Недавние праймериз, которые у большинства простых людей, пришедших на необычное для района мероприятие, вызвали только положительные эмоции, вылились в СМИ в виде потока обвинений и недовольства со стороны действующей районной власти.

 

 

К обсуждению праймериз ЕР и предстоящих выборов подключились и депутаты Краевой Думы от других партий. Так, один из них, впервые побывавший в Ванино лишь накануне предварительного голосования, сделал вывод, что в районе идет некая война между двумя группировками, одна из которых поддерживает бывшего главу района Мусяновича, вторая – нынешнего – Ожаровского. Вполне допускаю, что человек, не знакомый с ситуацией, мог сделать именно такой вывод, либо этот вывод ему кто-то подсказал. Но это неважно.

 

Давайте разберемся, что происходит на самом деле.

 

Итак, на выборах 2008 года победил коммунист Николай Ожаровский. Можно как угодно относиться к тем выборам. Но то, что у подавляющего большинства жителей района они оставили неприятный осадок, даже сегодня не отрицает никто. Тем не менее, Николай Ожаровский во время предвыборной кампании заявления делал очень громкие и обещания раздавал весьма щедро: в кратчайшие сроки отремонтировать больницу, Дворец спорта с плавательным бассейном, построить в отдаленных поселках административно – культурные центры, создать новые рабочие места, и так далее.

 

Народ ждал исполнения обещаний.

 

Первый скандал разразился уже несколько месяцев спустя после выборов. Источником скандала стало родильное отделение Центральной районной больницы. Врачи отделения в СМИ обвинили районные власти в финансовых нарушениях, нарушении технологии ремонтных работ, сроков сдачи объекта. Особенно возмутило ванинцев то, что фирма, получившая подряд на выполнение работ, принадлежала главному районному депутату Александру Кондакову и фактически отремонтировала треть больничного этажа за гигантскую сумму – более 10 миллионов. Причем, на все просьбы назвать точную цифру и районные власти, и подрядчики путались. Часть этих средств, более 5 миллионов рублей, перечисленные крупным предприятием в рамках дополнительного договора к договору аренды земельных участков, в нарушение бюджетного кодекса, была перечислена без проведения конкурса прямиком на счет фирмы главного районного депутата по простому письму главы района Ожаровского. Вторую часть огромной суммы также, без конкурса, раздробили на мелкие котировки. И подряды получила опять-таки фирма «Пластикстрой». При проведении конкурса у «Пластикстроя» не было бы никаких шансов – компания не имела соответствующей лицензии. Но… своя рука, как известно, владыка. Правоохранительные органы, местные и краевые, начали проверки. Было возбуждено два уголовных дела – в отношении директора строительной компании «Пластикстрой» А.Нама и исполняющего обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства А. Разяпова. Дела тянулись долго и завершились странно. В том смысле, что подозреваемых не оправдали, но… вроде как и не наказали. Например, уголовное дело в отношении А.Разяпова тянулось два года по причине «дефицита экспертов». И завершилось в зале суда «прекращением в связи с истечением срока давности». После этого Разяпова, можно сказать, повысили – из «и.о.» он превратился в полноценного начальника отдела.

 

Районная власть «мятежную» больницу невзлюбила. В ЦРБ бесконечно менялись руководители, увольнялись и продолжают увольняться врачи и медсестры. Утаить такое «шило» в «мешке» невозможно: ситуация в больнице сказывалась (и продолжает сказываться) на пациентах, причем самым негативным образом. Вялотекущий ремонт продолжается пятый год, изрядно вымотав нервы и медикам, и пациентам. Из самых последних происшествий в ЦРБ: новоиспеченный главврач в разгар рабочего дня подралась со своим заместителем. Куда уж дальше?

 

Скажите, можно ли считать это «войной двух группировок»? Наверное, можно, если считать «группировками» районную власть с одной стороны, и все население района, лишенное нормальной медицинской помощи, с другой.

 

Капитальный ремонт Дворца спорта изначально был под пристальным вниманием ванинской общественности: спортивный комплекс в районе один, он традиционно очень востребован. К тому же, от нового главы именно здесь ждали особого усердия: Николай Ожаровский, по образованию учитель физкультуры, в прошлом тренер по плаванию, во время предвыборной кампании именно Дворцу спорта уделял особое внимание. Собственно, начинать реконструкцию бассейна Ожаровскому пришлось вовсе не с нуля. В «наследство» от предшественника, Б.М. Мусяновича ему достался и готовый проект и деньги. Когда в районе заработала программа приватизации, власти изыскали средства – 55 миллионов рублей – и выступили в роли инвестора, перечислив средства в Минстрой края. Словом: бери и делай. Но… время шло, все сроки сдачи бассейна в эксплуатацию миновали, а бассейн стоял закрытый. Как вдруг.

