П. Уваров
П. Уваров

Комитет по информационным технологиям и связи правительства края, похоже, приравнял информацию СМИ — информационного агентства «AmurMedia» (свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-45030, выдано Роскомнадзором 12.05.2011г.) к слухам. Именно так «обозвали» материалы агентства на официальном сайте правительства Хабаровского края (ссылка: http://khabkrai.ru/news/newsfull.html?id=17605).

 

Выходит, комитет правительства Хабаровского края по информационным технологиям и связи, где «Закон о СМИ» должен быть настольной книгой, обвиняет журналистов «AmurMedia» в нарушении требований ч. 1 ст. 51 Закона РФ «О СМИ», по которой «журналисту запрещено — под страхом не только дисциплинарной, но и уголовной ответственности — распространять слухи под видом достоверных сообщений»? Что же за «слухи» распространили и «преступление» совершили журналисты «AmurMedia»?

 

Речь идет о проведении конкурса на подготовку нового Интернет-портала, который объявило на сайте госзакупок правительство Хабаровского края, и о котором первыми сообщили журналисты «AmurMedia». Они пишут: «Как следует из конкурсной документации, портал должен быть устроен также, как и сайт Белого дома США. В документации к конкурсу сказано, что «для разработки дизайна портала должен быть использован в качестве основы дизайн сайта www.whitehouse.gov», то есть сайт администрации президента США. Кроме того, портал предлагается оформить в сине-зеленых тонах, соответствующих цветовой гамме официального сайта Хабаровского края. Таким образом, портал должен представлять компиляцию из двух сайтов. Стоимость проекта - 25 млн. рублей».

 

«Единый Интернет-портал Хабаровского края призван повысить информационную открытость органов региональной власти. Так прокомментировал слухи вокруг реализации проекта председатель комитета правительства Хабаровского края по информационным технологиям и связи Павел Уваров», это цитата уже из вечернего выпуска пресс-релиза на официальном сайте правительства Хабаровского края.

 

И далее: «Мы ни в коем случае не стремимся к тому, чтобы новообразованный портал полностью соответствовал Интернет-ресурсу президента Обамы. В технических характеристиках на проведение конкурса описание требований к системе занимает более 3-х страниц, включая параметры, структуру и функционирование системы, общие требования к информационному обеспечению и защите информации, надёжности функционирования и производительности», - отмечает Павел Уваров.

 

По его словам, среди всего перечисленного похожесть на сайт администрации президента США отнюдь не является главным. «Мы имели в виду способ организации информации на сайте, эргономику, дружественность интерфейса. Здесь не подразумевается заимствование каких-либо элементов дизайна, использования цветовых схем и прочего. http://www.whitehouse.gov/ был указан в качестве примера хорошо продуманного в организационном представлении сайта», - отмечает глава комитета по информационном технологиям и связи.

 

Кроме того, технические требования к заказу не подразумевают использование бесплатной CMSDrupal или любой другой. Планируется, что портал будет создан на основе современных серверных решений компании Oracle, флагмана индустрии программного обеспечения. Его конечная стоимость не берется «с полотка».

 

«Она формируется на основе анализа рынка, реальных коммерческих предложений от компаний-разработчиков, экспертных оценок. Любому эксперту в области разработки ПО, внимательно прочитавшему технические требования, должны быть понятны сложности данного проекта. 25 миллионов рублей - начальная и максимально возможная цена контракта, которая может быть значительно снижена в ходе торгов», - заключил г-н Уваров».

 

Мы в связи с этим, оставляем за собой право, тоже называть информацию, размещенную на их сайтах, слухами, где они, в добавок ко всему, в нарушении правил русского языка, пишут свои должности с большой буквы, как будто это графские титулы...

 

Продолжает хабаровский журналист Андрей Мирмович:

 

- Журналист - такой же гражданин РФ и к тому же имеет официальную государственную регистрацию СМИ. И журналист сознательно и всегда готов нести ответственность за каждое свое слово. И несет эту ответственность. В этой связи должны нести ответственность за свою информацию и наши власти. А если они перекладывают вину с больной головы на здоровую, обвиняют журналистов в чем-то бездоказательно, то журналист в свою очередь, равно как и любой другой гражданин, может оставить за собой право считать их «правительственную» информацию слухами и потребовать привлечения к уголовной ответственности тех, кто разместил эту информацию.

 

«Хабаровский новостной портал», 13.07.11

http://habex.ru/politika/komitet-po-informatsionnym-tekhnologiyam-pravitelstva-kraya-priravnyal-informatsiyu-smi-k-s

.