Господа депутаты в лице руководства областного Законодательного собрания приобретают на бюджетные деньги подарки, которые от своего имени потом дарят взрослым и детям. На фото председатель Законодательного собрания ЕАО единоросс господин Анатолий Тихомиров
Господа депутаты в лице руководства областного Законодательного собрания приобретают на бюджетные деньги подарки, которые от своего имени потом дарят взрослым и детям. На фото председатель Законодательного собрания ЕАО единоросс господин Анатолий Тихомиров
Зайдя на сайт ОНФ «За честные закупки», можно узнать много интересного о губернаторах и других высоких чиновниках разных регионов России. Но вот о руководстве нашей области там, увы, ничего нет. Пока нет.
 
Может, потому что никто из ЕАО туда еще не обращался по этому вопросу, а может, потому что там - в Москве пока не научились понимать, что масштабы у нас разные. Оценивать индекс расточительности наших чиновников так же, как и столичных нельзя. В центре России один-два миллиона рублей все равно, что один-два рубля. Для нашего региона - глубоко дотационного, живущего в долг, миллион рублей - это большие деньги. А пятьдесят с лишним миллионов рублей - это очень большие деньги.
 
Именно столько - пятьдесят один миллион пятьсот тысяч рублей выделяется из бюджета Еврейской автономной области на содержание Законодательного собрания ЕАО, в котором на сегодняшний день всего девятнадцать депутатов. Далеко не все из них состоят на зарплате. Так на что же уходят эти бюджетные пятьдесят с лишним миллионов рублей?
 
Заходим на сайт государственных закупок. Находим наш регион. Читаем: «Оказание информационным агентством информационных услуг по подготовке и размещению в сети Интернет материалов, освещающих деятельность Законодательного собрания Еврейской автономной области». А дальше обозначена сумма, которую наше Законодательное собрание готово заплатить за эти услуги: один миллион сто сорок тысяч рублей. По результатам торгов сумма уменьшилась до восьмисот сорока восьми тысяч девятисот рублей, а победу одержало местное Интернет-издание.
 
Казалось бы, ну что тут такого? Кто-то же должен освещать деятельность народных избранников. Так почему же этим «кто-то» не может быть местное Интернет-издание? Почему не профинансировать сайт, который так отчаянно старается демонстрировать свою безграничную лояльность к местной власти и к подавляющему большинству в Законодательном собрании - представителям «Единой России»?
 
Вот только деятельность нашего Законодательного собрания итак чересчур обильно освещается в местных СМИ. Например, в газете «Биробиджанская звезда», учредителем которой является все то же Законодательное собрание ЕАО. Публикации в этой газете законов и разных нормативных документов, принимаемых областным Законодательным Собранием, также оплачиваются бюджетными деньгами, причем не малыми. Сайт Законодательного собрания ЕАО очень подробно освещает деятельность депутатов. На его функционирование опять-таки выделяются деньги. Пусть не такие большие, но бюджетные!
 
Но и это еще не все. В начале этого года председатель Законодательного собрания ЕАО единоросс господин Тихомиров заявил об учреждении газеты областной думы, которая будет выходить один раз в три месяца и освещать деятельность Законодательного собрания. На сайте государственных закупок читаем: «Предоставление полиграфических услуг по печатанию газеты «Парламентский Вестник Еврейской автономной области» для нужд Законодательного собрания Еврейской автономной области». За эту услугу господа законодатели предлагают сто двадцать одну тысячу сто рублей.
 
Не будем забывать, что уже существует газета «Партийный курьер», которую очень большим тиражом издает региональное отделение «Единой России», и которая также освещает деятельность нашего Законодательного собрания, состоящего из девятнадцати депутатов, из них пятнадцать - единороссы.
 
Так была ли крайняя необходимость тратить еще почти миллион рублей на депутатский пиар, или можно было бы эти деньги израсходовать на что-то более важное для жителей области?
 
Вообще, то, что выставлено на сайте государственных закупок в нашем регионе, вызывает много вопросов.
 
Вот, например, «Оказание услуг по изготовлению и поставке поздравительных открыток с вкладышем и почтовых конвертов для нужд Законодательного собрания Еврейской автономной области». И открытки, и вкладыши, и конверты - с символикой Законодательного собрания ЕАО. И на все это законодатели готовы потратить девятьсот восемь тысяч сто тридцать рублей! В условиях аукциона указаны пять видов поздравительных открыток: с Новым годом, 9 Мая, 23 февраля, 8 Марта, универсальные.
 
Инвалидам и пенсионерам в этом году повысили вдвое стоимость льготных талонов для проезда в городском автотранспорте. Говорят, денег нет. А наши законодатели почти миллион готовы заплатить за открытки и конвертики. Если исходить из озвученной суммы, то один конвертик с символикой Законодательного собрания ЕАО будет стоить примерно двадцать рублей. Простой конверт без символики стоит сегодня около пяти рублей. Чувствуете разницу? Это ли не пир во время чумы?
 