 

27 февраля 2009 года, аккурат за сутки до очередных выборов районных и поселковых депутатов, было объявлено о торжественном открытии бассейна. Открытие было помпезным: множество приглашенных, местный батюшка, торжественный заплыв юных спортсменов во главе с Н.С. Ожаровским. Ванинские любители плавания приготовили ласты и купальники и уже собирались с пользой для здоровья провести ближайшие выходные…

 

Однако на двери бассейна по-прежнему висел замок. А пару дней спустя в районной газете появилась невнятная заметка, в которой говорилось, что бассейн торжественно открыт и …снова закрыт. А вскоре генеральный директор компании – подрядчика выступил в прессе с возмущенным заявлением о том, что бассейн не сдан в эксплуатацию и сдан быть не может, поскольку работы не окончены, объект не сдан. И о том, что гости «торжественного мероприятия» гурьбой ходили по свежеположенной плитке, которую теперь нужно менять. И о том, что средств, выделенных на реконструкцию не хватает. И о том, что о «торжественном открытии» не знали ни они, подрядчики, ни заказчик – Минстрой края.

 

После торжественного открытия «дубль-1» бассейн был закрыт еще год. Администрация района судилась со строителями, суды проиграла, деньги заплатила, бассейн открыли. Опять торжественно.

 

Сегодня по тому же сценарию ремонтируется вторая очередь Дворца спорта – сухого корпуса. Правда, без торжественных открытий.

 

И опять: какая «противоборствующая группировка» сподвигла главу района и его подчиненных на фарс с открытием бассейна, в который, к тому же, втянули детей? Детям ведь не объясняли, что их торжественный заплыв – всего лишь желание взрослых солидных людей продемонстрировать успехи. А у детей есть родители, родные, близкие, знакомые – поселок-то небольшой. И все эти люди теперь – не электорат Ожаровского. Он утратил их доверие.

 

Они что – тоже «противоборствующая группировка»?

 

На выборах 2008 года Николай Ожаровский официально пообещал избирателям «расселение жителей Ванинского района из ветхого и аварийного жилья в 2008 году».

 

Вам смешно? Возьмите агитматериалы Ожаровского. Вот: черным по белому. В здравом уме поверить такому обещанию невозможно в принципе. Во-первых, потому, что подобных обещаний – расселить всех в считанные месяцы – не дает даже президент, у которого возможностей куда больше. Во-вторых, для того, чтобы расселить, например, из аварийного жилья, нужно, для начала, это жилье аварийным признать. Вы много видели чиновников, которые признавали бы аварийным жилье на вверенной им территории? Да еще и «оптом»? Ага, щас! Это тогда срочно нужно будет квартиры давать. А где их взять? Решить проблему можно было бы с помощью 185 ФЗ (Фонда содействия реформированию ЖКХ). Но и эта программа в районе не работает. Правда, в поселке Токи деньги Фонда получили. И «упаковали» полусгнившие времянки , построенные наспех после памятного пожара 1976 года из сырых пиломатериалов. Большой радости жильцы этих домов, мягко говоря, не испытывают. Ведь им обещали расселение, то есть, новое, не ветхое, и не аварийное жилье.

 

Остальные нуждающиеся о предвыборном обещании главы уже и не вспоминают. Эти люди не входят ни в какую «противоборствующую группировку». Они просто поняли, что их обманули.

 

Про строительство административно-культурных центров, обещанных поселкам, Николай Сергеевич теперь вспоминает редко. Во время праймериз в Монгохто, на робкий вопрос из зала «что там со строительством центра в селе Датта», ответил, что «деньги украли». На вопрос «кто украл» ответить не смог и разговор «скомкал».

 

В апреле 2011 года районные власти попытались провести решение о ликвидации администрации поселка Ванино. Но неожиданно встретили активное сопротивление жителей поселка. Инициативу районных властей ванинцы отклонили. И вовсе не от «неземной любви» к поселенческой администрации. Просто представить, что завтра они проснуться, имея в Ванино единственную власть в лице Ожаровского и его команды, ванинцы не смогли.

 

Потерей популярности Николай Ожаровский обязан исключительно самому себе. Судите сами: то он громко заявляет, что навсегда останется коммунистом. То покидает ряды КПРФ, заявив, что намерен «быть беспартийным, как президент». То пытается вступить в ряды «Единой России». То официально объявляет, что не пойдет на выборы, поскольку «не может решить свой жилищный вопрос». То вдруг идет на праймериз «Единой России», сообщив избирателям, что «обзавелся «сарайчиком с сайдингом». Не получив желаемого результата на праймериз, руками своего пресс-секретаря начинает обвинять «Единую Россию» в нечестности на праймериз.

 

Жителей района это уже даже не раздражает – смешит.

 

Можно ли считать Ожаровского лидером?

 

В свете вышесказанного вряд ли можно всерьез вести речь о каких-то «противоборствующих группировках» в районе, таковые если и есть, существенного влияния на ситуацию не оказывают. Пришедшие на праймериз люди просто имели возможность сравнить то, что было с тем, что есть. И сравнение оказалось не в пользу действующего главы Ожаровского.

 

Понятно, что ни ему, ни его команде покидать теплые насиженные места в районной администрации ох, как не хочется.

 

Судите сами, читатель, кому нужны сейчас скандалы в прессе и нелепые обвинения, почерпнутые из пожелтевших за четыре с половиной года предвыборных материалов.

 

Ольга Демиденко,

главный редактор газеты «Деловой город»

п. Ванино

.