Я благодарна тем, кто сделал достоянием общественности видеозаписи с закрытых совещаний бывшего главы Ванинского района Б.М. Мусяновича. Жаль эти кадры мы не увидели раньше. Видимо, кто-то придерживал компрометирующее видео на случай, если он вновь заявит о своем желании стать главой, или, кто-то из бывшего окружения экс-главы, поняв, что теперь самое время заработать, продал эти записи за хорошие деньги? Но не это главное. Важно, о чем речь!

 

Праймериз в Ванино: Выступает Г.А. Душкин
Праймериз в Ванино: Выступает Г.А. Душкин

 

Праймериз в Ванино: Выступает Б.М. Мусянович
Праймериз в Ванино: Выступает Б.М. Мусянович

 

Праймериз в Ванино: Выступает Н.С. Ожаровский
Праймериз в Ванино: Выступает Н.С. Ожаровский

 

Праймериз в Ванино: Выступает А.П. Углов
Праймериз в Ванино: Выступает А.П. Углов

 

О дебилах, дурах и придурках...

 

Не все имеют возможность посмотреть содержание видеороликов в интернете. Поэтому, привожу вкратце гневные рассуждения бывшего главы по поводу жалоб или обращений жителей района, опубликованных в газете «Мое побережье». Размышляя о том, где должны стоять на улицах урны для мусора, а также о многом, многом  другом, Богдан Михайлович Мусянович заявлял следующее: «Вы что думаете, меня кто-то испугает чем-то? Да пишите хоть в ООН…», или «Седых пишет, а вы все проглатываете, вместо того, чтобы возмутиться», или «Что за дебил с одной извилиной там пишет…», или «Найдите, товарищ Воробьева, кто писал. Там один и второй придурок…», и т.д.

 

В ответ «товарищ Воробьева», тогда заместитель главы по социальным вопросам, говорит: «Да ненавижу, когда с Седых нас связывают. Что нас связывать с этой дурой?..». Сейчас г-жа Воробьева уже не замглавы, а после выхода на пенсию стала директором молодежного центра «Западный» филиала краевого Дома молодежи в Ванинском и Совгаванском районах. Выходит, не дура Воробьева, раньше пестовала инвалидов, теперь наставляет молодежь.

 

Слушая видеозаписи и глядя на поведение этих чиновников, можно давать разную оценку происходившему, но я приведу слова одного из ванинских ветеранов, посмотревших видеоролик: «В глаза нам говорят одно, а за глаза - другое. Культуры и уважения к нам нет. Население их содержит, а они, это население, на своих заседаниях, еще и чехвостят».

 

Свита делает короля

 

Сейчас Богдан Михайлович Мусянович очень хочет снова стать главой Ванинского района. Среди тех, кто рукоплескал ему на праймериз в Ванино была, например, бывшая начальница районного ЖКХ, госпожа Биберина. По странному совпадению, именно ее сынок названивал мне с угрозами ночью, что потом установила ФСБ.  Правда, из милиции прислали справку, что мальчик был в этот момент не здоров.

 

Здесь же, на праймериз,  бывшему главе аплодировал его бывший подчиненный, сотрудник администрации Олег Клюкин. Именно он, вместе со своим начальником С.Л. Кузнецовым, отвечал за все видео- и фотосъемки, а также за работу официального сайта администрации района. После смены главы оба, вдруг, стали сотрудниками Ванинской таможни. На вопрос, как вы могли допустить, что на сайте длительное время «красуются» прямые оскорбления в адрес редактора газеты «Мое побережье», Клюкин не смущаясь отвечал: «Ну а если бы я их убрал, тогда это восприняли бы как цензуру». Во как! Настоящая свобода слова в районе царила, нечего сказать.

 

Чего же не хотел цензурировать Клюкин? Он был за то, чтобы вот этот текст, который написал некий Федорович, читали все: «За выборы главы района многие получили награды. У каждого они свои. Кто-то получил от 100 руб. (бутылка водки) до 1 000 руб. за вынос бюллетеней. А вот редактору газеты «Мое побережье» Татьяне Седых купили трехкомнатную квартиру. Отблагодарили. Бедная инвалидка превратилась в респектабельную бизнес-дуру. Наверно, сменит в скором времени и машину. А ширма о заботе над инвалидами уйдет в бытие. Официальное заявление в прокуратуру Ванинского района; просим вас провести проверку в частности деяний Татьяны Седых и за какие средства она приобрела трехкомнатную квартиру (сокрытие налогов???). Может, налоговая заинтересуется данным вопросом. Если родная прокуратура не даст ответа, то отправим заявление в край».

