А что скажет Путин?
А что скажет Путин?
В середине февраля мы опубликовали материал «Ростелеком»: «Верните радио для начала!..», в различных районах Хабаровска и края регулярно отключает радиоточки.
 
Полковник запаса, связист Александр Евгенов направил по этому поводу жалобу в Федеральную службу безопасности, копию отослал лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.
 
По словам полковника, в систему безопасности государства входят задачи, возложенные на компанию «Ростелеком» по распространению обязательных общедоступных государственных программ с функциями оповещения населения в мирное, военное время и террористической угрозе. Но они, не выполняются и во многих  регионах радиотрансляционные сети ликвидированы в границах муниципальных образований, включая Хабаровский край.
 
- Об этой ситуации обозначено в концепции по экстренным системам оповещения, принятой в соответствии с указом президента Владимира Путина. Неужели «Ростелеком» имеет мобилизационное задание от государства под грифом секретности? - задает вопрос Александр Евгенов. - И как быть с задачами военного времени в исполнении компании «Ростелеком».
 
Пресс-секретарь хабаровского филиала «Ростелекома» Дина Ушакова прислала в редакцию комментарий руководства компании.
 
«Говорить о том, что проводное радиовещание выполняет функцию оповещения и входит в «систему безопасности государства», в настоящее время можно лишь условно. Раньше радиоточка была практически на каждой кухне. Сейчас не только сами жители активно отказываются от этой услуги, но и новое жилье сдается без радиоточек.
 
Проводное радиовещание не включено в краевую региональную автоматизированную систему централизованного оповещения (РАСЦО).
 
Порядок использования систем оповещения в настоящее время регламентируется «Положением о системах оповещения населения», утвержденным совместным приказом МЧС России, министерства информационных технологий и связи России, министерства культуры и массовых коммуникаций от 25.07.2006 №422/90/376, в котором конкретизированы требования федеральных законов, постановлений правительства РФ и иных нормативных документов в данной области.
 
В соответствии с данным положением непосредственное оповещение населения при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера находится в ведении органов исполнительной власти соответствующих субъектов РФ и органов местного самоуправления.
 
Организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания непосредственно осуществляют работы по реконструкции и поддержанию технической готовности систем оповещения на договорной основе.
 
В Хабаровском крае создана региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения, и проводное радиовещание в РАСЦО не задействовано. Хабаровский филиал ОАО «Ростелеком» оказывает услуги по эксплуатационно-техническому обслуживанию и ремонту РАСЦО Хабаровского края в соответствии с заключаемым ежегодно государственным контрактом с КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края».
 
Услуги проводного радиовещания в целях оповещения населения края при угрозе возникновения ЧС контрактами не предусмотрены.
 
Также статистика говорит сама за себя о востребованности данной услуги. За последние три года по Хабаровскому краю количество радиоточек сократилось на 40%.
 
В Хабаровске слушать проводное радио за те же три года стали в два раза меньше жителей, ежемесячно от радиоточек отказываются до тысячи клиентов. В большинстве своем люди отключают услугу по собственному желанию. Однако есть ситуации, когда связисты по различным причинам не могут больше предоставлять эту услугу в конкретном доме или районе.
 
Сети радиовещания строились давно и в настоящее время сильно изношены. Они все чаще выходят из строя, проводить замену экономически не оправдано, поскольку востребованность услуги с каждым годом все меньше.
 
Также линии радиофикации регулярно повреждают или просто демонтируют различные организации при проведении строительных и ремонтных работ. В результате жители лишаются возможности слушать проводное радио.
 
Если линии или оборудование проводного радиовещания восстановлению не подлежат или это очень затратно, а клиентов на данном участке сети мало, то связисты предлагают жителям отказаться от услуги.
 
В таких случаях малообеспеченным людям и ветеранам взамен привычной радиоточки по их желанию «Ростелеком» бесплатно выдает эфирные радиоприемники», резюмирует Дина Ушакова.
 
Ничего не скажешь, вполне «рыночные объяснения вполне «рыночной» телекоммуникационной компании. Правда, в «Ростелекоме» не объяснили, что является важнее: различные положения министерств, госконтракты с краевыми ведомствами, или концепция, утвержденная указом президента?
 
Кстати, любопытно еще и то, как относится к этому комментарию и ситуации, когда повсеместно отключаются радиоточки, краевое Управление Федеральной антимонопольной службы? Ведь, судя по всему, услуга проводного радиовещания - монопольна, по сути, хотя и маловостребована. Или мы ошибаемся?
 
Андрей Мирмович,
«ХабИнфо», 28.02.14
http://habinfo.ru/xabarovskij-filial-rostelekoma-otklyuchaet-ekstrennuyu-sistemu-opoveshheniya-oboznachennuyu-vladimirom-putinym.html
* * *
Документы:
 
Ответ Минкомсвязи РФ
Ответ Минкомсвязи РФ

 

Ответ Министерства регионального развития РФ
Ответ Министерства регионального развития РФ

 

Генеральная прокуратура ответ МЧС РФ
Генеральная прокуратура ответ МЧС РФ