Сити-менеджер Петропавловска-Камчатского Алексей Алексеев
Сити-менеджер Петропавловска-Камчатского Алексей Алексеев
Союз индивидуальных предпринимателей Камчатки, который старались не замечать краевые и городские власти, собрал в Петропавловске-Камчатском большую конференцию. А на ней принял резолюцию, которая в случае ее выполнения, может «больно» ударить по рукам местных чиновников.
 
Итак, 10 марта в краевой библиотеке, без административного ресурса, по своей воле, собралось более 150 предпринимателей. Вопросы, которые были подняты, касались не узкой группы людей, а чуть ли не всего малого и среднего бизнеса Камчатского края.
 
На конференции присутствовали практически все основные политические партии в крае. И всем представителям от них дали слово, и они выступили. А по итогам работы конференции была принята резолюция.
 
Самые главные требования - это сокращение штата чиновников городской администрации Петропавловска-Камчатского на 15%, персональная их ответственность перед малым бизнесом, и ликвидация должность сити-менеджера администрации Петропавловска-Камчатского городского округа.
 
В целом, работу администрации города по поддержке малого бизнеса предприниматели оценили как «неудовлетворительную» и «дестабилизирующую экономическую и политическую обстановку на Камчатке». Полную резолюцию, опубликованную на официальном сайте Ассоциации председателей советов многоквартирных домов (http://kamzkh.ru) мы приводим ниже.
 
Кстати, сити-менеджер города, экс-министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Алексей Алексеев, как писали СМИ со ссылкой на СКР, проходит по двум уголовным делам о злоупотреблении полномочиями. И в конце прошлого года следствие предъявило обвинение Алексееву за прошлую работу главой поселка Палана (с 1 марта 2004 г. по 14 апреля 2011 г.). Сам сити-менеджер Петропавловска-Камчатского отверг обвинения в злоупотреблениях и заявил, что «спасал людей от холода».
* * *
 
Резолюция конференции 10 марта 2014 г.

г. Петропавловск-Камчатский
 
1. Работу администрации города по поддержке малого бизнеса считать неудовлетворительной и дестабилизирующей экономическую и политическую обстановку на Камчатке.
 
2. Взять под контроль городской думы и общественных организаций выделение и целевое использование земельных участков.
 
3. Сократить чиновников городской администрации на 15%.
 
4. Установить персональную ответственность чиновников, перед малым бизнесом.
 
5. Отменить итоги конкурса и решить вопрос по коммерческому транспорту и частным перевозчикам, в индивидуальном порядке с представителями рабочей группы.
 
6.Заключить договора аренды, утвердить схему «Нестационарных объектов» с учетом их нынешнего размещения, согласно письма Минпромторга России.
 
7. Все исковые заявления, в отношении индивидуальных предпринимателей, приостановить до тех пор, пока не будут даны разъяснения к законам 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».
 
8. Ликвидировать должность сити-менеджера администрации Петропавловска-Камчатского городского округа, как эта должность ликвидирована в других регионах РФ.
 
9. В связи с накопившимися проблемами малого бизнеса, а также исходя из того, что Камчатское отделение ОНФ существует только формально, членам правления предоставить необходимые документы в Центральный штаб ОНФ в Москву.
 
Участники конференции.