 

Как это можно назвать? Цензура, как организованная травля? Впрочем, приведенные примеры, это капля в море беззакония. Например, бывший подчиненный Мусяновича, тогда начальник Управления информационно-коммуникационных технологий и общественных связей С.Л.Кузнецов (сейчас стал офицером таможни) в настоящее время является еще и руководителем частного сайта «Информационное побережье», на котором распространяет вот такую «правду» про редактора Седых (прилагаю текст ниже). Раньше в администрации обо мне говорили, что я враг района, теперь на этом сайте пишут, что я еще и провокатор.

 

Хотя, думаю, уже просто только содержание видеороликов, это плевок в лицо бывшему губернатору Хабаровского края В.И.Ишаеву, которого руководство Союза журналистов не раз награждало за открытость прессе. Ведь бывший глава Ванинского района, которого потом губернатор принял на работу одним из замов министра транспорта края, это и его окружение.

 

Вчерашний день района

 

Видеороликов мне показали немало. Честное слово, противно смотреть, как чиновник, которого мы с вами, жители района, содержали, платили ему достойную зарплату, нас же и костерил, позволял оскорблять своим подчиненным.

 

У тех, кто владеет сейчас множеством видеозаписей про эти закрытые совещания, есть желание их все выложить в интернет. Пусть, мол, люди посмотрят, в том числе, и руководство края, и полпред, и руководство партии власти. А мне, чисто по-человечески, стало жаль Богдана Михайловича. Пусть он будет богат, здоров и счастлив! И я попросила, не делайте этого, он свое уже получил.

 

Впрочем, Бог с ним, с Мусяновичем, это уже вчерашний день района. А вот что откровенно удивляет, так это то, что из  края стали вдруг интересоваться, кто же это выложил видео в интернет?! А что на видео, наверное, не заметили?

 

Татьяна Седых.

«Мое побережье»

18 июля 2012 г.

------------------

 

Приложение

 

«[...] Письмо было вложено в стандартный конверт без обратного адреса, не имело подписи. После редактирования и правки выкладываю его как предисловие к статье.

    

«Великий испанский драматург Лопе-де-Вега сочинил пьесу «Собака на сене», все видели одноименную комедию с Михаилом Боярским. Прекрасная пьеса, отличная экранизация, но к настоящей статье они отношение имеют постольку – поскольку, испанец взял за основу старую притчу: Лежащая на колючем сене собака, ей мягко, тепло, но сено колючее. Удобно! Но ведь колется…  Надо встать и уйти, но ведь мягко. Удобства прямо скажем сомнительные. Качествами той самой собаки наделяют людей которые ради сомнительной выгоды меняют свои убеждения и поведение под влиянием ситуации. Об этом и поговорим.

 

Собака на сене

    

Уважаемый редактор! Каких-то, четыре года назад, Вы вместе с коллегой Хорошиловым написали, отредактировали, в типографии оттиснули, бульварный, простите, бесплатный листок: «Мое побережье» специальный выпуск» всецело посвященный выборам Главы администрации Ванинского района. Изобразили кандидата – Главу района врагом всех жителей (благо не всего Человечества) да так тонко изобразили, что ни один цензор не придерется. Отлично помню это «произведение». Чего там только не было: и передовая статья, о некоем начальнике, который держит всех за горло, работать заставляет, а сам, возможно, подчеркиваю, возможно, всяческими непотребствами занимается, что вроде как, не в кресле Главы ему надобно находиться, а где-нибудь в другом, желательно в непотребном месте. Басни, стишки и заметки по той же теме место имели, ваша статья, конечно же, тоже была, редакторская реприза, подводящая итог, и добавляющая последний черпак в ведро грязи. Листок этот был буквально за день до выборов в почтовые ящики по всему району разложен.  Итог известен.

  

  Нужно отдать должное вам с коллегой Хорошиловым, листок сей, ну очень грамотно сляпан, читаешь и веришь, вот я, например, если бы не знал героя сих произведений  больше четверти века, поверил бы!

    

Сколько времени вы издаете газету «Мое побережье»? Давно! Какими способами зарабатывали полярность? С этого места, разрешите написать  поподробнее.  «Все пропало, шеф! Все пропало!» как в знаменитом фильме «Бриллиантовая рука».  Дом подожгли, машина сгорела, первый тираж газеты был уничтожен, на жизнь покушаются, следят, в редакционном компьютере копаются, а вот доктор по скорбным болезням, сказал бы, покачав головой: «паранойя…». Всему что происходило есть более простые объяснения. Имеются милицейские протоколы, акты обследований и экспертиз. И не нужно искать никаких других объяснений.

