В. Шпорт и В. Ишаев
В. Шпорт и В. Ишаев

В Твиттере губернатора Хабаровского края (www.twitter.com/#!/VShport) появилось сообщение: «Показывают в основном негатив, ген.директор ВГТРК утверждает - в регионах нет талантливых журналистов, надо растить!!»

 

Речь идет о недавней встрече полпреда Виктора Ишаева и генерального директора ВГТРК Олега Добродеева на совещании в Хабаровске по вопросам информационного обеспечения социально-экономического развития Дальнего Востока (см. Теперь надо казаться больше демократом?). В Доме приемов присутствовали и дальневосточные губернаторы, которые тоже высказывались в адрес журналистов (см. Глава Якутии просит телевизионщиков видеть не только ЧП).

 

Так, Виктор Ишаев сказал: «Мы не боимся проблем, мы сами о них говорим, но жизнь на Дальнем Востоке надо показывать такой, как она есть».

 

- Для нас очень важно, как преподносится Дальний Восток в эфире центральных телеканалов, - говорит Ишаев. - В новостях информация о регионах должна быть достоверной полной и объективной...

 

В свою очередь Олег Добродеев предложил дальневосточным губернаторам активно взаимодействовать с филиалами ВГТРК в регионах, искать и воспитывать своих талантливых журналистов. По его мнению, «талантливый журналист - это единственная гарантия успеха всей информационной палитры региона и страны».

 

Эту идею с легкостью, похоже, подхватил и губернатор края Вячеслав Шпорт. Напомним только, что нынешний полпред — Виктор Ишаев, в свое время тоже активно пытался растить и воспитывать журналистов. И, что называется, до воспитывался...

 

За период его губернаторства (с 1 февраля 1991 г. по 30 апреля 2009 г.) Фонд защиты гласности (среди его первых учредителей были Егор Яковлев, Игорь Голембиовский, Владимир Молчанов, Элем Климов, Марк Розовский, Алексей Герман, которым не доверять просто невозможно) провел шесть исследований и подготовил шесть «Карт гласности». И на всех этих картах Хабаровский край закрашен самой темной краской. Так обозначена территория, где пресса - несвободна. Причем на Дальнем Востоке наш край своей «несвободностью» резко выделяется по цвету от всех соседних территорий.

 

С тех пор просветов гласности в крае не замечено. Даже после ухода Виктора Ишаева на повышение в полпредство. Последняя «Карта гласности» Фонда показала, что слово в Хабаровском крае до сих пор несвободно... И за два года губернаторства Вячеслава Шпорта положение со свободой СМИ никак не изменилось. Изменился теперь только подход к прессе — журналистов уже не бьют по голове, на них подают многомиллионные иски и благодаря позвоночному праву — без проблем дела выигрывают.

 

«Хабаровский новостной портал», 13.07.11

http://habex.ru/politika/zhurnalistov-v-khabarovske-budut-rastit-i-vospityvat

.