Вячеслава Лебедев. Фото: Евгения Шаплова, «Право.Ru»
Вячеслава Лебедев. Фото: Евгения Шаплова, «Право.Ru»
Высшая квалификационная коллегия судей РФ давала рекомендации на должности председателей и их заместителей целого ряда судов. В основном кандидатуры устраивали и присутствовавшего председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, и Совет судей Российской Федерации, и саму коллегию, а потому по повестке дня члены ВККС двигались быстро. Заминка случилась с судьей Благовещенского горсуда Павлом Белоусовым, претендующим на должность зампредседателя Амурского областного суда.
 
В материалах дела нашлась информация о конфликте интересов - супруга кандидата также работает судьей в общей юрисдикции, а брат занимает должность в прокуратуре области. Однако тут же выяснилось, что жена Белоусова как раз получила рекомендацию в Арбитражный суд Амурской области, но указ о назначении еще не подписан. И все же, по мнению Лебедева, ситуация недопустима и стоит подождать решения президента, а потом уже принимать решение по кандидатуре Белоусова. «В одном субъекте Федерации формируется семья из судей и работников прокуратуры, это зачастую приводит к очень серьезному конфликту интересов», - заявил глава Верховного суда, а члены ВККС с ним согласились и отложили рассмотрение заявления.                                                        
 
Приняв решения еще по нескольким пунктам, коллегия решила объявить перерыв – с начала заседания прошло почти два часа. Но до обеда слово предоставили Лебедеву, так как на оставшейся части заседания он остаться не мог. И председатель ВС использовал это время, что напомнить квалифколлегии о своих опасениях. "Все мы хотим воспитать детей, помочь родственникам, но формировать судейский корпус из семьи в одном регионе неправильно, - говорил он. - Так нельзя, из этого вырастает криминал. Мы лучше поможем работать в другом субъекте федерации. Прошу вас обратить на это внимание".
 
Напоследок Лебедев поздравил присутствующих с предстоящим 20-летием ВККС и пожелал судьям «всего самого доброго и чтобы решения поменьше обжаловались». А коллеги наградили его памятным знаком изготовленным в честь юбилея и под шутки, что уже разрешают этот знак принять, попрощались с ним.
 
А следующим кандидатом, представшим перед ВККС, по совпадению, наверное, была судья, сын которой работает помощником в одном из судов Костромской области.
 
- Как думаете, не помешает вам это? - спросили ее.
 
- Не думала, что это является препятствием, - ответила та, и коллегия решила, что ничего страшного не случится и рекомендовала Гусеву Наталию на должность заместителя председателя Костромского областного суда.
 
«Право.Ru», 18.06.13
http://pravo.ru/news/view/85999/