Алексей Сладких (слева), старший брат застрелившегося «приморского партизана» Александра Сладких
Алексей Сладких (слева), старший брат застрелившегося «приморского партизана» Александра Сладких
Голландские власти 7 июня отказали Алексею Сладких - брату погибшего «приморского партизана» Александра Сладких - в предоставлении политического убежища. Об этом «Новой во Владивостоке» сообщили в Ассоциации адвокатов России за права человека (www.rusadvocat.com).
 
Как рассказала адвокату Евгению Архипову нидерландская правозащитница по делам беженцев Лариса Конокова, Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища Алексею Сладких, теперь ему угрожает выдача российским властям. Отказано приморцу по формальным признакам: согласно Дублинскому соглашению, убежище можно получить только в той стране, в которую беженец при въезде на территорию Евросоюза попал сначала, в данном случае - во Франции.
 
Александр Сладких, по официальной версии, застрелился при захвате «партизан» в Уссурийске в июне 2010 года. Алексей Сладких в декабре прошлого года легально покинул Россию и, добравшись до Голландии, подал документы на получение статуса политического беженца. Он мотивировал свой шаг тем, что в России подвергался давлению со стороны правоохранительных органов, выбивавших из него показания против «приморских партизан» (суд над ними, напомним, идет с начала текущего года). По словам Алексея Сладких, по чьему-то приказу свыше его уволили из Сбербанка, где он работал инкассатором, и потом не давали устроиться ни на какую работу. Молодой человек опасался, что его постигнет судьба Вадима Ковтуна - брата «партизана» Александра Ковтуна, задержанного отдельно от остальных, уже после кровавых событий 2010 года.
 
По словам председателя Ассоциации адвокатов России за права человека Евгения Архипова, правозащитники и гражданские активисты решили передать послу Нидерландов в Москве петицию с требованием к властям Нидерландов предоставлять убежище тем, кто подвергается реальному преследованию по политическим мотивам и имеет все основания для получения статуса беженца.
 
В январе 2013 года Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища еще одному россиянину - нацболу Александру Долматову, впоследствии покончившему с собой в депортационной тюрьме Роттердама.
 
Кузьмичев Егор,
«Новая газета во Владивостоке», №191, 13.06.13
http://novayagazeta-vlad.ru/191/Obshchestvo/Bratpartizanapoluchilotkaz
---------
 
Нидерланды отказали «приморскому партизану» в предоставлении политического убежища
 
Как сообщила адвокату Евгению Архипову нидерландская правозащитница по делам беженцев Лариса Конокова, Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища «приморскому партизану» Алексею Сладких брату погибшего «приморского партизана» Александра Сладких. В настоящее время, подчеркнула Лариса Конокова, Алексею Сладких угрожает выдача российским властям, в связи с чем правозащитница обратилась за помощью в Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека.
 
Как заявил председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Евгений Архипов, в понедельник 10 июня 2013 года в 16.30 правозащитники и гражданские активисты передадут послу Нидерландов в Москве петицию с требованием к властям Нидерландов остановить «конвейер смерти» ищущих политического убежища в Нидерландах и предоставлять убежище тем, кто подвергается реальному преследованию по политическим мотивам и имеет все основания для получения статуса беженца, не подменяя прав и свобод человека политикой двойных стандартов.
 
Как ранее сообщали СМИ, в конце декабря 2012 года Алексей Сладких покинул территорию Российской Федерации, выехав в Нидерланды, где подал документы на получение статуса политического беженца, так как по его словам, в России подвергался давлению со стороны правоохранительных органов, требовавших дать показания против «приморских партизан».
 
Напомним, в январе 2013 года Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища другоросу Александру Долматову, впоследствии покончившему жизнь самоубийством в депортационной тюрьме в городе Роттердаме.
 
www.rusadvocat.com,
Ассоциация адвокатов России за права человека, 07.06.13
http://www.rusadvocat.com/node/791

span style=