проведения выборов и т.д., и т.п.
 
Критерии при отборе кандидатов на субсидии тоже известны - за каждое качество кандидата выставляются баллы. Именно их и будет подсчитывать экспертный совет. Он состоит из 10 человек. В его составе 4 представителя органов исполнительной власти края и 5 представителей общественности. Сам персональный состав экспертного совета утверждается распоряжением правительства Хабаровского края.
 
Субсидии предоставляются тем, кто получил итоговую оценку не менее 45 баллов. К примеру, за творческие характеристики проекта (новизна, оригинальность, концептуальная целостность содержания, художественная выразительность, системность в освещении темы) могут дать от от 0 до 30 балов. За экономическую эффективность проекта - от 0 до 20 балов. И за профессиональную компетенцию - от 0 до 10 балов.
 
Субсидии не положены СМИ, где в качестве учредителей (соучредителей) выступают религиозные объединения, политические партии и движения. Исключаются также и СМИ, специализирующимся на издании (выпуске) информации отраслевого, справочного, развлекательного, рекламного и эротического характера. В новой редакции постановления также исключена строка: «Претендентами на получение субсидий не могут быть средства массовой информации, ...публикующие материалы из других изданий (дайджест)». Как оказалось, этим «балуются» за краевые деньги почти все.
 
Теперь посмотрим, кто и за сколько будет рупором краевой власти.
 
Скачать проект постановления:
Скачать файл "Проект постановления правительства Хабаровского края «О субсидиях из краевого бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам для возмещения затрат по производству информационно-публицистических материалов целевого назначения в 2014 году»"Проект постановления правительства Хабаровского края «О субсидиях из краевого бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам для возмещения затрат по производству информационно-публицистических материалов целевого назначения в 2014 году»
(zip, 62Кб)