Министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников
Министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников
Оффшорные предприятия давно занимают прочное место в экономике нашего края. Так, в 2012 году наибольший вес поступивших к нам инвестиций занимали Кипр - 44,4% и Багамские острова - 23,3%. Итого - 67 процентов.
 
Основные реализуемые в крае проекты с участием иностранных инвесторов имеют «оффшорную» прописку. Нефтеотгрузочный терминал в порту Де-Кастри («Эксон Нефтегаз Лимитед», Багамские о-ва); завод по производству древесноволокнистых плит («Римбунан Хиджау МДФ», Малайзия); Дальневосточный центр глубокой переработки древесины (ОАО «Дальлеспром», Кипр); горно-обогатительный комбинат на золоторудном месторождении Нони в Верхнебуреинском районе («Кивердейл Лимитед», Кипр); геологоразведка на рудное золото в Нанайском районе («Амур-Минералс», США, Кипр) и другие.
 
Все на Кипр?
 
В Хабаровске действуют сразу три компании с названиями «Амуркабель». Согласно последнему списку аффилированных лиц, собственником 99,999972% капитала компании является ООО «Группа Амурметалл», Хабаровск, ул.Дзержинского, 65. Но контролирует эту компанию кипрская Amurmetal Holding Ltd, Никосия, Р.С. 1105, Агиос Андреас, Ледра Хаус, Агиу Павлу, 15.
 
Этот же оффшор, по данным ЕГРЮЛ, владеет десятью процентами ООО «Сибирско-Амурский Металл» (Комсомольск-на-Амуре) - управляющей компании «Амурметалла».
 
Ванинский морской торговый порт - крупнейший в крае, перерабатывает около шести млн тонн грузов в год. Известно, что формально за ним стояли три кипрских оффшора. Это «Оперн Трейд Лтд», «Седмино Инвестментс Лтд» и «Травине Трейдинг Лтд».
 
Последние списки аффилированных лиц Хабаровского НПЗ и «Хабаровскнефтепродукта» свидетельствуют, что 97 процентами нефтезавода и 89 процентами капитала «Хабаровскнефтепродукта» владеет ОАО «Нефтяная компания «Альянс». Самой НК «Альянс» на 100 процентов, согласно спискам, владеет компания ООО «Альянс Ойл Компани Лтд», Клэрендон Хаус, 2, Черч Стрит, Бермудские острова.
 
ООО «Центральный продовольственный рынок» - хабаровская компания с уставным капиталом в размере 72,546 млн руб. и годовым оборотом почти триста млн руб. В 2011 году в состав участников на 17 процентов входит закрытая акционерная компания «Пиннэкл Групп оф Кампанис Пте Лтд», Бич Роуд, №29-07, Сингапур.
 
Инвестиции - всегда хорошо
 
ОАО «Дальлеспром» - базовое предприятие лесопромышленной RFP Group - еще один стопроцентный «иностранец». 100 процентами «Дальлеспрома», согласно списку аффилированных лиц и ЕГРЮЛ, владеет частная акционерная компания «РФП Холдинг Сайпрус Лтд», Григори Афксентиоу, Ливадиоти Билдинг, Ларнака, Кипр.
 
В 2012 году ООО УК «Торговый дом РФП» признано лучшим экспортером края. Владельцы RFP Group официально не раскрываются. По данным федеральных СМИ, несколько лет назад совладельцем этой крупнейшей лесопромышленной компании России стал Роман Абрамович. Затем долю в ней купили Российский фонд прямых инвестиций и China Investment Сorporation. Под управлением холдинга находятся 5 миллионов гектаров лесного фонда с разрешенной заготовкой 4,6 миллиона кубических метров древесины ежегодно.
 
RFP Group является крупнейшим экспортером российской лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На долю холдинга приходится более 10% и 15% российского экспорта лесопродукции в Китай и Японию соответственно. Общая численность персонала превышает 6000 человек.
 
Широко освещался недавний приезд в Хабаровск руководства «Сахатранса» - важнейшего партнера нашего края. По данным ЕГРЮЛ, на 100 процентов эта компания принадлежит «Старттрейл Трейдинг ЛТД», Грива Дигени, 115, Трайдент-центр, 3101, Лимассол, Кипр.
 
Замминистра экономразвития и внешних связей по вопросам инвестиционной политики края Александр Шабовта сказал нашему корреспонденту, что «в принципе инвестиции это всегда хорошо, даже если они имеют оффшорный характер».
 