    

Я являюсь постоянным читателем вашей газеты, и помню, с каким воодушевлением вы поливали грязью прежнего Главу  и всю его команду, и действительно, бездельники, вертухаи и демагоги становятся вашими героями, настоящие люди и добрые дела поливаются грязью (хотел сказать словечко покрепче, нельзя…). Справедливо сказал автор анонимного письма:    «Там где ты появилась там разруха, горе и нищета, обман и фальсификации,  и как следствие слезы, нормальных порядочных людей».  Но вот та собака, которая лежит на сене, почувствовала легкий ветерок перемен, и завертелась как уж на сковородке, и пронюхав  нижним чутьем, что легкое дуновение может перерасти в ураган сметающий и ту собаку и сено, начинаются лихорадочные поиски выхода. И вот уже оказывается тот герой  не такой уж и плохой, да строгий, да порядочный, а тот человек, которого вы сильно хвалили  в своем издании, и даже  называли «надеждой  района» оказывается не так уж и хорош, а если между строк почитать, то совсем уж плох, обещания не выполняет, работать никого не заставляет , на ваши критические заметки внимания не обращает, бездельник. Да вот сами почитайте.

 

- Знаете что, вот я с ужасом вспоминаю те годы, когда правил БММ, но иногда мне кажется, что при нем было лучше, чем теперь. Он нас давил, но зато по каждой публикации устраивал своим подчиненным разнос - я чувствовала, что каждый текст реально работает. А теперь нас не трогают, но и реакции никакой - что ты пишешь, что не пишешь.

/Из интервью Т.А.Седых/

    

Что же он сделал такого, чтобы вспоминать его с ужасом, не дал вам работать, не предоставил жилье, и как он давил на вас, вы ведь независимое издание? Теперь вы пишите что, ДО смены Главы было лучше. Цепочка «статья – герой – действие» работала. Теперь: тишина, болото и всем плевать! Вот что говорит о ней так горячо любимый ранее, воспеваемый ранее, нынешний сейчас…

 

— Татьяна? — глава района Николай Ожаровский задумывается, и в этот момент у него появляется очень редкое выражение лица — блаженное недовольство. С таким лицом немолодые уже мужчины, как правило, думают о женщинах, которые им всю жизнь испортили, но которых они все равно любят. — Ну что вам сказать про Татьяну? Наверное, если бы завтра газета «Мое побережье» закрылась, нам стало бы скучно жить. Мы ее выписываем, она для нас такой барометр настроений, не дает расслабляться. Но все-таки очень часто Таня перегибает палку, огульно критикует что-то, даже не попытавшись войти в положение. Ведь районные власти не всесильны. Мне вообще кажется, что это у нее не столько профессиональное, сколько личное. Ну, нравится ей быть героем, вечным оппозиционером, жить в состоянии постоянной обороны. Наверное, если бы завтра она проснулась в другой стране, где все идеально и все счастливы, она тут же впала бы в депрессию. Мы бы уже могли сто раз подать на Татьяну в суд и выиграть, но мы ее бережем и вообще — она для нас вовсе не персона нон грата. Мы даже на планерки ее приглашаем, но она не ходит.

/Из интервью Н.Ожаровского/

    

Делаем выводы:  имели, власть в настоящий момент имущие, ввиду и вас и ваш листок. Грубо сказано, но справедливо. И что же вы такого сделали, или написали, что эти ИМУЩИЕ могли в суд подать на вас, да еще и выиграть. И позвольте спросить, что заставило вас так изменить отношение к указанной персоналии. Ведь и она (персоналия), как и вы, ведет себя,  собакой на сене:  Да, не нравится, но без этого скучно, барометр, вы, прибор измерения настроений…  Видите как здорово сказано, не с кем будет воевать, впадете в депрессию! Вот как. Этаким образом в следующем интервью, вам к доктору, сказанному выше, обратиться посоветуют. Не хватает, по моему мнению некоторых качеств необходимых журналисту интуиции, предвидения, умения в людях и в ситуациях разбираться. Вот вас, невзирая на ваши награды и регалии журналистские, и на знакомства сомнительные с чеченскими моджахедами отпинывают, от вас отписываются, и глядишь скоро, как пишет автор анонимного письма, вышвырнут как бездомную, облезлую, грязную кошку. Или думаете на том сене отлежаться, дескать,  будет другой  сильный мира сего, власть имущий, похвалим его сильно в газетке своей, и все прошлые грехи, грешки и прегрешения спишутся?

    

Вновь хочу вернуться к анонимному письму, прочитав его, у меня возникло ощущение, что автор не понаслышке знает преступный мир, его законы. Я почувствовал это потому что воевал с этим миром. Очень хочется дополнить автора, сказав, что законы того мира суровы, нельзя сказать что либо, потом отказаться, за каждое слово отвечать нужно.  Видать за свою жизнь вы этому так и не научились.

    

Козьма Прутков в своих бессмертных афоризмах в числе прочего сказал следующее: «Единожды солгав, кто тебе поверит?». Я не верю!

 

Павел Майоров

http://bereg.in/_fr/17/8066516.docx»

.