В Амурской области началось выдвижение кандидатов в губернаторы. «Единая Россия» выдвинула в губернаторы действующего главу региона Олега Кожемяко, «Правое дело» — лидера регионального отделения Виктора Черемисина. Остальные партии с кандидатами пока определяются, но эксперты уверены, что провести их через семипроцентный муниципальный фильтр оппозиция сможет только с помощью «Единой России».

 

В субботу в Благовещенске прошли партконференции региональных отделений «Единой России» и «Правого дела». Единороссы тайным голосованием выбирали кандидата в губернаторы из трех лидеров праймериз. Из 112 бюллетеней один оказался испорченным, за начальника благовещенского горотдела по делам молодежи Надежду Пархунову отдали 3 голоса, нейрохирург облбольницы и лидер фракции единороссов в гордуме Благовещенска Эдуард Хасаншин получил 7 голосов, а за губернатора Олега Кожемяко проголосовал 101 делегат конференции. «Выборная компания будет непростая, будем делать все, чтобы оправдать доверие партии»,— под аплодисменты партийцев отметил господин Кожемяко.

 

26 делегатов конференции «Правого дела» единогласно поддержали кандидатуру лидера отделения Виктора Черемисина. «Наша задача — показать на выборах конструктивность нашей платформы и нашей идеологии»,— заявил кандидат в губернаторы.

 

По неофициальной информации, амурское отделение «Справедливой России» намерено выдвинуть кандидатуру зампреда комитета областного парламента по бюджету, экономике и собственности Дмитрия Жаровского. Конференция областного отделения ЛДПР запланирована на 18 июля. «Предварительно на встрече с Владимиром Жириновским согласована кандидатура депутата Госдумы Ивана Абрамова»,— сообщил „Ъ“ руководитель фракции ЛДПР в законодательном собрании Сергей Абрамов. «Мы определимся с кандидатурой в конце июля — начале августа»,— заявил первый секретарь обкома КПРФ Роман Кобызов.

 

При этом КПРФ и ЛДПР считают установленный в областном законе семипроцентный муниципальный барьер преградой для выдвижения своих кандидатов. «Проблема сбора подписей у всех, кроме „Единой России“ и ее технических кандидатов. Если Москва захочет, чтобы выборы были более или менее легитимными, то даст команду, и нам разрешат выйти на выборы»,— говорит Сергей Абрамов, отмечая, что «Правое дело» на последних выборах в области получило 1,5%, а ЛДПР и КПРФ — около 20%. «Если „Единая Россия“ не поможет конкурентам собрать подписи, то выборов вообще не будет. Мне кажется, Москва трезво оценит ситуацию и даст команду помочь КПРФ и ЛДПР»,— отметил руководитель исследовательского центра «Мониторинг» Герман Желябовский.

 

Павел Кошеленко, Благовещенск

Коммерсантъ (Хабаровск), №129 (4911), 17.07.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1981832

 

Контекст

 

Кандидаты на пост главы Приамурья должны собрать более 220 подписей

 

Избирательная комиссия Амурской области завершила подсчет числа муниципальных депутатов и глав муниципалитетов и определила минимум их подписей, которые необходимо собрать желающим стать губернатором региона,— 224 подписи, сообщает областной избирком. Выборы главы региона, полномочия которого истекают в этом году, назначены на 14 октября. Региональный закон о выборах губернатора исключает участие в выборах самовыдвиженцев и устанавливает семипроцентный барьер для кандидатов. То есть они должны собрать не менее 7% подписей избранных глав и депутатов муниципалитетов.

 

Уточнение числа муниципальных депутатов и глав муниципалитетов потребовалось в связи с тем, что в некоторых муниципалитетах, в частности в Тындинском районе, депутаты совмещают свои полномочия с полномочиями глав сельсоветов. Один человек, занимающий несколько муниципальных постов, не может поддержать больше одного претендента на пост главы региона. «Таким образом, кандидаты должны собрать 224 подписи, причем кандидата должны поддержать не менее чем в 22 районах и городских округах области. Допускается превышение указанного числа подписей не более чем на 5%, то есть на 11 подписей. Сбор подписей закончится 23 августа»,— говорится в сообщении.

 

«РИА Новости»

.