- Однако нужно посмотреть на инвестиции еще и с точки зрения уплаты налогов в региональный бюджет. Вопрос о кипрских корнях наших предприятий и экспорта, конечно, интересный, и его нужно рассматривать серьезно, - отметил Александр Шабовта.
 
- Компаниям с иностранной юрисдикцией нельзя будет пользоваться господдержкой, включая кредиты Внешэкономбанка, и получать госконтракты, - однозначно предупредил всю политическую элиту страны Владимир Путин 12 декабря прошлого года.
 
Говорит Калашников
 
О том, как реализуется в нашем крае жесткое распоряжение президента стран о борьбе с оффшорами, наш корреспондент поинтересовался у заместителя председателя правительства, министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктора Калашникова.
 
- Виктор Дмитриевич, уже есть понимание того, как в нашем крае будут выполнять приказ Владимира Путина по деоффшоризации экономики?
 
- Законопроекты по данному вопросу находятся только в стадии согласования. В нашей стране на сегодняшний день законодательного механизма по принуждению вывода российских предприятий из оффшорной юрисдикции не существует, - говорит Виктор Калашников.
 
По словам главы минэкономразвития края, главной сложностью при подготовке законов в данной сфере является необходимость пересмотра существующей квалификации юридических лиц, которые подразделяются на резидентов - это российские организации, и нерезидентов - зарубежные организации.
 
Предполагается ввод новой категории - так называемых налоговых резидентов. Это нужно для того, чтобы обязать компании, зарегистрированные за рубежом, но осуществляющие свою деятельность в России, платить налог на прибыль не по месту регистрации, а по месту фактической хозяйственной деятельности.
 
Как сообщили краевому правительству в министерстве финансов РФ, принятие такого закона планируется не раньше 2015 года.
 
- Скажите, после распоряжения президента страны уменьшилась ли доля в краевом бюджете оффшорной экспортно-импортной составляющей?
 
- Отмечу, что в соответствии с Единой методологией ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза от 28 января 2011 года, информация о ввезенных-вывезенных товарах в привязке к участникам внешнеэкономической деятельности, а также сведения об экспортно-импортных операциях конкретных предприятий является конфиденциальной.
 
Как уточнил Виктор Калашников, такая информация может быть представлена только по мотивированным запросам компетентных органов, в том числе в рамках расследования уголовных дел и прочего.
 
- Правительство края данными об экспорте-импорте в привязке к конкретным участникам внешнеэкономической деятельности с учетом их регистрационных данных не располагает, - резюмирует глава краевого минэкономразвития. - И оценить влияние оффшорной экспортно-импортной составляющей на краевой бюджет в рамках имеющихся полномочий не представляется возможным.
 
Похоже, пока бороться с оффшорной экономикой в нашем крае также «не представляется возможным»?
 
Что такое оффшор?
 
Существуют страны (оффшорные зоны), законодательство которых позволяет не платить налоги или платить их по пониженной ставке. В большинстве своем это развивающиеся страны. Они берут определенную плату за регистрацию оффшора и пополняют таким образом свой бюджет.
 
С одной стороны оффшоры не влияют на внутреннюю экономику этих стран, т.к. не ведут бизнес на их территории, а с другой стороны - являются постоянным источником дохода, т.к. платят установленные пошлины. В бюджетах некоторых странах это основной источник дохода.
 
Для чего они нужны?
 
Чаще всего оффшор используют для двух целей. Первая - уменьшение налогов в стране ведения бизнеса. При этом оффшор используют как вспомогательную компанию. Оффшор может быть посредником между покупателем-заказчиком и продавцом-исполнителем, может оказывать местной компании различного рода услуги и т.д. В результате можно уменьшить подоходный налог, таможенные пошлины.
 
Вторая цель использования оффшора - хранение имущества. Если счет в банке открыть на свое имя, то о принадлежащих вам ценностях могут узнать налоговые службы. А если счет открыть на оффшор с номинальным владельцем, никто не узнает, что фактически это ваш счет. На оффшор можно оформлять также недвижимость, акции и прочее.
 
Оффшор, как правило, используют для обеих целей одновременно. Если вы только скрываете доходы, но при этом тратите значительные суммы, - рано или поздно налоговые службы заинтересуются, откуда у вас эти средства. При грамотном подходе к делу в глазах налоговых органов у вас не будет ни доходов, ни имущества.
 
Если оффшор оформлен на номинальных владельцев, то фактических владельцев узнать почти невозможно.
 
Андрей Мирмович,
«Хабинфо», 07.03.14
http://habinfo.ru/borotsya-s-offshorami-v-xabarovskom-krae-ne-predstavlyaetsya-vozmozhnym.html