Разве не достаточно было бы, например, разместить символику только на открытке, оставив в покое вкладыш и конверт? Разве адресат в этом случае не понял бы, от кого ему пришло поздравление? Но экономное отношение к бюджетным средствам, которое позволило бы сберечь половину суммы при оплате этих открыток, вкладышей и конвертиков, видимо, не устраивает народных избранников. Они привыкли везде и во всем обозначать себя громко, помпезно, как говорится, с шиком (правда, за наш с вами счет - за счет налогоплательщиков)!
 
Это подтверждают и следующие пункты, озвученные на сайте государственных закупок. Цитирую: «Поставка комплектов игрушек и развивающих игр в 2014 году для нужд Законодательного собрания Еврейской автономной области». Цена вопроса: семьдесят одна тысяча триста восемьдесят семь рублей сорок семь копеек. А за поставку книг для нужд областной думы законодатели предлагают семьдесят тысяч сто восемьдесят рублей. То есть, еще сто сорок с лишним тысяч рублей на собственный пиар. А как еще это можно назвать?
 
Господа депутаты в лице руководства областного Законодательного собрания приобретают на бюджетные деньги подарки, которые от своего имени потом дарят взрослым и детям. Это можно назвать разумным подходом к использованию выделяемых из бюджета области Законодательному собранию денег, целевым расходованием бюджетных средств?
 
Если господам законодателям хочется продемонстрировать свою щедрость, они должны это делать за свой счет или за счет спонсоров. Причем тут областной бюджет, в котором дыра в полтора миллиарда рублей?
 
Огромная зарплата председателя Законодательного собрания ЕАО, составляющая сегодня почти триста шестьдесят тысяч рублей, дорогущий джип, на котором разъезжает все тот же председатель, подарки, которые он щедро раздаривает электорату, особенно в преддверии очередных выборов, финансирование создания положительного имиджа подавляющего большинства Законодательного собрания в СМИ - все это за наш счет!
 
И мы все это видим и молчим. Изредка, правда, возмущаемся: мол, тарифы на ЖКХ в ЕАО самые высокие, в области некоторые поселения всю зиму мерзли из-за устаревшего оборудования котельных, цены в магазинах растут, как грибы при дожде, очередь на жилье детей-сирот, практически, не сокращается, детские сады не строят, и так далее.
 
А если сократить раза в два сумму, выделяемую из областного бюджета господам законодателям, как думаете, хватило бы на решение хотя бы одной из этих проблем? Я думаю, хватило бы.
 
Например, можно было бы в поселке Кульдур решить проблему обеспечения теплом жителей многоквартирных домов. Вот об этом, наверное, должны, прежде всего, думать народные избранники, а не об открытках и конвертах со своей символикой, которыми, к сожалению, изношенные котлы в котельных не заменить. Раздаривание книжек, развивающих игр и пупсиков не компенсирует инвалидам и пенсионерам удвоенные затраты на проезд в городском автотранспорте.
 
Оплаченный в СМИ массированный пиар Законодательного собрания ЕАО не возместит жителям области потерю работы, а число безработных в области сегодня неумолимо растет. Малый и средний бизнес умирает, а законодатели не скупятся на газеты и сайты. А что же наш губернатор, который, как выяснилось, намерен баллотироваться через год на второй срок? Он разве не видит, что деньги из областного бюджета расходуются как-то странно? Если не видит, то ни о каком доверии населения, на которое господин Винников рассчитывает, и речи быть не может.
 
Недавно на своей пресс-конференции губернатор заявил: «… Хотелось бы реально увидеть воплощение в жизнь того, чем я занимался. Если мне доверят жители области, то я постараюсь воспользоваться этим доверием для решения различных задач…».
 
Александр Аронович! Вы уже один раз воспользовались, и жители уже увидели воплощение в жизнь того, чем вы занимались. Поэтому, думаю, не доверят… А пока у вас еще есть время объяснить всем налогоплательщикам области, почему Законодательному собранию ЕАО выделяется именно такая сумма - пятьдесят один миллион пятьсот тысяч рублей, и на что должны расходоваться эти деньги.
 
«Рейтинг расточительности» на сайте «За честные закупки» - это рейтинг руководителей регионов, которые, скажем так, проявляют необоснованную щедрость за счет регионального бюджета. О наших местных руководителях на этом сайте информации нет. Вернее, вчера еще не было…
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №8.
 
P.S.
Аукцион по изготовлению поздравительных открыток, вкладышей и конвертов, судя по информации, размещенной на сайте государственных закупок, еще не состоялся. Его результаты будут объявлены только 17 марта. Зато 23 февраля уже прошло, 8 марта - через два дня. Вопрос: для чего изготавливать открытки, если праздники уже прошли?
 
Можно, конечно, предположить, что открытки к этим праздникам законодатели заказали заранее в долг какой-то фирме. Тогда что же получается? Аукцион должна выиграть именно эта фирма, чтобы получить деньги за выполненный заказ? Аукцион - не аукцион, а только его видимость? А где наша антимонопольная служба, самозабвенно сражающаяся за честную конкуренцию? Ах, да, извините, не корректный вопрос. Сами понимаете: одно дело самозабвенно сражаться, например, с «Газетой на Дом», другое - с Законодательным собранием ЕАО…