Досрочное проведение выборов до разрешения судами вопроса о законности отставки ранее избранного лица, не соответствуют Конституции РФ и нарушает право на возможность восстановления в должности. Об этом сегодня провозгласил Конституционный Суд РФ в Санкт-Петербурге, разбирая жалобу экс-главы п. Корфовского Хабаровского района Андрея Дубкова.
 
Напомним, этой истории более двух лет. Так, 3 мая 2011 года глава п. Корфовский Андрей Дубков (избран 1 марта 2009 года при поддержке «Справедливой Россией») решением местного совета депутатов был досрочно отправлен в отставку. Хабаровский районный суд (федеральный судья Виктория Чуешкова) признал решение депутатов незаконным и восстановил Дубкова в должности. Решение вынесено 19 августа 2011 года.
 
Но к этому времени на досрочных выборах (7 августа 2011 года), в которых Дубков не принимал участия, был избран новый глава поселения - Вадим Голубев (выдвинут «Единой Россией»). На требования судебных приставов он издал два приказа: одним восстановил Андрея Дубкова в должности главы поселения, а вторым - уволил. Основание - неизбрание Дубкова на пост главы на состоявшихся выборах.
 
Заявитель оспорил увольнение в судах. Но, несмотря на состоявшееся ранее судебное решение о незаконности его досрочного отрешения от должности, в удовлетворении жалоб Дубкову было отказано. Тогда он обратился в Конституционный Суд РФ. 23 мая 2013 года его дело было рассмотрено в КС, а 27 июня провозглашено решение.
 
Председательствующий в процессе, глава Суда Валерий Зорькин отметил, что законодатель должен исключать возникновение ситуаций, при которых результаты муниципальных выборов ставились бы под сомнение и могли бы быть пересмотрены по формальному основанию.
 
Суд пришел к выводу, что ч.ч. 3 и 10 ст.40 о статусе избранных лиц Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не противоречат Конституции РФ, но не соответствует законоположению и не гарантируют возможности реального восстановления прав лица, досрочно отстраненного от должности.
 
Кроме того, Суд признал противоречащим Конституции РФ назначение досрочных выборов главы муниципального образования до разрешения судом вопроса о законности отстранения от должности ранее избранного главы муниципалитета.
 
Федеральному законодателю предписано внести в правовое регулирование изменения, исключающие возможность назначения выборов в таких случаях.
 
Конституционный Суд РФ постановил, что вплоть до введения этих норм - недопустимо назначать досрочные выборы, если судом не вынесено решение по делу о проверке законности отставки ранее избранного главы муниципалитета.
 
У Андрея Дубкова теперь есть вправо обратиться в суд за компенсацией нарушенный прав.
 
Юристы уже высказались по поводу этого решения Конституционного Суда РФ. По их мнению, если бы первый иск Андрея Дубкова о восстановлении в должности не рассматривался 2,5 месяца, а был удовлетворен в течение 10 дней, или хотя бы до досрочных выборов - 7 августа, не было бы ни вторых выборов, ни двоевластия, ни правовой коллизии.
 
Константин Пронякин.