Игорь Петряшин
Игорь Петряшин
Госдума сегодня приняла законопроект - поправки к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которым состоянием опьянения будет считаться «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений». Таким образом, тех пресловутых промилле уже не будет.
 
Вводится допустимая погрешность, а именно состояние опьянение считается не с 0, а начиная с 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (что-то около 0,3 промилле, если пересчитать по-старому, при учете, что 0,2 промилле - это уже бокал вина), или 0,35 и более грамма на один литр крови. Много это или мало?
 
Эксперты уже сказали, что фактически эта правка вводит допустимую норму содержания алкоголя в крови, но призвана защитить не пьяниц за рулем, а невиновных водителей от погрешностей прибора.
 
При этом увеличены штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель теперь лишится прав и заплатит еще штраф - 30 тыс. рублей. Будут ли действенны такие меры? Об этом сегодня говорил начальник УГИБДД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.
 
- Из 957 ДТП, произошедших в Хабаровском крае за первое полугодие, 90 совершены по вине нетрезвых водителей. Это 9% от общего количества аварий - большой показатель, - объясняет начальник УГИБДД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин. - Получается, каждое 10 ДТП на дорогах края совершается в состоянии алкогольного опьянения. Заметьте, это не просто задержанные (таких 7 261), а совершившие ДТП.
 
В выходные дни, показатель аварий по вине пьяных увеличивается до 20%. А сейчас, в летний период установилась тенденция, когда мы задерживаем нетрезвых водителей мопедов.
 
По статистике краевой ГИБДД, 60% управлявших мопедами и скутерами - были в алкогольном опьянении. Объясняется это тем, что легкий двухколесных транспорт доступный и до поры, до времени не требовал получения прав. Теперь же введена новая категория водительских удостоверений с буквой «М».
 
По словам Игоря Петряшина, если брать суточную статистику, то инспекторы ГИБДД задерживают не менее 40 нетрезвых водителей в день (это цифра учитывает и так называемых «отказников» от медицинского освидетельствования, которые по закону автоматически приравниваются к установленному факту алкогольного опьянения).
 
- В минувшее воскресенье было выявлено 92 нетрезвых водителя, - продолжает Игорь Петряшин. - Бывает, что за выходные и 200 человек задерживают. Если сравнивать с другими регионами, учитывая еще операцию «Нетрезвый водитель», когда мы на определенном участке дороги устраивали сплошную проверку водителей авто, то это показатель выше чем даже в Москве! Такая официальная статистика, конечно, нас не радует. Хотя, замечу, что главная причина дорожно-транспортных происшествий - не пьяные водители, а превышение скорости, когда «пьяной» становится машина.
 
Игорь Петряшин отметил, что вышеназванные причины, как правило, взаимосвязаны: ведь у пьяного человека теряется инстинкт самосохранения, он, будучи за рулем, превышает скорость. Фото- видеофиксация в автоматическом режиме и призвана уменьшить скорость таких лихачей, снять «напряжение» с аварийных участков.
 
- Подчеркну, рубежи контроля на дорогах ставятся не с целью увеличения административных правонарушений, а с целью предотвращения аварий, - говорит Игорь Петряшин. - У нас в этом году правонарушений, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, стало даже меньше. Просто водители теперь знают, где стоят приборы фиксации, снижают скорость, тем самым снижают и риск совершить или попасть в ДТП, а также уменьшается тяжесть последствий, если все же авария случилась.
 
Что же касается новых погрешностей в состоянии опьянение, то как сказал Игорь Петряшин, он посмотрел статистику и выяснил, что «в Хабаровском крае менее 6% водителей, на которых были составлены протоколы за управление авто в нетрезвом виде, попали в границу 0,16 и менее миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».
 
Ну и самое главное, штраф в 30 тыс. рублей, по мнению начальника краевой ГИБДД, самое действенное и эффективное средство борьбы с пьянством за рулем.
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
 
Согласно последним данным Института метрологии им. Д.И. Менделеева (головной институт Росстандарта), научным данным ведущих российских специалистов в области медицины, в частности, профессора, заведующего Центральной химико-технологической лабораторией Юрия Зотова, нулевые критерии считаются некорректными и ненаучными. Среднее значение этих погрешностей составляет не менее 0,05 мг/литр (что-то около 0,1 промилле). Это так называемые технологические погрешности промилле.
 
Наличие в человеческом организме эндогенного этанола (алкоголя), уровень которого, в зависимости от особенностей организма, заболеваний (диабет, заболевания печени и др.) и реакций на продукты питания, находится в пределах 0,008-0,4% и не влияет на психомоторные реакции водителя. Содержание алкоголя в сигаретах на уровне 0,02 промилле.